Какой штраф можно получить за грязные и нечитаемые номера в 2017 году

Одно из распространенных нарушений ПДД, совершаемых водителями, связано с грязными номерами

01 декабря 2017, 06:48, ИА Амител

Чистым в автомобиле должен быть, прежде всего, номерной знак. Все цифры и буквы должны читаться. Какое наказание грозит автомобилистам, забывающим про чистоту, и можно ли оспорить штраф за грязный номерной знак — об этом в рубрике "Вопрос-ответ.

1
Когда номер считается нечитаемым?

В межсезонье, а также при колебаниях температур зимой от слабоположительных до слабоотрицательных на дорогах каша из грязи и снега забивает номера, и они становятся черными.

Во время снегопада номерные знаки тоже становятся нечитаемыми. А между тем они должны отчетливо быть видны в любую погоду и время суток.

Согласно статье 12.2 КоАП РФ, номера считаются нечитаемыми, если днем с расстояния 20 метров нельзя рассмотреть хотя бы одну букву или цифру переднего либо заднего номера. В темное время все символы только на заднем номере должны читаться с 20 метров. Если хотя бы одного знака не разобрать, номер признается нечитаемым.

В частности, под нарушения подпадают номера, которые:

- не фиксируются видео- или фотоаппаратурой;

- замазаны грязью хотя бы с одной стороны, из-за чего число или буква остается непонятной.

2
Какой штраф могут выписать за грязный номер?

Штраф за грязный номерной знак – 500 рублей. Также может быть выставлено устное или письменное предупреждение с просьбой вытереть номера, если загрязнение не слишком серьезное.

Если водитель ТС намеренно прикрывает номер автомобиля посторонним предметом, штраф составит 5000 рублей. 

3
Как избежать штрафа?

Во-первых, положите в машину кусок ткани или тряпку, она пригодится для стирания грязи с номеров. При остановке сотрудники ГИБДД могут не только выписать штраф за нечитаемый госномер, но и попросить, чтобы вы протерли номерные знаки.

Перед поездкой проверьте читаемость номеров и их чистоту. В слякоть рекомендуется останавливать автомобиль через несколько десятков километров. Пока вы протираете номер, глаза заодно отдохнут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров