Почему управляющие компании могут отстранить от сбора средств за услуги ЖКХ

Заинтересованные ведомства уже одобрили документ

07 ноября 2017, 06:46, ИА Амител

Количество коммунальных долгов в России может уменьшиться, если из системы оплаты услуг ЖКХ исчезнут посредники. Такой законопроект до конца этого года будет внесен на рассмотрение в Госдуму. Подробнее в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
В чем суть закона?
Минстрой РФ разработал законопроект о прямой оплате услуг потребителей ресурсоснабжающим организациям. То есть из привычной цепочки должны исчезнуть управляющие компании, которые, по сути, являются лишь посредниками.
2
Как это повлияет на общую задолженность?

Зачастую управляющие компании задерживают на своих счетах денежные средства добросовестных граждан, которые рассчитались за потребленные ресурсы в установленный срок.

Так образуются крупные долги за коммунальные услуги.

Сегодня общая задолженность по жилищно-коммунальным услугам в России превышает триллион рублей, около половины этой суммы - долги населения. При этом самыми крупными неплательщиками являются управляющие компании и другие юридические лица, выступающие посредниками между потребителями коммунальных услуг и их поставщиками.

3
Как будет работать новая система?

В случае принятия закона в России будет введена типовая форма единого платежного документа, и сотрудничество уже будет осуществляться по схемам: потребитель-водоканал, потребитель-горэлектросеть и т. д. Единый платежный документ не создаст гражданам проблем с техническим осуществлением оплаты услуг. При этом "расщепление" платежей будет происходить на уровне банка.

Читайте также: Управляющие компании лишат права собирать деньги за услуги ЖКХ

На практике такой механизм прежде всего положительным образом отражается на повышении прозрачности системы расчетов с поставщиками услуг, пишут "Известия".

4
Наверное, комиссию повысят?

Как отмечают в Минстрое, роста комиссии за оплату услуг ЖКХ, если она будет происходить напрямую поставщикам, не произойдет.

Поставщики услуг могут самостоятельно организовать свои расчетные центры или сделать один на всех. Не исключено, что в единой квитанции будут указываться реквизиты сразу нескольких компаний.

5
Управляющим компаниям вообще платить не будем?

Почему же? На их счета, по предложению Минстроя, будут поступать деньги за услуги УК. Например, уборку подъезда, текущий ремонт и прочее.

Не ясно пока, каким образом будет организована оплата использования внутридомовой инфраструктуры, которая задействована при поставке услуг. Сейчас за нее отвечает управляющая компания, а значит, исключить ее из процесса полностью невозможно.

Как заставить управляющую компанию почистить крышу дома и двор от снега?

В случае невыполнения УК условий договора жильцы вправе потребовать перерасчета оплаты за период, когда услуга не оказывалась


Данный материал был впервые опубликован на Amic.ru 1 ноября 2017 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров