Что изменится в жизни россиян с декабря 2018 года

Рассказываем о новшествах в законодательстве, которые вступают в силу с декабря 2018 года

30 ноября 2018, 12:51, ИА Амител

Фото: soloha.info
Фото: soloha.info

В декабре 2018 года в России начнут действовать сразу несколько законодательных новшеств. Подробнее о новшествах — в обзоре Amic.ru.

1
Изменения для автомобилистов

С 1 декабря стоимость запчастей для ремонта автомобилей по полису ОСАГО будет расти. Это связано с тем, что она будет рассчитываться по новому справочнику, составленному Российский союзом автостраховщиков. Цена автозапчастей вырастет в среднем на 6,5%, что также приведет и к увеличению страховых выплат.

Получить водительское удостоверение или свидетельство о регистрации транспортного средства можно будет в МФЦ с 1 декабря. Пока что такой услугой смогут воспользоваться лишь жители Татарстана, так как проект является пилотным. Но если его результаты будут иметь успех, то получить права в МФЦ смогут и жители всей страны.

С 1 декабря водительские удостоверения будут выдавать и в отделениях Сбербанка.

Помимо этого, с 1 декабря автомобилисты должны будут ездить только на зимней резине, иначе им придется заплатить штраф в 500 рублей.

С 14 декабря заработают новые требования к водителям, которые занимаются перевозкой людей и грузов в другие страны. Теперь помимо российского национального водительского удостоверения необходимо иметь свидетельство профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика. Для этого необходимо пройти 36-часовой курс повышения квалификации и сдать письменный экзамен. Полученное свидетельство будет действовать пять лет.

2
Автоперевозки станут безопаснее

С 21 декабря вступают в силу изменения в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения". Юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся перевозками пассажиров, должны будут соблюдать повышенные требования безопасности.

В частности, компании, занимающиеся перевозками, должны будут:

  • создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и городского наземного электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения;
  • назначать аттестованного ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения;
  • организовывать и проводить предрейсовый или предсменный контроль технического состояния транспортных средств;
  • обеспечивать стоянку транспортных средств, принадлежащих на праве собственности или ином законном основании, по возвращении из рейса и окончании смены водителя на парковках (парковочных местах).

Также физлица, находящиеся за рулем транспортного средства массой свыше 3500 килограммов и с числом сидячих мест, превышающих восемь, должны будут:

  • анализировать и устранять причины ДТП и нарушений ПДД с участием принадлежащих им транспортных средств;
  • обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям законодательства и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена;
  • осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в сроки, предусмотренные документацией заводов-изготовителей данных транспортных средств.
3
Выплата двух пенсий
Некоторые россияне в декабре получат сразу две пенсии. Об этом сообщает Пенсионный фонд России. Речь идет о тех пенсионерах, которые в первых числах месяца получают пособия. Поскольку в январе они будут нерабочими, пенсионеры получат выплаты в декабре.
4
Взносы в Пенсионный фонд

С 9 декабря уменьшится минимальный размер добровольных страховых взносов граждан. Размер взносов будет рассчитываться исходя не из двух МРОТ, как сегодня, а из одного. Главная цель закона — стимулировать россиян, за которых работодатель не платит взносы в Пенсионный фонд.

Отметим, что добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

  • россияне, работающие за рубежом, для уплаты страховых взносов в ПФР;

  • физические лица для уплаты страховых взносов в ПФР за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов;

  • физические лица, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование.

5
Пора платить налоги
3 декабря истекает срок исполнения обязанностей налогоплательщиков по уплате налогов и предоставлению отчетности в соответствии с федеральным законодательством. До 3 декабря россияне должны заплатить земельный, транспортный налог и налог на имущество физических лиц за 2017 год. Если налог не будет уплачен в срок, то неплательщику будет начисляться пени.
6
Изменения для бизнеса
С 1 декабря снимут ограничение на участие иностранных компаний в капитале малых российских предприятий. Пока что речь идет только о малом и среднем зарубежном бизнесе.
7
Хозяйственные товарищества будут считаться бизнесом
Вместе с тем, с декабря хозяйственные товарищества будут отнесены к малому бизнесу, но только при условии, что будут соблюдены квоты по численности сотрудников и доходов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров