У нас вводят пропуск по QR-коду. Что это такое, где его взять и что с ним делать

Отвечаем на самые главные вопросы о QR-кодах для вакцинированных

21 октября 2021, 13:35, ИА Амител

QR-код / Фото: amic.ru
QR-код / Фото: amic.ru

Уже 50 регионов России заявили о введении QR-протоколов при посещении кафе, ресторанов, культурных заведений и прочих мест массового пребывания людей. Правительство Алтайского края сообщило, что в нашем регионе тоже начали готовиться к введению QR-кодов. Рассказываем, что это такое, где его берут и что с ним делать дальше.

1
Что такое QR-код?
Это специальный штрихкод с зашифрованной информацией. QR-код вакцинации получают те, кто поставил прививку от коронавируса. При сканировании этого кода выдаётся информация о действительности прививочного сертификата, а также ссылка для проверки его подлинности.
2
Для чего нужен QR-код вакцинации?
В период пандемии COVID-19 во многих регионах России QR-код вакцинации требуется при посещении ресторанов, кафе, театров, а также других общественных мест и массовых мероприятий. Такое же требование собираются ввести и в Алтайском крае.
3
Где и как получить QR-код?

Если вы прошли полный цикл вакцинации от коронавируса, то QR-код будет доступен в личном кабинете на портале госуслуг (если у вас есть подтверждённая учётная запись на едином портале госуслуг).

Сертификат и QR-код появятся автоматически в личном кабинете на портале госуслуг после второй прививки.

Чтобы его найти:

  • зайдите в личный кабинет на портал госуслуг;
  • нажмите в левом верхнем углу на иконку меню и во всплывшем окошке выбирайте вкладку "Здоровье";
  • откройте "Дневник самонаблюдений и сертификат вакцинации от COVID-19";
  • вам откроется окно с номером сертификата, QR-код находится на этой же странице ниже.

Чтобы скачать QR-код, кликните на гиперссылку "Скачать сертификат в PDF" и загрузите его на мобильное устройство.

Сертификат также можно распечатать.

4
Я не вакцинировался, но переболел коронавирусом. Мне QR-код не положен?

Если в течение последних шести месяцев вы переболели коронавирусной инфекцией и имеете подтверждённую учётную запись на "Госуслугах", то вы также получите сертификат о перенесённом заболевании COVID-19 и QR-код.

Если же вы во время болезни к врачам не обращались или переболели бессимптомно, то QR-код о перенесённой болезни не получите.

В этом случае вам придётся сдавать ПЦР-тест.

5
Я переболел коронавирусом, но мне не пришёл сертификат на "Госуслугах". Что делать?

Сначала обратиться в свою поликлинику и узнать, передавали ли ваши данные в реестр переболевших коронавирусом. Дело в том, что из-за большого потока болеющих их иногда передают с задержкой.

Если в поликлинике утверждают, что данные передали, звоните на горячую линию "Госуслуг" по номеру 8-800-100-70-10 или 115 (для звонков с мобильных телефонов).

6
А если у меня нет заключения о перенесённом коронавирусе, но есть справка о высоких антителах?
Увы. Справка о наличии антител к COVID-19 не является основанием для доступа в заведение общественного питания или на массовое мероприятие.
7
Как пользоваться QR-кодом?
Вы можете его скачать в PDF-формате либо на телефон, либо распечатать и носить с собой. На входе в учреждение вы можете предъявить QR-код охраннику с экрана смартфона или в распечатанном виде.
9
Меня нет на "Госуслугах", и телефон кнопочный. Что делать?
Тогда приобретите (если у вас ещё нет) сертификат профилактических прививок (продают в аптеках). Туда вносят все прививки, которые вам ставили. Возьмите этот сертификат, паспорт и подойдите в ту клинику, где вам ставили вакцину от коронавируса. Врач сделает запись о вакцинации и поставит печать.
8
А где в Алтайском крае может потребоваться QR-код?

Пока нет точного перечня мест, при посещении которых предъявление QR-кодов станет обязательным. Но правительство Алтайского края уже информировало, что планируют ввести QR-протоколирование граждан при входе в крупные торговые центры, учреждения культуры и прочие объекты с массовым пребыванием людей.

Более точный перечень мест обещают сообщить в ближайшее время.

Путин одобрил введение нерабочих дней в ноябре. Как будем жить, отдыхать и работать?

Заработная сохраняется на весь период нерабочих дней. Бизнесу пообещали помочь


 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров