Повысить нельзя оставить: что происходит с платой за детсады в Барнауле

Рост платы в 1,5 раза вызвал широкое обсуждение в Барнауле, в итоге действие приказа было приостановлено

28 декабря 2017, 11:13, ИА Амител

Сообщение о повышении родительской платы за детские сады в Алтайском крае и потом сообщения об отмене данного решения смутили многих барнаульцев. В редакцию Amic.ru поступают вопросы, какое решение в итоге приняли, а также какой будет размер родительской платы. Разбираемся в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Родительскую плату за детсад повышают?

Сообщение о росте платы за детский сад, взимаемой с родителей, по всему региону прошло в СМИ в начале декабря.

Согласно приказу, который подписал министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких, максимальная плата за детсад была установлена в Барнауле. Чиновник пояснил необходимость увеличения платы ростом цен на продукты (мясо, "молочку", овощи, фрукты, соки).

В детских садах родителей успели ознакомить с этой информацией, а также предупредили, что повышение произойдет с декабря. Но доплату за первый зимний месяц предстояло сделать только в январе.

2
Да, цены растут. И по сколько будем платить теперь?

Пока суммы останутся те же. Предполагалось, что размер родительской платы в Барнауле составит 2300 рублей.

Но 26 декабря глава города Сергей Дугин приказ о росте платы за детсады пока поставил на паузу. Поэтому в январе родители за присмотр и уход в муниципальных детсадах заплатят по-старому - 1650 рублей (за одного ребенка).

Дело в том, что губернатор Алтайского края Александр Карлин выступил с заявлением, что решение о росте было преждевременным и родители не были должным образом проинформированы. А также обратился к руководителям муниципалитетов с предложением приостановить повышение родительской платы.

3
Ясно, то есть все равно повысят, но когда?

Пока точную дату повышения не называют. Как сообщила председатель комитета по образованию города Барнаула Наталья Полосина, в связи с тем, что принятие решения о повышении родительской платы вызвало широкий общественный резонанс, с родителями проведут дополнительную разъяснительную работу о формировании стоимости питания, а также обоснованности повышения родительской платы.

Вопрос обсудят на расширенных заседаниях попечительских советов, родительских комитетов, а также с родителями в каждой группе муниципальных детсадов. Кроме того, будет проведено анкетирование каждой семьи, данные будут учтены при принятии окончательного решения об изменении размера родительской доли за присмотр и уход за детьми в ДОУ.

Не исключено, что размер платы в 2300 рублей тоже будет скорректирован. Напомним, губернатор Карлин признал необходимость повышения родительской платы, но не в полтора раза, как предлагают сделать в Барнауле.

Приказ о росте платы за детсады поставили на паузу в Барнауле

Соответствующее поручение после замечания губернатора дал глава Барнаула Сергей Дугин

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров