За что отстранили от Игр и лишили медалей Сочи еще четверых российских спортсменов

Очередная атака на российский спорт?

24 ноября 2017, 11:14, ИА Амител

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) временно отстранила от соревнований четырех скелетонистов из России — Александра Третьякова, Елену Никитину, Ольгу Потылицыну и Марию Орлову. Кратко рассказываем, почему так произошло.

1
Почему так произошло?

Сообщается, что временная дисквалификация основана на решении комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда, которая занимается перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Игр 2014 года.

Так, согласно решению комиссии, Третьяков и Никитина лишены золота и бронзы Олимпийских игр 2014 года за нарушение антидопинговых правил, спортсмены пожизненно отстранены от участия в Олимпиаде. Также аннулированы результаты Игр в Сочи Орловой и Потылицыной. Россиянки не смогут выступать на Олимпийских играх. 

Таким образом, сборная России лишилась еще двух медалей Олимпиады в Сочи – золота Третьякова и бронзы Никитиной.

2
Что будут делать спортсмены?

Уже заявили, что будут продолжать выступать на международных соревнованиях. Российские скелетонисты выступили с совместным заявлением, в котором сообщили, что продолжат принимать участие в соревнованиях, "пока у них не отобрали такую возможность".

"Мы сейчас вряд ли сможем объяснить то, что творится у нас в душе. Спасибо тем, кто поддержал нас. Вас было гораздо больше. Разрешите, мы ответим тем, что умеем делать честно и лучше всего. Мы будем выходить на старт и бороться до конца, пока у нас не отобрали такую возможность. За эти дни мы услышали о себе многое. Нам советовали не выходить на старт, пока все не утрясется. Люди, которые были нашими товарищами и добрыми конкурентами, стали врагами. Они открыто злорадствуют и делят медали, которых они не завоевали, потому что были слабее, но начали все это господа в дорогих костюмах и галстуках, которые корысть и ложь выдают за борьбу за "чистых" спортсменов", - следует из сообщения на сайте Федерации бобслея.

3
Кого еще наказала комиссия Освальда?

До этого уже вынесла вердикт в отношении нескольких спортсменов.

В 2016 году был опубликован доклад независимой комиссии (WADA) под руководством Ричарда Макларена, который посвящен расследованию возможных нарушений в российской антидопинговой системе. После этого МОК создал две комиссии, одна из которых — дисциплинарная во главе с Освальдом — занимается перепроверкой проб россиян с Олимпийских игр в Сочи.

В ноябре 2017 года стали известны первые решения комиссии Освальда. Российские лыжники Александр Легков, Евгений Белов, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи, а все их результаты аннулированы. Все они навсегда отстранены от Олимпиад, включая ближайшие Игры в южнокорейском Пхенчхане.

Всего российские лыжники лишились четырех медалей Олимпийских игр в Сочи. Аннулировано золото Легкова на дистанции 50 км, серебро в эстафете и две серебряные награды Вылегжанина в гонке на 50 км и командном спринте классическим стилем.

4
Какое место тогда Россия заняла в Сочи?

Всего на данный момент наша страна опустилась на третью строчку в общекомандном неофициальном зачете. В активе сборной России осталось 27 медалей Игр в Сочи: 12 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых. По количеству наград Россию обошли Норвегия (11-6-12) и США (9-8-12), у которых по 29 медалей. При этом россияне сохранили лидерство по количеству золотых медалей Олимпиады-2014, опережая норвежцев на одну награду.

5
Россия пропустит Олимпиаду 2018 года?

Пока неизвестно. Есть вероятность, что "чистые" спортсмены будут допущены до соревнований. Однако окончательное решение МОК вынесет в начале декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров