Минобороны РФ отказывается платить командировочные солдатам-срочникам за войну в Южной Осетии

23 марта 2009, 14:32, ИА Амител

Новый скандал разгорается вокруг участия солдат срочной службы в боевых действиях в Южной Осетии. Как пишет в сегодняшнем номере за 23 марта “Московский комсомолец”, в органы военной прокуратуры передано более сотни жалоб на нарушение прав срочников, участвовавших в августовском конфликте. "Таким образом, - делает вывод "МК". - Становится понятно, что воевало их значительно больше, чем уверяет Минобороны, и возникает вопрос: на каком основании они были отправлены на войну?"

Военнослужащих по призыву в этой группировке просто нет”, — заявляли в Генштабе. Об этом, кстати, ранее также сообщало ИА "Амител".

"Так одна ложь тянула за собой другую. И лишь под напором неопровержимых свидетельств журналистов, работающих в “горячей точке”, Минобороны признало: да, срочники действительно воевали в Грузии, но туда попали единицы (точных цифр, кстати, так никто и не назвал). Да и то все они — чуть ли не профессионалы, так как успели пройти полугодовую подготовку", - отмечает корреспондент "МК".

Однако затем выяснилось, что и это неправда. Например, жителей Златоуста призвали в Вооруженные силы в мае. Родственников заверили, что служить они будут в Волгограде, но на следующий же день ребят увезли в Махачкалу. Там командование части пообещало родителям не отправлять новобранцев в “горячие точки”. 8 августа матери одного из молодых солдат командир сообщил, что ее сын находится на учениях на полигоне. Через 15 минут после этого разговора ей пришло известие от сына: его везли в зону грузино-осетинского конфликта. То есть мальчишек, отслуживших всего три месяца — с мая по август, — сделали “военными специалистами” и отправили на войну.

Как установила в ходе проверки военная прокуратура, только в Екатеринбургском гарнизоне 50 солдат не получили ни копейки за боевые действия в Грузии. Благодаря военным прокурорам они отсудили у Минобороны почти миллион рублей. Но так повезло далеко не всем.

Мы пока подбили цифры лишь по четырем регионам: Москва, Волгоград, Пермь и Нижний Новгород. Здесь у нас имеется 122 задокументированные жалобы от солдат-срочников, воевавших в Южной Осетии, - рассказывает председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. - Притом что жаловались далеко не все. Жалобы следующие: 23 человека сообщили, что командование отказалось оформить документы о том, что они служили в Южной Осетии. 24 человека из тех, кто туда попал 8 августа, не получили положенных $54 за сутки. На отказ выдать удостоверения “ветерана боевых действий” имеются 3 жалобы. Еще трое ребят, обратившихся за помощью, были ранены в ходе боевых действий. Но так как они не могут получить ветеранского статуса, то деньги им выплачивают не как за ранения на войне, а как обычным инвалидам. Но даже те справки, которые подтверждают, что уволенные срочники воевали в Южной Осетии — а несколько ребят их все же получили, — не дают им права на социальные льготы. Дело в том, что в Законе о ветеранах перечислены даты, зоны и цель участия войск в каждом конкретном вооруженном конфликте, за который полагаются ветеранские льготы. О боевых действиях в Южной Осетии там нет ни слова. То есть на данный момент считается, что такой войны не было. А потому все, что связано с офицерами и солдатами, воевавшими в Южной Осетии, — это сплошное нарушение их прав. Мы обратились к президенту с предложением сделать соответствующие поправки в Закон о ветеранах.

Напомним, что масштабный вооруженный конфликт в Южной Осетии  начался в ночь на 8 августа. Грузинским войскам удалось занять значительную часть региона, однако им пришлось отступить, после того как в Южную Осетию были введены части 58-й российской армии. Активные боевые действия завершились 12 августа. Позднее Южная Осетия была официально признана Россией как независимое государство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров