Что необычного будет на инаугурации Путина и чего ждать после нее

Президент вступит в должность в четвертый раз 7 мая 2018 года

04 мая 2018, 06:23, ИА Амител

Фото: kremlin.ru. На фото инаугурация Путина в 2012 году
Фото: kremlin.ru. На фото инаугурация Путина в 2012 году

7 мая в России состоится седьмая по счету инаугурация избранного президента. Для Владимира Путина это будет четвертая процедура официального вступления в должность. Но она будет отличной от предыдущей, прошедшей в 2012 году.

1
Инаугурация пройдет без традиционного кортежа?

По неофициальной информации, инаугурация может пройти без традиционного проезда президентского кортежа по Москве.

Ранее перед официальным вступлением в должность Владимир Путин добирался до Кремля на автомобиле "Мерседес-Пульман" в сопровождении Почетного эскорта ФСО.

В этом году президент должен был пересесть на отечественный лимузин, созданный в рамках проекта "Кортеж". Однако по неизвестной причине проезд на новом авто из программы вычеркнули.

Тем не менее москвичей уже предупредили об ограничении движения транспорта в связи с инаугурацией.

2
Что скажет Путин на инаугурации?

После официального вступления в должность президент обычно выступает с небольшой речью. Скорее всего, в этот раз Путин скажет о том, что страна прошла большой путь в последние годы, но ей предстоит еще многое сделать для улучшения жизни. Он наверняка скажет, что у России есть потенциал для прорыва, расставит приоритеты в экономической и социальной политике.

3
Будут ли кадровые перестановки после инаугурации?
После официального вступления в должность Владимира Путина наступает этап ротации правительства. Кабмин должен сложить полномочия в день вступления в должность президента.

Сразу после выборов Путин объявил, что в целом не планирует каких-то конституционных реформ и глобальных перемен в правительстве. Впрочем, его слова о том, что стране нужен "прорыв", "рывок", дают основания полагать, что какие-то реальные перестановки действительно будут.

Федеральные СМИ предполагают, что постов могут лишиться министр транспорта Максим Соколов, министр культуры Владимир Мединский, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр образования Ольга Васильева.

Сменится ли премьер-министр, пока непонятно. По закону президент должен внести его кандидатуру на рассмотрение в Госдуму в течение двух недель после отставки правительства.

Замены возможны и в администрации президента.

4
Когда состоится "Прямая линия" с Путиным?
Дату "Прямой линии" назначат после инаугурации. Этот ежегодный формат предполагает общение президента с населением и общественниками. Задавать вопросы смогут не только те, кого пригласят в студию, но и через телефон, социальные сети, интернет, а также в ходе прямых включений из регионов.

"Владимир Владимирович, где деньги?": яркие цитаты Путина с "Прямой линии"

Читайте самые яркие выражения российского президента с "Прямой линии".

Читайте также в сюжете: Инаугурация Владимира Путина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров