День памяти блаженной Матроны Московской. О чём принято молиться святой 2 мая

2 мая Православная церковь отмечает особенный праздник

02 мая 2023, 06:29, ИА Амител

Фото: newstracker.ru
Фото: newstracker.ru

День памяти блаженной Матроны Московской отмечают православные 2 мая 2023 года.

Что известно о Матроне, как и когда её причислили к святым и о чём принято ей молиться – читайте на amic.ru.

1
Кто такая Матрона?

Матрона Димитриевна Никонова родилась в 1885 году в селе Себино Тульской губернии. Девочка появилась на свет без глаз и всю жизнь прожила слепой. Но ей была уготована особая роль. Семья её родителей была бедной и многодетной, новорождённую хотели отдать в приют, но будущей маме приснился сон о белой птице, и малышку оставили.

Особенной Матрона, названная так при крещении в честь преподобной Матроны Константинопольской, была с детства. Она лечила больных, чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия.

С годами молва о даре девочки разошлась по всей округе и к ней стало приезжать множество людей со своими проблемами. Она никому не отказывала, всех принимала. Матрона не перестала помогать людям даже после того, как в 17 лет у неё отнялись ноги, и она до конца жизни не могла ходить. Она никогда не жаловалась на свою непростую жизнь. Люди приносили еду и подарки, но за свою помощь она просила только одного – усердно молиться и бороться со своими грехами.

Однако ещё в молодости ей пришлось покинуть родной дом, так как поток людей стал слишком большим. Она перебралась в Москву, где жила до конца свой дней, постоянно скитаясь.

2
Как Матрона стала святой?

Матрона умерла 2 мая 1952 года в Москве. Её похоронили на Даниловском кладбище. Через три десятилетия её могила стала одной из самых посещаемых. Вот что сказала Матрона перед своей смертью:

"Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам".

Блаженная старица Матрона была канонизирована Русской православной церковью в лике местночтимых святых Московской епархии в 1999 году.

3
Когда и как произошло обретение мощей блаженной Матроны Московской?

В 1998 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Даниловском кладбище были обретены честные останки блаженной старицы Матроны. Иными словами, её гроб был вскрыт и оттуда взяты её мощи. Они были перенесены в московский Покровский монастырь. И теперь массовое паломничество происходит там.

Святой Матроне молятся об излечении от болезней, о здоровье близких, о решении проблем. Почти в любой день в монастыре огромные очереди к мощам святой и к её иконе. Люди стоят по несколько часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров