Кто стоит за волной телефонного терроризма в России и что им за это грозит?

Правоохранительные органы обязаны реагировать на каждый такой звонок

18 сентября 2017, 13:12, ИА Амител

Многочисленные города России на прошлой неделе подверглись массированной атаке телефонных террористов, которые пугали ложными сообщениями об угрозах взрыва в общественных местах. Какая ответственность грозит за такие "шутки", рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что за волна телефонного терроризма прокатилась по России?

Волна ложных сообщений о минировании различных общественных зданий началась в российских городах с 11 сентября. Массовой атаке подверглись в Уфе, Челябинске, Омске, Южно-Сахалинске, Магадане, Казани, Владивостоке, Ставрополе, Екатеринбурге, Перми, Москве, Санкт-Петербурге. Всего случаи массового "телефонного терроризма" были зафиксированы в почти 30 крупных городах.

Пик атаки телефонных террористов пришелся на 13 сентября. В этот день только в столице поступили звонки об угрозе взрыва на 100 объектах. Эвакуация проводилась в ресторанах, вокзалах, автовокзалах, аэропортах, кинотеатрах, рынках, школах, вузах, торговых центрах, гостиницах, ночных клубах. Угроза взрывов не подтвердилась ни в одном из случаев.

За 13 и 14 сентября из-за звонков с угрозами были эвакуированы свыше 130 тысяч человек с более чем 420 объектов. На выходных история со звонками продолжилась. В целом по стране за субботу эвакуировали более 21 тыс. человек из-за анонимных звонков о заложенных взрывных устройствах. Правоохранители проводили проверки в 11 регионах. Всего поступило 57 сообщений об угрозе терактов. Утром 17 сентября неизвестный сообщил о минировании аэропорта Шереметьево. Злоумышленник заявил о готовности в течение 15 минут напасть на аэропорт и самолеты.

А вечером в столице было эвакуировано 11 торговых центров. В основном все звонки были сделаны неизвестными в течение одного часа, когда большинство людей делают покупки. И вновь ни одно сообщение не подтвердилось.

2

Что грозит преступникам за такие "шалости"?

Точная цифра итогового ущерба, нанесенного в результате телефонного терроризма, пока официальными лицами не называется. Однако уже сейчас понятно, что речь идет о миллионах рублей.

Следственный комитет РФ по фактам заведомо ложных сообщений об актах терроризма возбудил уголовное дело. Многочисленные преступления объединили в одно производство. Региональные прокуратуры взяли расследование на особый контроль.

В соответствии со статьей 19.13 КоАП, за заведомо ложный вызов спецслужб придется заплатить штраф от 1000 до 1500 рублей. Но к ответственности может быть привлечено только лицо, достигшее 16 лет.

Ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге, теракте чревато уголовной ответственностью, которая наступает с 14 лет. Статья 207 УК РФ предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

В связи со вскрывшейся проблемой в Совфеде предложили усилить ответственность за телефонный терроризм, пишет "Российская газета". Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич предложил ужесточить уголовную ответственность минимум до восьми лет.

3
Кто за этим стоит?

Пока дать ответ на этот вопрос сложно, так как дело только расследуют. Но, по одной из версий, звонки могут осуществлять члены запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Такое предположение возникло в связи с тем, что боевики использовали те же каналы для организации теракта в Санкт-Петербурге.

Количество ложных сообщений о минировании в российских городах и их схожесть между собой наводят силовиков на мысли о единой спланированной атаке, неофициально они сообщают об уже обнаруженном "украинском следе", пишет Regnum. Было установлено, что большинство звонков поступает из-за рубежа - преимущественно с территории Украины.

Также правоохранители проверяют версию организованной телефонной атаки с применением средств IP-телефонии, которые позволяют осуществлять массовый обзвон из одного-двух источников и при этом скрыть номер абонента.

В Подмосковье сотрудники полиции на прошлой неделе задержали одного подростка, который, как выяснилось, решил подражать тем, кто осуществляет массированные телефонные атаки.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров