Что можно и что нельзя делать в день Ивана Купала

Иван Купала-древний языческий праздник,посвящённый дню летнего солнцестояния

06 июля 2018, 17:14, ИА Амител

Фото: Holiday-for-you.ru
Фото: Holiday-for-you.ru

День Ивана Купала начинают отмечать в ночь на 7 июня, она считается особенной: в это время можно погадать на суженого и пройти купальные ритуалы, а также найти цветок папоротника, который принесёт удачу и богатство. О том, что можно делать в этот праздник, а что нельзя, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что нельзя делать?

Считается, что до 7 июля купание в водоёмах запрещено. И только с приходом Ивана Купала этот запрет снимается. Актуальным он остаётся только для беременных женщин, пожилых людей и детей. По преданию, из воды выходит нечисть, которая может им навредить.

В день Ивана Купала нельзя спать, считается, что в любую минуту тебя могут забрать лешие, домовые и русалки.

На Ивана Купала не стоит отдавать, продавать или одалживать что-либо, поскольку семья может обеднеть. А если человек найдет на дороге деньги даже крупную сумму ему ни в коем случае нельзя их брать.

2
Что можно делать в этот день?

В этот день можно прыгать через костры, играть в горелки, бегать наперегонки, танцевать, петь песни, общаться. Можно обливать встречных в Иванов день водой. На восходе солнца, 7 июля, следует умыться или искупаться в реке. По мнению наших предков, процедура смоет все заболевания и укрепит иммунитет.

3
Какие обряды и традиции существуют в этот день?

Обрядов и традиций в этот день очень много, но самый главный из них - массовые купания. Считается, что ночь с 6 на 7 июля следует провести в компании друзей, а не в одиночестве. А если будете купаться, то выходя не вытирайтесь полотенцем.

Раньше на берегах рек проводили ритуальные купальные костры, отгоняющие злых духов. В огне сжигали одежду больных людей, для того, чтобы уберечь себя от любых ненастий.

Еще один ритуал на Ивана Купала – настоящая банька с вениками из целебных трав, собранных вечером, накануне праздника. Такие веники называют Ивановскими и приписывают им лечебные свойства.

Юноши и девушки плели купальные венки, вешали их над дверью, чтобы защитить свой дом от нечисти.

 Лада Холстинина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров