Всем выйти из сумрака: бизнес Алтайского края получит налоговые послабления

В 2018 году в регионе произойдет несколько налоговых изменений

05 декабря 2017, 07:34, ИА Амител

Фото: 1news.zp.ua
Фото: 1news.zp.ua

В начале 2018 года в Алтайском крае произойдет несколько налоговых изменений. Они коснутся предпринимателей, которые работают по "упрощенке", с патентами, а также позволят "скостить" "мертвые" долги по налогу на имущество организаций и транспортному налогу.  Рассказываем, конечно, не обо всех, а только о тех, что были приняты на ноябрьской сессии краевого парламента.

1
Упрощенная система налогообложения

Закон "О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Алтайском крае".

По нему отдельные категории хозяйствующих субъектов будут иметь сниженную налоговую ставку:

  • Вместо 6% будет 3% с объектом налогообложения "доходы". Для семи видов деятельности (сбор и заготовка грибов и ягод; производство изделий народных художественных промыслов; корзиночных и плетеных изделий; предоставление услуг в области ликвидации последствий загрязнений и удаления отходов; уход за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания; услуги по дневному уходу за детьми; научные исследования и разработки в области естественных и технических наук).
  • Вместо 15% будет 7,5% с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Для 14 видов деятельности (производство спортивных товаров; игр и игрушек; сырого овечьего и козьего молока; сырой (немытой) шерсти и волоса козы; шерстяных тканей, фетра и войлока; кормового микробиологического белка, премиксов, кормовых витаминов, антибиотиков, аминокислот и ферментов; оборудования для приготовления кормов для животных; машин и оборудования для производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий; удобрений и азотных соединений; прочих станков; электронных печатных плат; частей приборов и инструментов для навигации, управления, измерения, контроля, испытаний и прочих целей; исследования и разработки в области естественных и технических наук).

Снижение ставки доступно только тем субъектам, где средняя численность наемных работников не менее трех человек, среднемесячная зарплата составляет не менее 15 тысяч рублей, доля доходов от реализации товаров, работ или услуг от осуществления перечисленной деятельности не ниже 70%, а доходы не превышают 15 млн рублей.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

По словам депутата АКЗС, руководителя фракции "Единая Россия" Сергея Приба, власти региона ожидают увеличения бюджетных поступлений, в том числе по налогу на доходы физических лиц, с заработной платы работников. Иными словами, изменение закона должно стимулировать выход такого бизнеса из тени.

А вот по мнению главы фракции "Справедливая Россия" Александра Молотова, для выхода малого бизнеса из тени требуются более серьезные налоговые изменения.

Справка
На 1 января 2017 года на территории Алтайского края зарегистрировано 36,4 тыс. налогоплательщиков, использующих в своей деятельности упрощенную систему налогообложения. В том числе 19,7 тыс. юридических лиц и 16,7 тыс. индивидуальных предпринимателей. Общий объем поступлений в консолидированный бюджет Алтайского края в 2016 году составил 2,9 млрд рублей, в том числе с объектом налогообложения "доходы" — 1,8 млрд рублей, с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов" — 0,9 млрд рублей. По итогам 9 месяцев 2017 года доходы консолидированного регионального бюджета по данному налогу составили 2,5 млрд рублей.

2
Патенты

Закон "О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения".

Эти изменения снижают на 10% размер потенциально возможного годового дохода индивидуальных предпринимателей, работающих по патентам. Но коснется это изменение только четвертой группы муниципалитетов, это 39 районов, и 63 из 68 видов деятельности, за исключением услуг по перевозке пассажиров различными видами транспорта, грузоперевозок и сдачи недвижимости в аренду.

Вот список районов: Алейский, Баевский, Бийский, Бурлинский, Быстроистокский, Егорьевский, Ельцовский, Залесовский, Заринский, Калманский, Ключевский, Косихинский, Красногорский, Краснощековский, Крутихинский, Курьинский, Кытмановский, Немецкий национальный, Новичихинский, Панкрушихинский, Петропавловский, Романовский, Рубцовский, Смоленский, Советский, Солонешенский, Солтонский, Суетский, Табунский, Тогульский, Третьяковский, Тюменцевский, Угловский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Хабарский, Целинный, Чарышский, Шелаболихинский.

Справка
Патентная система налогообложения — налоговый режим. Его суть – в получении патента на осуществление определенной деятельности (услуги и розничная торговля в небольших магазинах с количеством работников не более 15 человек), но только для индивидуальных предпринимателей. Приобрести патент можно на срок от 1 до 12 месяцев. Налоговая ставка при патентной системе составляет 6%. Она рассчитывается от потенциально возможного годового дохода.

Например, если раньше такой вид деятельности, как "Ремонт, чистка, окраска и пошив обуви" стоил 118 тысяч, теперь 100 тысяч рублей. Стоимость патента в месяц составит 6000 рублей вместо 7080.

По словам Сергея Приба, это позволит "повысить привлекательность патентной системы налогообложения в Алтайском крае", особенно на отдаленных сельских территориях региона. То есть та же задумка, что и с "упрощенкой" - попытка вывести такой бизнес из тени.

Изменения вступают в силу 1 января 2018 года.

3
Налог на имущество организаций

Закон "О налоге на имущество организаций на территории Алтайского края".

Теперь, в соответствии с федеральным законом, из кадастровой стоимости будет определяться налоговая база для "нежилых помещений, назначение, разрешенное использование или наименование которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания". Изменения вступят в силу к концу 2017 года.

4
Транспортный налог

Закон "О транспортном налоге на территории Алтайского края".

По измененному закону налогоплательщик только лишь вправе, но не обязан предоставлять в налоговую документальное доказательство наличия льготы по уплате. Запрашивать эту информацию теперь обязаны налоговые органы. Это изменение принято уже в окончательном чтении, оно вступит в силу с 1 января.

Кроме того, на днях вступит в силу еще одно изменение по транспортному налогу. Касается оно и имущественных налогов физических лиц. Так, в регионе расширили список оснований для признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам.

Это коснется граждан, которые:

  • имеют долги до 1 января 2014 года, если есть заключение от налоговиков о невозможности взыскания;

  • умерли более трех лет назад, если долги не взял на себя наследник;

  • уехали на постоянное место жительства за пределы России и имеют долги давностью свыше трех лет;

  • имеют истекший срок по исполнительным документам или исполнительное производство закрыто, если с даты образования недоимки и задолженности по пеням и штрафам прошло не менее трех лет;

  • имеют долги по отмененным более трех лет назад региональным налогам, если не возбуждалось производство по делу о банкротстве.

Задолженность по уплате имущественных налогов физлиц в Алтайском крае, по последним данным, предоставленным порталу Amic.ru региональным управлением Федеральной налоговой службы России, составляет 2,6 млрд рублей. В том числе 1,6 млрд — по транспортному налогу.

После изменения закона списать могут до 200 млн рублей.

Читайте также: Что будет, если до 1 декабря не заплатить налоги

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров