Как в России изменится экзамен на получение водительских прав

Изменения коснутся как самого экзамена, так и требований к экзаменатору

15 января 2019, 12:51, ИА Амител

Фото: old.34355.ru
Фото: old.34355.ru

Госавтоинспекция предложила поправки в проект экзамена на получение водительских прав. Теперь желающие получить права будут сдавать единый экзамен по вождению, а разделение на "город" и "автодром" остались в прошлом. Соответствующее постановление опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Рассказываем, какие еще изменения коснутся стажеров.

1
Кого будут допускать к сдаче экзамена на права?

В ГИБДД планируют не допускать к экзамену тех, кто проходил самостоятельную подготовку. К экзамену будут допускаться лица, которые прошли профобучение по программам переподготовки или повышения квалификации. Прием экзаменов для жителей России будет проходить в экзаменационных отделениях ГИБДД по месту обращения заявителя. Там же будет осуществляться выдача и замена водительских удостоверений.

Несовершеннолетних будут допускать к экзамену только с письменного разрешения родителей. Заявление о допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения может быть подано в электронном виде.

2
Как изменятся требования, предъявляемые к экзаменаторам?
Минимальный возраст экзаменатора повысится с 23 до 25 лет. Кроме того, экзаменатором может быть только человек с высшим образованием (в настоящее время допускается наличие среднего образования). Также он должен иметь права той категории, по которой проводится экзамен.
3
Как изменится сама сдача экзамена на права?

Первый этап практического экзамена станет отдельным. Таким образом, для получения права на управление необходимо сдать три экзамена: один теоретический и два практических. В пояснительной записке к проекту подчеркивается, что это разделение позволит в дальнейшем установить госпошлину отдельно за каждый экзамен. А это, в свою очередь, простимулирует стажеров более качественно готовиться к экзаменам.

Как сообщает "Газета.ru", тестирование кандидата по-прежнему будет начинаться с проверки первоначальных навыков вождения. Эта часть экзамена будет проходить на закрытых площадках и автодромах. Также для этой части экзамена подойдут территории с твердым покрытием и ограниченные для движения пешеходов, участки дорог с малоинтенсивным движением и тупики — все они должны быть расположены "за пределами жилой застройки". Далее экзаменуемый должен показать свои навыки в городе. В частности, кандидат должен показать умение совершать левый и правый повороты, проезд нерегулируемого перекрестка, пешеходной "зебры", обгона других автомобилей и параллельной парковки. Важным изменением станет то, что преподаватель автошколы не сможет находиться в автомобиле с экзаменуемым.

Кроме того, в ГИБДД планируют отказаться от проезда на экзамене по заранее известным стажеру маршрутам.

Лица, которые не сдали один из экзаменов с третьего и более раза, допускаются к следующему экзамену только через 30 дней. Срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, увеличен с 3 до 6 месяцев.

4
Изменится ли внешний вид водительского удостоверения?
Да. Надпись "водительское удостоверение" продублируют на английском и французском языках. Кроме того, в удостоверение будет инкрустирован микрочип, оснащенный дополнительными степенями защиты. Верхний и нижний слои пластиковой карточки будут реагировать на лазерные лучи, сообщает "Газета.ru".
5
Когда эти изменения вступят в силу?
Пока непонятно. Общественные слушания по проекту завершатся сегодня, 15 января 2019 года. После этого проект должен пройти независимую антикоррупционную экспертизу, затем проект будет дорабатываться.
6
Зачем нужны эти изменения?
Предлагаемые изменения позволят усовершенствовать систему сдачи экзаменов и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов, что окажет положительное влияние на состояние аварийности в целом.

В ГИБДД впервые показали облик водительских прав с микрочипом

Новые водительские права были анонсированы 22 августа

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров