Табу на самогон: какие штрафы вводят и у кого конфискуют оборудование

Новые рейды на самогонщиков в России: правда или слухи?

06 декабря 2017, 15:11, ИА Амител

Политика государства в области производства и оборота алкогольной продукции неизменно вызывает повышенный интерес экспертов и населения. Винно-водочные акцизы повышают каждый год, иногда даже несколько раз. В связи с этим некоторые граждане перешли на алкоголь домашней выработки, который они стали изготавливать самостоятельно. Новости о том, что с нового года самогон в России будет снова под запретом, взбудоражили многих. Правда ли, что по доносам соседей будут изымать самогонные аппараты, а их владельцам начнут выписывать многотысячные штрафы — разбираемся в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что изменится на законодательном уровне?

Ответственность за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ужесточится в России. Статья 14.17.1 КоАП РФ с 1 января 2018 года будет предусматривать ответственность за продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции физическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Штраф от 30 до 50 тысяч рублей установлен для граждан, а если нарушение совершил индивидуальный предприниматель, штраф составит от 100 до 200 тысяч рублей. При этом, если лицо неоднократно подвергалось административному наказанию за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, к нему может быть применено уголовное наказание по аналогичной статье 171.4 УК РФ.

2
Получается, что если я гоню самогон для себя, меня теперь тоже могут оштрафовать?

Эта статья в первую очередь ориентирована на предпринимателей и организации, которые продают нелегально алкогольную продукцию, при этом не регистрируясь как производители.

Если вы, например, торгуете так называемой "казашкой" или самогоном, то и вам есть чего опасаться. На вас, как на физлицо, теперь могут выписать крупный штраф за продажу самогонки. Кстати, за перевозку немаркированной алкогольной продукции физлицами в объеме более 10 литров на одного человека с 2018 года предусмотрена административная ответственность.

Если вы изготавливаете самогон для личного употребления, вам нечего бояться. Главное – не возите его с собой в большем объеме, чем 10 литров.

3
Я слышал, что самогонные аппараты с нового года будут изымать. Это так?

Конфисковать могут технологическое оборудование для производства этилового спирта (самогонные аппараты в том числе), которое не зарегистрировано. Штраф для граждан составляет от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, на юрлиц - от 100 до 150 тысяч рублей. Но эти нормы действуют в России уже с июля 2017 года.

Отметим, что регистрировать самогонный аппарат нужно только в том случае, если его производственная мощность составляет более 200 декалитров (2000 литров). Соответственно, если объем оборудования меньше (а в свободной продаже как раз предлагаются небольшие аппараты для личного пользования), никакой регистрации оно не подлежит, а его использование является абсолютно законным. Также нет запрета на производство алкоголя для личных нужд, но не для продажи.

4
Можно ли гнать самогон дома?

Российское законодательство, в отличие от советского, весьма лояльно к тем, кто в домашних условиях производит самогон. В СССР за хранение и использование самогонного аппарата можно было сесть на 15 суток с конфискацией оного. Сейчас такой нормы нет, гнать самогон можно, но для личных целей – ответственность за это отсутствует. Но тем не менее не исключено, что самогонщика периодически будут проверять на то, продает ли он свою продукцию или нет.

Современный рынок самогонных аппаратов разнообразен: их стоимость колеблется от двух тысяч рублей до трех тысяч евро за самые продвинутые мини-спиртовые заводики с компьютерным управлением.

Это важно: на что обратить внимание при покупке алкоголя?

Алтайский Роспотребнадзор написал памятку как правильно выбирать алкогольную продукцию

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров