Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Вопрос дня



Законно ли начисление пени за несвоевременную оплату электричества

, ИА "Амител"
Если счет за электроэнергию пришел до 10 числа, а оплата поступила до конца месяца, насколько правильно начислять пени

"Счет на оплату электроэнергии выставляют до 10-го числа. Если оплата поступила до конца месяца, то законно ли начисление пени (процентов) за "несвоевременную" оплату?", – поинтересовался житель Барнаула Максим во время онлайн-конференции на портале Amic.ru со специалистами БГЭС.

Отвечает генеральный директор БГЭС Иван Василиади:

– Счет на оплату электроэнергии поступает к вам в начале месяца. Сроки оплаты, согласно российскому законодательству, определены до 10 числа. Таким образом, у вас есть 10 дней, чтобы оплатить квартплату и электричество за предыдущий месяц. Так, февральские квитанции вы обязаны оплатить до 10 марта, однако пеня вам начнет начисляться только с 11 апреля, после 31 дня просрочки. Это 9,43% годовых от суммы долга. После трехмесячного долга (91 день просрочки) процент пени возрастет до 22%. Если вы не затягиваете до указанных сроков и успеваете оплатить все квитанции до конца месяца, начисление пени вам производить не должны.

Вопрос поступил в редакцию Amic.ru во время онлайн-конференции с гендиректором БГЭС. Напомним, такие конференции на портале проходят регулярно. Узнать, о чем спрашивают представителей горэлектросети барнаульцы, и какие ответы они получают, вы можете в нашей рубрике "Онлайн-конференции".

 


Автор:
Елена Лепезина редактор +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Смотрите также
Загрузка...
Партнёры

Комментарии

10.04.2019 07:46
гость

А если с заявлением в прокуратуру обратиться ! Люди не платят потому что нет денег !

0  0
10.04.2019 07:54
- гость -

ну обратись, потом скажешь куда они тебя послали

0  0
10.04.2019 10:01
Гость

У меня насчитали по общему несколько месяцев, оплатил. После по счётчику мне пересчитали, и должны мне остались 1500 руб. Ни кто мне пени за пользование 1500 руб мне не вернул и не собирается возвращать! Почему Капиталисты не хотят принимать Законы для НАРОДА???

0  0
10.04.2019 10:31
Елена

А если зарплату задерживают,почему то пени к ней не прибавляют!!!

0  0
10.04.2019 10:56
- гость -

на досуге хоть почитайте ТК всё там есть
материальное наказание (ст. 234-236 ГК РФ) проявляется в виде начисления и выплаты процентов работнику за те дни просрочки, которые последовали за днем задержки зарплаты.
административное наказание (ст. 5.27 КоАП РФ) наступает только при доказанной виновности руководителя либо его представителя. уголовное наказание: в случае доказанности корыстных мотивов должностных лиц может последовать арест сроком до двух лет
.

0  0
10.04.2019 21:06
- гость -

АВЗ, нам прошлый год пару раз задержали зарплату на дней на 10, потом в квитке были начисления за задержку, копейки конечно рулей 20-30, но приятно.

0  0
Загрузка...
Войти     Зарегистрироваться
Имя

Архив новостей