Что такое нейтральный флаг и какие требования предъявят нашим спортсменам

После лишения членства ОКР выходом для спортсменов из России стала поездка в Пхенчхан под олимпийским флагом

08 декабря 2017, 12:40, ИА Амител

Международный олимпийский комитет (МОК) допустил наших спортсменов к участию в зимней Олимпиаде-2018, но только под нейтральным флагом. Что такое нейтральный флаг, на каких условиях смогут выступить в корейском Пхенчхане россияне, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое нейтральный флаг?

Нейтральный флаг - это олимпийский флаг, который присутствует на каждой Олимпиаде, и вы наверняка его видели. Выглядит он так: на полотнище белого цвета изображены пять переплетенных колец голубого, черного, красного, желтого и зеленого цветов. Они символизируют пять частей света.

Флаг придумал французский спортивный деятель Пьер де Кубертен в 1913 году. Впервые новый символ был представлен на VII летних Олимпийских играх в Антверпене в 1920 году.

Чаще всего под нейтральным флагом выступают независимые спортсмены, чьи страны не признаны либо не допущены до участия Международным олимпийским комитетом (МОК).

Но все спортсмены, которые прошли олимпийский отбор, вправе принимать решение об участии в Олимпийских играх самостоятельно. И тогда на соревнования они приезжают под нейтральным флагом.

2
Какие условия для выступления под нейтральным флагом?

Вопрос об участии в Играх отдельных спортсменов в нейтральном статусе будет рассмотрен индивидуально. Участие смогут принять только те спортсмены, чьи имена не фигурировали в допинг-скандале. До января должен быть составлен список россиян. Допускать до Игр будет теперь специальная "независимая группа допинг-тестирования" МОК.

Если кому-то из наших спортсменов удастся занять первое место в каком-либо из видов, при награждении будет звучать не российский гимн, а олимпийский. На церемонии награждения также в случае успеха поднимут нейтральный флаг. Этот же флаг будут показывать в титрах во время ТВ-трансляций.

Нашу сборную будут именовать Olympic Athletes from Russia, что переводится как "олимпийские спортсмены из России". В титрах сокращение напротив российских фамилий будет выглядеть как OAR. Выступать россияне смогут в нейтральной форме.

Во время Олимпиады запрещены татуировки, маникюр с российской символикой и цветом флага. Исполнение национального гимна не допускается. За нарушения спортсмена могут отстранить от участия и аннулировать результаты.

3
Россия – первая страна, которую не пустят на Олимпиаду?

Впервые на Олимпиаду за развязывание Первой мировой войны не допустили Германию и ее союзников в 1920-х годах. Повторно Германия вынужденно пропустила Олимпиаду в 1948 году уже за развязывание Второй мировой войны. Также наказание понесла Япония.

Сборная ЮАР пропускала Игры с 1964-го по 1988-й – так МОК ответил на политику апартеида. Афганистан не попал на Олимпиаду-2000 – с приходом талибов там расцвела дискриминация женщин.

Под нейтральным флагом выступали спортсмены на Олимпийских играх в Москве в 1980 году. Тогда сборная США и ряд других команд западного мира объявили бойкот, но от них все равно несколько атлетов приехали в СССР.

Сборная СНГ на Олимпиадах в 1992 году соревновалась под олимпийским флагом, потому что на Игры спортсмены отбирались от СССР, а в 1992 году уже такой страны не существовало. Летнюю Олимпиаду мы тогда выиграли, на зимней были вторыми.

Но Россия стала первой страной, наказанной за допинговые нарушения. Напомним, в чемпионате мира по легкой атлетике в 2017 году наши спортсмены уже принимали участие под нейтральным флагом.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров