Дети в кредит: какие семьи в России смогут оформить льготную ипотеку

Владимир Путин предложил запустить ипотечную программу для семей с двумя и тремя детьми

29 ноября 2017, 11:32, ИА Амител

Семьи, в которых родится второй или третий ребенок, могут рассчитывать на субсидирование процентной ставки по ипотеке. На какой период рассчитана новая мера поддержки и когда начнет работать в России, читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Речь идет только о малообеспеченных семьях?

На этот раз нет. Специальная программа ипотечного кредитования рассчитана на семьи с любым достатком. Обязательным условием является рождение второго или третьего ребенка в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, сообщает РИА "Новости".

Читайте также: Путин предложил продлить программу материнского капитала до 2022 года

Если в этот период в вашей семье произойдет пополнение, вы сможете рассчитывать на рефинансирование ранее взятой ипотеки, либо покупая жилье на первичном рынке.

2
В каком размере будет оказана поддержка?
Президент России Владимир Путин заявил, что такие семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых. Отметим, что сегодня средневзвешенная ставка по ипотеке, согласно данным Центробанка, составляет 10,5%. Если семья со вторым или третьим ребенком возьмет ипотеку по этой ставке, то с оплатой доли в 4,5% поможет государство, а семье останутся 6%.
3
Сколько будет действовать эта программа?

Программа ипотечного кредитования будет носить срочный характер. Субсидированием процентной ставки государством можно воспользоваться в течение трех лет с даты выдачи кредита.

Государство будет оказывать помощь семьям с двумя детьми в течение трех лет, семьям с тремя детьми — в течение пяти лет.

4
Ребенок только родился, а программа заканчивается. Что тогда?

Если второй ребенок появится на свет до 31 декабря 2022 года, семья также вправе рассчитывать на помощь государства. Срок предоставления субсидии для них продлится на пять лет.

В случае рождения третьего ребенка после окончания срока предоставления субсидии по кредиту, полученному в связи с рождением второго ребенка, но не позднее 31 декабря 2022 года включительно, предоставление субсидии возобновляется, начиная с даты рождения третьего ребенка.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров