Какие новые запреты по продаже пива в ПЭТ-бутылках придумали депутаты Госдумы

Под запрет может попасть пиво в таре свыше 0,5 литра

09 апреля 2018, 13:21, ИА Амител

Фото: Public domain pictures
Фото: Public domain pictures

Чуть больше года назад вступили в силу поправки в закон: под запрет попали производство и продажа пива и пивных напитков в пластиковой таре более 1,5 литра. Сейчас депутаты готовят новый запрет - на продажу пива в таре свыше 0,5 литра. Кто и зачем это предлагает?

1

Что именно хотят ужесточить депутаты?

Законопроект внесла группа депутатов, среди них бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и депутат от Алтайского края Николай Герасименко. Подчеркнем, что пока никаких изменений в закон не принято, но данное предложение имеет все шансы.

Поправку предлагают внести в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Итак, с 1 января 2019 года депутаты предлагают запретить "производство и (или) оборот алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (либо упаковке, полностью изготовленной из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1 литра".

А вот если пиво или пивной напиток произведены в ПЭТ-таре для экспорта за пределы страны, то ограничения нет. На такой таре должна быть надпись "Только на экспорт".

С 1 января 2020 года предлагают запретить производство и оборот в такой же таре более 0,5 литра. И здесь будет исключение для пива на экспорт.

2

Зачем это нужно?

Разработчики ужесточения закона пытаются тем самым снизить объемы потребляемого в стране пива.

"Ценовая доступность пива в полимерной таре большого объема способствует алкоголизации населения, в первую очередь – молодежи с последующим переходом на потребление более крепких напитков либо комбинированное потребление пива и крепких напитков (таких как водка). Очевидно, что пиво в другой, непластиковой таре станет менее привлекательным для подростков, которые сегодня за одни и те же деньги могут купить одинаковый объем газировки в стекле или низкопробного пива, разливаемого в полимерную тару", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты напоминают, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно фиксируется свыше 3 миллионов смертей из-за злоупотребления алкоголем. Роспотребнадзор сообщает о преждевременной смерти около 500 тысяч человек ежегодно.

Употребление алкоголя повышает риск развития у людей более чем 200 болезней, включая цирроз печени и некоторые виды рака. Алкоголь является третьим по значимости фактором риска заболеваемости.

3

Но ведь недавно вводились запреты по объему тары?

Да, с 1 января 2017 года запрещено производить и продавать пиво и пивные напитки в бутылке свыше 1,5 литра. Впрочем, торговые точки и бары, торгующие пивом на розлив, запрет обходят: сначала продают тару, а потом уже в нее (тара принадлежит клиенту) разливают пиво. В законе или поправках в закон никак не решается эта проблема. 

Есть еще один момент, который регулируется уже на местном уровне, - запрет продажи алкоголя в ночное время. Например, в Алтайском крае с 1 июля 2016 года с 21 до 9 часов местного времени запрещена розничная продажа алкогольной продукции "на предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах, а также в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам".

Исключения составляют рестораны и кафе, при условии, что в помещении не менее 6 столов и 24 посадочных мест, а зал для посетителей отделен от зала розничной торговли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров