Более миллиона россиян умирает ежегодно из-за употребления табака и алкоголя

03 марта 2009, 14:55, ИА Амител

От болезней, вызываемых курением, в России умирает в год 400 - 500 тыс. чел., от употребления алкоголя 700 тыс. чел. То есть, 1 млн. 100 тыс. россиян уходят из жизни из-за употребления алкоголя и сигарет. Эти данные привел во время Межерегиональной телеконференции первый зампредседателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко .

При этом он отметил, что в России нет точных данных о количестве курящих людей. По данным ВЦИОМ, в нашей стране проживает 48 млн. курильщиков. За 15 лет в 2 раза увеличилось потребление табака.

По его мнению, для полноценной борьбы с этим злом необходимо наладить правильно мониторинг, чтобы точно знать и возраст курящих. Депутат также напомнил, что в настоящее время готовится новая редакция закона "О потреблении табака". В законопроекте будут обозначены места и организации, в которых полностью будет запрещено курение и места и организации, в которых будет частично запрещено курение, там будут либо созданы отдельные места для курильщиков, либо будет разделение залов для курящих и некурящих людей.

Глава комитета Алтайского заксобрания по здравоохранению и науке Александр Лазарев  сообщил о том, что власти Алтая намерены принять нормативный акт по ограничению числа маленьких кафе и баров для курящих на местном уровне.

Глава Барнаула Владимир Колганов  рассказал, что в 2008 году в Барнауле было проведено 2086 проверок предприятий торговли и общественного питания, в результате которые были выявлены нарушения. "В частности в 1,3% случаев установлена продажа табачных изделий лицам, не достигшим пока 18-летнего возраста. Такой же процент случаев продажи табачных изделий поштучно и 31% случаев продажи табачных изделий без сертификатов соответствия. 3 проверки выявили, что торговля табачными изделиями проводится на расстоянии менее 100 метров от тех организаций и учреждений, которые поименованы в соответствующих нормативных документах", - сообщил Колганов.

Напомним, Межрегиональная телеконференция: "Участие органов местного самоуправления, административно-контрольных органов и УВД в реализации комплекса мер по ограничению курения табака и доступа несовершеннолетних к табачным изделиям" состоялась 27 февраля между городами Москва-Барнаул-Якутск-Краснодар. Она была организована в рамках реализации национального общественного проекта "Россия без табака", разработанного Общероссийской общественной организацией "Лига здоровья нации".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров