Благовещение Пресвятой Богородицы. Что нужно и чего нельзя делать в великий праздник

Почему на Благовещенье нельзя надевать новую одежду и мыть голову

07 апреля 2020, 06:31, ИА Амител

Фото: ivanteevka.today
Фото: ivanteevka.today

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из самых любимых праздников у православных христиан, он появился в память о чудесном явлении архангела Гавриила Деве Марии. Рассказываем, что это за благая весть, причем тут птицы и можно ли работать в этот день.

1
Что это за праздник?
Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в народе называют просто Благовещением. Это один из 12 главных православных праздников. Отмечают его всегда в один и тот же день – 7 апреля. В 2020 году праздник выпадает на вторник.

Название праздника происходит от словосочетания "благая весть". Считается, что именно в этот день Господь отправил к Деве Марии архангела Гавриила, который сообщил ей, что скоро она станет Матерью Спасителя мира. 

Но праздник широко отмечали и древние славяне. Считалось, что в этот день после долгой зимы просыпались земля и природа, а птицы приносили весть о том, что скоро лето. Люди жгли костры, водили хороводы и пели песни.
2
Что нельзя делать в Благовещение?
В этот день запрещались любые работы по дому, земельные работы. Даже поговорка есть: "На Благовещение птица гнездо не вьет, девица косы не плетет".

Не стоит копаться в огороде и особенно шить, вязать, плести. Есть поверье, что даже грешников в аду перестают мучить, и в этот день дают им отдых и свободу. Но если вы вынуждены идти на смену, грехом считаться ваша работа не будет.

Нельзя в Благовещение в первый раз надевать новую одежду, считается, что она быстро сносится. Не стоит одалживать или брать в долг деньги и вещи, даже близким: в народе говорили, что это приведет к потере здоровья, покоя, благополучия.

Не рекомендуется даже мыть голову и стричься – не будет счастья, были уверены наши предки. А еще на Благовещение нельзя начинать новое дело и ругаться с кем-либо. В противном случае успеха в делах лишишься.
3
Что можно и нужно делать в этот праздник?

Традиционно в этот день всем верующим рекомендуют сходить в церковь. В храмах выпекают просфоры (пресный церковный хлеб), освящают их и дают пришедшим на службу людям. А еще освящают воду и соль. Считается, что они обладают особой силой и помогают быстрее выздоравливать при заболеваниях. Однако в условиях пандемии коронавируса лучше остаться дома и посмотреть трансляции служб онлайн. Их ведут во многих храмах России. Главное, чтобы в этот день вы могли уделить время молитвам и хорошим делам. 

Также Благовещение считается днем покоя и свободы. На Руси праздник так и назывался – День покоя. Это к вопросу об ограничении труда и работы. Лучше провести день в гармонии собой и близкими, делать что-то приятное душе, быть смиренным, молчаливым и обратить свои мысли к Богу.

А еще в этот день принято выпускать из клеток птиц, чаще голубей или жаворонков, чтобы они "попросили" у Бога за тех, кто дал им свободу. Наши предки в этот день зазывали весну: разжигали костры, водили вокруг них хороводы и пели, пекли из теста фигурки птиц.

Что такое Благовещение

История и традиции праздника Благовещение Пресвятой Богородицы

Читайте также в сюжете: Великий пост

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров