Зачем Собчак решила участвовать в выборах президента и есть ли у нее шансы

Телеведущая Ксения Собчак объявила об участии в президентских выборах 2018 года

19 октября 2017, 12:22, ИА Амител

Телеведущая Ксения Собчак заявила о выдвижении своей кандидатуры на президентские выборы 2018 года. Это официальное заявление телеведущей вызвало бурную реакцию не только в соцсетях, но и у известных людей. Пойдет ли Собчак до конца, что она обещает избирателям и есть ли у нее шансы победить, об этом в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Разве это новость? С сентября это обсуждаем!
В сентябре в СМИ действительно впервые появилась информация о возможном участии в 2018 году в выборах женщины-кандидата. Газета "Ведомости" предположила, что этим человеком может быть Ксения Собчак. Но телеведущая в этот же день опровергла эти предположения, а также написала на своей странице в Facebook, что у нее нет и не может быть ни прямых, ни косвенных контактов с администрацией президента на эту тему и ей "не нужно их благословение".
2
Ясно. А теперь она, получается, передумала?
Выходит, что так. Либо хотела пока держать это решение в тайне.
Известно, что заявление по поводу участия в выборах Собчак озвучила после встречи с президентом Владимиром Путиным. 14 октября Собчак встретилась с Путиным для интервью к фильму о первом мэре Санкт-Петербурга, отце Ксении Анатолии Собчаке.

После того, как операторы ушли, Собчак и Путин еще какое-то время общались наедине. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг эту информацию, а телеведущая не ответила на звонки и сообщения журналистов.

Но еще в сентябре Владимир Путин отметил, что по закону каждый человек, соответствующий требованиям, может выдвинуть свою кандидатуру. Также президент добавил, что он всегда с большим уважением относился к отцу телеведущей Анатолию Собчаку, но добавил, что на выборы нужно идти с готовой программой, а не с семейной историей.
3
А у Собчак уже есть программа?
Официально свою программу кандидаты в президенты представляют после объявления выборов. Следовательно, у Собчак еще есть время подумать, что она пообещает своим избирателям.
Часть программы светская львица озвучила газете "Ведомости" в своем длинном письме. Там же она объяснила, почему решилась на участие в президентской гонке. 18 октября Собчак опубликовала свой первый агитационный ролик.
"Я Ксения Собчак, мне 35 лет, всю свою жизнь я живу и работаю в России, и мне не все равно, какой станет моя страна… Несмотря на нападки со стороны моих друзей-либералов и диванных политологов, мое выдвижение будет полезным для всего общества. Выборы нельзя бойкотировать, даже если на них не пустят Алексея Навального. Важно участвовать даже в нечестных выборах — иначе готовые участвовать в политике люди смешиваются с ленивой толпой. На выборах можно легально показать свое несогласие, ведь уличные протесты подходят не всем", - написала Собчак.
Также телеведущая в письме подчеркнула, что выборы нельзя игнорировать и она фактически станет графой "Против всех", которой уже несколько лет нет в России".
"Вы голосуете не за Собчак, вы голосуете против всех — против Явлинского, Зюганова и Путина", - отметила Ксения.
Программа (основные пункты):
  • лишить государство контроля над предприятиями;
  • ослабить налоги для предпринимателей;
  • отобрать у властей инструменты пропаганды;
  • отменить "пакет Яровой";
  • сделать суды независимыми;
  • лишить религиозные организации денег из бюджета;
  • отменить все дискриминационные законы.

"Сейчас я займусь сбором подписей, это самое сложное. Своей кампанией я хочу проверить, возможно ли в России заниматься политикой, или все пути перекрыты", - написала Собчак.

4
Как отреагировали на ее заявления в России?
Депутат фракции "Единая Россия" в Госдуме Виталий Милонов поддержал выдвижение Ксении Собчак в президенты, сказал, что она "не полная дура и интересный человек".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сказал, что очень серьезно относится к людям, к стране, к избирателям, к выборам. И попросил Собчак не превращать это в трагикомедию.

Российский политик Ирина Хакамада планы телеведущей Собчак баллотироваться в президенты назвала "провокационным фарсом", а также отметила, что у девушки нет политического опыта.

Глава партии "Парнас" Михаил Касьянов подчеркнул, что он за свободные выборы. Также он пока не думает, что Собчак перетянет на себя часть голосов, которые могли достаться другим оппозиционным кандидатам.

"Если это будет настоящая кампания, если Ксения будет называть вещи своими именами, если она будет антипутинская, тогда это, наверное, имеет смысл, и это может вовлечь новое поколение избирателей", — высказался политик Дмитрий Гудков.

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что участие в выборах таких кандидатов, как Собчак, "превращает избирательный процесс в шоу "Дом-3".
5
Есть ли у нее шансы?

Политологи и аналитики считают, что шансы попасть в предвыборную гонку у Ксении Собчак есть. Для начала ей необходимо собрать 300 тысяч подписей. Поддержать ее кандидатуру могут представители молодежи и оппозиции. Этих ресурсов будет достаточно.

Но шансов выиграть выборы президента России-2018 у нее нет, но определенный процент, конечно, проголосует и на выборах. Но таких голосов будет не более 2%, писал НТВ.

Собчак, скорее всего, это нужно больше для пиара. Также ее участие добавит выборам эпатажа и колорита.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров