Без бумажки кот – букашка! Зачем нужна платная регистрация домашних животных

Законопроект о платной регистрации домашних животных будет внесен на рассмотрение Госдумы

09 октября 2017, 10:16, ИА Амител

Закон о платной регистрации домашних животных в скором времени внесут на рассмотрение Госдумы. Что это за документ и какие обязанности введет для владельцев четвероногих, об этом в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Зачем нужно регистрировать собак и кошек?

По словам зоозащитников, отсутствие регистрации домашних животных на руку недобросовестным владельцам. Нередки случаи, когда четвероногих просто выбрасывают на улицу.

Читайте также: Что делать, если умер питомец, и как правильно хоронить животных?

Кроме того, существует проблема возмещения ущерба имуществу или здоровью других граждан, нанесенного животным. Владельцы пытаются увильнуть от ответственности. А доказать, что именно эта собака, например, покусала ребенка, не всегда удается.

2
Во сколько обойдется платная регистрация?

Ситуацию депутаты Госдумы намерены исправить благодаря принятию двух документов. Речь идет о законопроекте о ветеринарной безопасности домашних животных. Это будет основной документ. Подзаконным актом к закону станут правила учета и идентификации животных.

Пока неизвестна сумма, в которую обойдется постановка на учет животных, и будет ли обязательным вживление им электронного чипа, а также не сообщается, каким образом будет осуществляться платная регистрация.

3
Чипирование будет обязательным?

По словам зампреда комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимира Панова, все будет добровольно.

Главное – зарегистрировать факт владения домашними животными.

Данные о братьях наших меньших, которые будут чипированы по желанию владельца, внесут в государственный реестр животных. Те, для кого чипирование покажется неприемлемым, должны будут зафиксировать в реестре факт владения животным.

По словам депутата, необходимость принятия данных норм вызвана тем, что еще два года назад в рамках закона "О ветеринарии" были приняты положения, которые предполагают учет и идентификацию таких домашних животных, как кошки и собаки.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров