Почему на Николая Студеного нельзя стричься

Рассказываем о народном празднике Николае Студеном

17 февраля 2019, 07:57, ИА Амител

Считалось, что в этот день в лесах в разгаре звериные свадьбы / Фото: touch.amirite.com
Считалось, что в этот день в лесах в разгаре звериные свадьбы / Фото: touch.amirite.com

Народный праздник Николай Студеный отмечается 17 февраля. Другие названия праздника: Николай Студенит, Николай морозный, Никольские морозы, Волчий сват. Рассказываем о традициях и приметах этого дня.

Кто такой Николай?

Как сообщает hollydays.ru, преподобный Николай исповедник жил в IX веке. Во время жестоких гонений византийского императора Льва Армянина на христиан, преподобный Николай разделил участь преподобного Феодора Студита: их не раз заключали в темницы и истязали. Однако они не отказались от веры и продолжали ревностно распространять православие среди христиан. За свою исповедническую и подвижническую жизнь Николай получил от Бога дар исцеления, который не иссяк и после его кончины в 868 году. 

Николай Студеный: народные традиции 17 февраля

В этот день крестьяне старались не выходить из дома без надобности, так как считалось, что в это время в лесах в разгаре звериные свадьбы. Именно поэтому одно из названия этого дня – Волчий сват.

А студеным его называли, так как обычно в этот день были морозы.

Женщины в этот день старались сделать всю домашнюю работу, они убирали в хлеву, ухаживали за животными, читали над скотиной специальные охранные молитвы, чтобы уберечь их от заблудших из леса зверей, что случалось достаточно часто. Также на Николу знахари заговаривали ветер, делали отвороты и привороты, лечили болезни поджелудочной железы и желудка.

Также в этот день нельзя охотиться – это к несчастью, да и добычи ждать не стоит. В дальнюю дорогу лучше не собираться. Также не стоит мыться, стричься и обрезать ногти – иначе быть беде.

Народные приметы на Николая Студеного:

  • Если почернел лес – будет оттепель.
  • Ветки ели сгибаются к низу – будет снег. А если ветви обращены вверх – ясный день.
  • Если снится, как вы кормите свинью – к серьезному испытанию.
  • Если снится, что вы листаете журнал – к измене супруга.
  • Если вы во сне чешете нос – к затруднению в делах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров