Какой указ подписал Путин после инаугурации и о чем в нем говорится

Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года"

08 мая 2018, 11:06, ИА Амител

Пресс-служба Кремля сообщила, что Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В документе содержится ряд поручений, которые касаются экономики, социальной политики, экологии и других сфер.

О главных тезисах в вопросах развития страны читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Социальная сфера

Владимир Путин поручил правительству обеспечить рост реальных доходов россиян. Например, кабмину необходимо снизить в два раза уровень бедности в стране. Также в документе сказано, что ежегодно должны улучшаться жилищные условия "не менее пяти миллионов семей".

Уже в 2024 году у семей со средним достатком должна быть возможность взять ипотеку по ставке не более 8%. Объемы строительства жилья должны к этому же времени увеличиться до 120 миллионов квадратных метров в год.

Кроме того, правительство должно обеспечить рост реальных доходов и пенсионного обеспечения "выше уровня инфляции".

Средняя продолжительность жизни россиян должна достигнуть 78 лет (к 2024 году), а к 2030 году - 80 лет. Отмечается, что экспорт медицинских услуг должен вырасти "не менее чем в четыре раза по сравнению с 2017 годом".

2
Наука

Путин заявил, что к 2024 году Россия должна войти в пятерку мировых лидеров в науке в области приоритетных научных исследований.

Также Владимир Владимирович призвал повысить привлекательность работы в России для ведущих российских и зарубежных ученых и молодых перспективных исследователей.

Также в стране должно появиться не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

3
Образование

В 2024 году необходимо обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. Также к этому времени должна быть достигнута цель "о воспитании гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций", сказано на сайте Кремля.

Также за шесть лет необходимо решить задачу о внедрении на уровне основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания.

"Необходимо решить задачу о внедрении на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлечённости в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области "Технология", - говорится в документе.

4
Экономика

Путин поручил правительству увеличить объем строительства жилья

Через шесть лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира, следует из документа. Экономический рост должен обогнать мировой, а инфляция – не превышать четырех процентов.

До первого октября кабмин должен утвердить основные направления своей работы и прогноз социально-экономического развития страны до 2024 года.

Путин назвал целью своей жизни служение людям и Отечеству

По словам президента, смысл его жизни в том, чтобы сделать все для процветающего будущего РФ

5
Экология и безопасность

Путин поручил снизить объем вредных выбросов в российских городах. Правительству дано поручение ликвидировать все несанкционированные свалки в границах городов. За этот срок вредные выбросы в атмосферу в наиболее загрязненных российских городах должны снизиться не менее чем на 20 процентов.

К 2024 году предстоит экологически оздоровить Волгу и сохранить уникальную водную систему Байкала, очистить берега и акваторию от мусора, говорится в указе.

6
Главные тезисы

Главные задачи, которые должны быть достигнуты к 2024 году:

- обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан;

- снизить в два раза уровень бедности в стране;

- обеспечить ипотеку в 8% для семей со средним достатком;

- ликвидировать все незаконные городские свалки;

- обеспечить рост экономики выше мирового.

- повысить рождаемость;

- до 78 лет увеличить среднюю продолжительность жизни россиян;

- построить больше дорог регионального значения;

- снизить количество жертв ДТП в 3,5 раза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров