Новости

"Олимпус Инферно": россиянам показали первый художественный фильм о войне в Южной Осетии

, ИА "Амител"
Накануне, 29 марта, зрителям "Первого канала" показали первое игровое кино на тему  войны в Южной Осетии "Олимпус Инферно".

Несмотря на то, что за этим причудливым названием скрывается всего лишь редкий вид ночных бабочек, и фильм, на первый взгляд, ничем не отличается от подобного рода кинопроектов о современных войнах, вокруг него разгорелась жгучая полемика о том, что это — агитка российского правительства, или попытка рассказать правду о недавнем межнациональном конфликте.

Некоторые журналисты, не стесняясь в выражениях, говорят, что «Олимпус Инферно» — это «наспех сляпанная агитка, развесистая клюква», «по части плотности зарослей которой на квадратный метр огорода получилось не хуже, чем у знаменитого полководца барона Мюнхгаузена». Вот какие доводы своим словам приводит корреспондент «Агентства политических новостей — Северо-Запад» Юрий Нерсесов:

«Поскольку фильм о войне в Южной Осетии снимали в Абхазии, в него по инерции попали и многие чисто абхазские детали: от железнодорожного тоннеля до сообщения в первых кадрах, что война закончилась 15 лет назад, то есть в 1993 году, а не в 1992-ом, как в реальности.

Откуда бегут главные герои — непонятно. Поскольку единственная железная дорога в здешних краях идёт из Тбилиси в Цхинвал, выходит, что они удирают с грузинской территории, а осетинские беженцы наоборот уходят из охваченной огнём столицы в Грузию!

Перепутав историю с географией, киношники немало начудили в животном мире Южной Осетии. Кроме бабочки «Олимпус инферно» («Олимпийский ад»!) местные типа осетины сообщают о прыгающих по горам сайгаках, которые на территории бывшего СССР появляются лишь в степях центральной Азии. Мелочи, конечно, но уже само их появление говорит о полнейшем равнодушии к теме съёмочной группы, торопящейся снять очередную агитку по заданию партии и правительства».

Ни один телепроект последнего времени не вызывал таких жестких споров и диаметрально противоположных мнений за неделю до официального показа, — подчеркивает NEWSru.co.il. Причем критикуют фильм не только за позицию и откровенную пропаганду. Скандальный проект оказался откровенной калькой с американских пропагандистско-художественных картин.

Главную роль в фильме играет известный израильский актер Генри Давид, звезда телесериалов "Дотянуться рукой" и "Жизнь он-лайн".

В фильме, созданном режиссером Игорем Волошиным по сценарию Дениса Родимина, Генри Давид играет главную роль – энтомолога Майкла из США, который приехал в Южную Осетию снимать фильм о редком виде ночных бабочек "Олимпус инферно" и стал свидетелем начала войны.

Фильм "Олимпус инферно" снимали в Абхазии, в съемках принимали участие местные жители, которые давали съемочной группе советы и консультировали ее по августовским событиям в Южной Осетии: по словам Игоря Волошина, "их невозможно было в некоторых моментах переиграть, они все это пережили на самом деле". Режиссер добавил, что население Абхазии тепло принимало съемочную группу: "Иногда у них от наших взрывов окна вылетали в домах, но никто не обижался".

Во время съемок исполнители главных ролей, которые все трюки выполняли самостоятельно, пережили легкую контузию, когда в нескольких метрах от них прогремел взрыв. Полине Филоненко, исполнившей главную женскую роль журналистки Жени, в ногу попала пуля: "Хотя она была и не настоящая, но это было чувствительно", – призналась актриса

По словам режиссера Игоря Волошина, фильм снят в документальной стилистике, в стиле "лайф экшн", некоторые эпизоды реставрированы из записей очевидцев в youtube. В картине нет компьютерной графики, все достаточно реалистично.

Остается добавить, что в настоящее время фильм о российско-грузинской войне снимает также и всемирно известный режиссер Эмир Кустурица, — пишет газета "Известия – Неделя". Предварительная договоренность с сербским режиссером была достигнута в ходе его визита в Россию в декабре прошлого года. Среди продюсеровкартины — Александр Тотоонов, полпред Северной Осетии при Президенте РФ и историк Руслан Бзаров, специализирующийся на изучении геноцида осетинского народа. В основу сценария положены материалы, подготовленные известной журналисткой Фатимой Салказановой, проживающей в Париже. Сюжет и название фильма пока неизвестны, но скорее всего, картина затронет не только конфликт, но и историю осетин, конкретные человеческие судьбы.

Между тем, грузинские власти неоднократно выражали свои опасения планами мэтра. По их мнению, фильм будет далек от той версии, которой придерживается официальный Тбилиси.

Фото: "Первый канал".


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

30.03.2009 14:30
John Reed

Дешевая пропаганда....

0  0
30.03.2009 14:32
Д.Ф.

Не видел... ноу комент...

0  0
30.03.2009 14:36
- гость -

и в урезанном виде. цензура однако!

0  0
30.03.2009 14:42
Ворчун

Ну а как вы хотели? Страна восемнадцать лет без "пропагации" жила, а тут - чтоб сразу да грамотно всё? Есть немного клюквы, согласен. Но фильм больше на эмоции расчитан. В эмоциональном плане эффект есть и эффект нужный. А вот вопрос к автору статьи: вы фотоаппарат рекламируете зачем? Всё время про "Олимпус" пишете? Бабочка, вобе-то ОлимпИус инферно. Вот как-то так...

0  0
30.03.2009 14:42
Варвар

Посмотрел...кино ниочем, режиссер посидел вечер у компа, забил на Ютуб "осетия" и посмотрел чего выложили, утром сценарий был готов

0  0
30.03.2009 14:51
Другой Дядя Фёдор

Фильм понравился. Живо, интересно, захватывающе, смотрится на одном дыхании. Сопереживал героям, как бы прошел с ними все 1,5 часа.

0  0
30.03.2009 14:59
DoM

Да это пропаганда и, что в этом плохого?
На оскар фильм конечно не тянет но посмотреть можно.

0  0
30.03.2009 15:04
Ай

Фильм очень понравился. Действительно смотрится на одном дыхании, плюс удивило, что ни одного рекламного блока не было за весь фильм.

0  0
30.03.2009 15:04
Варвар

Мне не понравилось то что "ОИ", практически копирка с "Война" Бодрова, думал что нибудь оригинальное будет.

0  0
30.03.2009 15:07
Наглая

Все хорошо, только зачем такое внимание к этому привлекать. Ну сняли фильм и что?Других фильмов нет,что ли?

0  0
30.03.2009 15:09
Грек

Фильм хорош.
Своих надо хвалить - врагов ругать.

0  0
30.03.2009 15:10
DoM

Варвар
30 марта 2009 г.
15:04
Сам то понял что сказал?? Кроме того, что там и там стреляют ничего общего больше у них нет.

0  0
30.03.2009 15:11
- гость -

Фигня

0  0
30.03.2009 15:11
Варвар

DoM
30 марта 2009 г.
15:10

Ага иностранец с сопровождением, горячая точка и т.д. для начала.

0  0
30.03.2009 15:14
Барс

Мне не понравился, после 20 минутного просмотра выключил нафиг..

0  0
30.03.2009 15:16
DoM

Варвар
30 марта 2009 г.
15:11
Ну если так поверхностно подходить то да. Я считаю глупо сравнивать художественный фильм и агитку.

0  0
30.03.2009 15:18
Другой Дядя Фёдор

http://forum.1tv.ru/index.php?showtopic=342968 - Обсуждение на форуме 1-го канала.

0  0
30.03.2009 15:20
Варвар

Да, и как агитку как рассматривать? Про героическую Российскую армию - не особо показано, про жестокое сопротивление ополчения тоже. Показали что грузинская армия фашисты ... Не тянет на агитку, ИМХО - кино.

0  0
30.03.2009 15:22
Игорян

кто спонсор данного кино был? видно бюджет не 100 000$. Правительство?

0  0
30.03.2009 15:26
И.П. Селедкин

если показывают на первом канале,то сразу понятно какая там "правда"

0  0
30.03.2009 15:28
- гость -

- гость -
30 марта 2009 г.
15:26
все эти жертвы только из-за нефти (нефтепровод Баку-Джейхан). Нам показали, что человеческая жизнь ценится гораздо дешевле этой вонючей жидкости

0  0
30.03.2009 15:28
Zima

Народ как всегда - только и может - критиковать.
Мне фильм понравился, я его смотрела с интересом и даже не заметила как пролетело 1,5 часа.

0  0
30.03.2009 15:52
Vilgelm

Мб как боевичок и ничё будет, но как документальный фильм явно не покатит. Хочу фильм про ЮО наподоби известного 9\11

0  0
30.03.2009 15:53
Кабан

А я не буду смотреть пропагандистские дешевки.

0  0
30.03.2009 15:55
Варвар

Кстати, Кустурица писался что снимет фильм про события в ЮО.

0  0
30.03.2009 16:16
- гость -

И.П. Селедкин
30 марта 2009 г.
15:26 если показывают на первом канале,то сразу понятно какая там "правда"

+ 1000!

0  0
30.03.2009 16:16
филин

Фильм - и близко не шедевр, что не удивительно, учитывая сроки его создания. Косяков - множество, игра актеров - оставляет желать лучшего, сценарий в целом заурядный, "без изюма". Сами боевые действия показаны местами просто смешно (особенно, когда грузины верхом на брониках разъезжают по площади и отважно шмаляют во все, что движется; кого-то из соколов Саакашвили сшибает с брони юо-пуля, но отважные генацвали не обращают на это никакого внимания и продолжают спокойно-тупо постреливать). Однако кто сказал, что пропагандистское кино не имеет права на жизнь? Эмоционально фильм вполне правильный и политически нужный.

0  0
30.03.2009 16:20
К-д

Видно, что фильм сырой
Но почему-то смотрела до конца, зацепило

0  0
30.03.2009 16:34
get_right

фильм средненький. Но убило, то что якобы грузины хотели что бы всё было скрытно, но (!!!) флаг грузинский красовался везде без исключения. Печально

0  0
30.03.2009 16:44
Жоржик

Смотрел, не шедевр конечно, но цепляет. Как агитка - хорошо.

0  0
30.03.2009 16:47
- гость -

А главный захватчик-грузин, которого, как и положено замочили, и правда подозрительно похож на Мишико Саакашвили

0  0
30.03.2009 16:49
Smog

лучше и не скажешь

http://dvaggression.ru/texts/olimpus-inferno-kakie-gollivudy/

0  0
30.03.2009 17:32
get_right

для Smog Спасибо за ссылку.

0  0
30.03.2009 17:46
- гость -

Всецело одобрям-с!

0  0
30.03.2009 18:07
lutralutra

фильм мягко сказать дерьмовенький и житковат отсюдо неприятный запох)))

0  0
30.03.2009 18:08
гость

Cогласен с Филином.
Информационная война не закончилась. Вон Голливуд такие агитки десятками, если не сотнями слепает за здорово живешь, и по всему миру втюхивает.

0  0
30.03.2009 18:43
Курсант

Варвар, "Война"- фильм Балабанова, а не Бодрова

0  0
30.03.2009 18:44
- гость -

филин
30 марта 2009 г.
16:16
<Эмоционально фильм вполне правильный и политически
нужный.>

да-да костя, главное, что ОЧЕНЬ полтитически нужный, оооочень нужный.
фильм тупой, как и весь совецкий агитпроп.
и задумка и исполнение.

0  0
30.03.2009 18:45
Странниk

филин
30 марта 2009 г.
16:16
<Эмоционально фильм вполне правильный и политически
нужный.>

да-да костя, главное, что ОЧЕНЬ полтитически нужный, оооочень нужный.
фильм тупой, как и весь совецкий агитпроп.
и задумка и исполнение.

0  0
30.03.2009 18:49
ваня иванов

кинишко подкачало...то что произошло в августе достойно большего внимания. Янки вон какие агитки снимают даж у адекватных слезу вышыбает , а у наших зажиревших киношников в очередной раз киноножопия вышла им бы рекламки снимать

0  0
30.03.2009 18:54
Странниk

Smog
30 марта 2009 г.
16:49 лучше и не скажешь

http://dvaggression.ru/texts/olimpus-inferno-kakie-gollivudy/

Я, например, как человек, игравший третьего пожарника в школьной постановке «Кошкин Дом» ответственно заявляю: режиссура нулевая, актерская игра - говно, спецэффекты - мутная претензия. Суть картины - неприкрытая и очень дешево выполненная пропаганда. Режиссер, однако, настойчиво твердит, что создавал «художественное произведение», и надеется, что грузины не в обиде. На очереди, судя по всему, задорная комедия об отключении газа.

просто респект

0  0
31.03.2009 08:19
Ник

Странниk
30 марта 2009 г.
18:54

"Я, например, как человек, игравший третьего пожарника в школьной постановке «Кошкин Дом» ответственно заявляю"

Может сразу идти на юг.

0  0
31.03.2009 10:43
Люда

Мне фильм очень понравился. я смотрела его на одном дыхании. даже на следующий день была все ще под впечатлением. Сколько людей столько и мнений.

0  0
31.03.2009 12:39
Маша

Мне фильм понравился. Я в деталях не разбираюсь, но лично мои чувства относительно тех событий этот фильм выразил очень точно. Ну а неточности можно и простить. Я считаю, создатели фильма просто хотели показать правду о тех событиях, выразить свое отношение к ним. Абсолютно согласна с Людой! Я до сих пор под впечатлением!!!!

0  0
31.03.2009 15:59
Павел

Идея правильная ,цель-донести правду, поднять общественный резонанс.Может не все гладко в съемках и актерском мастерстве ,но на моей памяти это один из немногих смелых политических фильмов.

0  0
31.03.2009 16:19
Сергей

Да вы чо все?!! Фильм потрясный! Я до сих пор под впечатлением. Единсвенный минус это то, что мало про героизм Осетин и Российской армии. Всё больше про журналюг этих - непонятно что в них героического? И ещё - не люблю фильмы с загадочным концом. Непонятно, журналистка умерла или нет?
А так фильм очень хорош!!!

0  0
31.03.2009 17:04
Leo

Судя по количеству обсуждений в сети- зацепило…Значит в точку. Сразу откуда- то эксперты по киноискусству вынырнули-ругают. Ну и на здоровье. Я думаю, что основное содержание фильма- как раз об информационной войне, которая есть часть войны обычной. А она (информационная) была- по всем правилам. Первые два дня после вторжения Грузии- гробовое молчание по всем средства. По российским- кричат, Чуркин в ООН заходится, а смотрю новостную ленту CNN- даже не упоминается. А ведь когда где-то стреляют- это же первый информационный повод. Зато когда российские танки вошли- прорвало. Отсюда важный вывод. Никакие они не свободные, а получают зарплату в Лэнгли. Или пентагоне. И фильмы такие нам позарез нужны.

0  0
4.04.2009 14:57
Аня

Все разговоры о плохой режиссуре, актерской игре - десткий писк. Прежде чем чушь пороть, лучше поговорите с теми, кто оказался там или в похожих условиях. Я обсуждала это кино со мноигими жителями Бендер - обыкновенными людьми, которые в 92 году пережили то же самое. Они считают, что фильм попал в самую точку. И искрене переживали, сразу же споминая себя в ту войну. На основании этих рассказов я поняла, что некая неооточенность, "сырость" фильма наоборот идет ему на пользу - это отражает характер таких событий: ВСЕГДА все неожиданно, путанно, неопреденленно и очень сташно. И не дай Бог никому это пережить. И побольше таких фильмов надо. Ибо об ужасе, что переживают люди, мало кто знает.

0  0
5.04.2009 02:38
Smogy

Только посмотрел. Да правильно так и надо. нато выставляло РОССИЮ ведь агрессорами в СМИ и т.д. А это как ответ и пропаганда. + у меня отец военный и многие интересные темы он мне рассказывал

к примеру.... грузины же использовали натовскую систему по глушению связи и в принципе у частей с центром управления не было связи, когда связь появилось Русскими уже был захвачен какой-то важный город(вроде порт) и они не собирались останавливаться, так бы и грузию взяли бы в общем когда связь было было что-то вроде "Вы что делаете, у нас же миротворческая операция"

0  0
5.04.2009 02:39
Smogy

*Так бы Тбилиси взяли бы

0  0
5.04.2009 15:40
Tina

Народ не стоит обсирать Грузию...!!!!МЫ НЕ ХОТИМ ВОЙНУ...столько наших ребят погибло, я понимаю русских тоже...все это грустно и печально!Когда смотрю фотокадры мне становится очень больно!!!И Грузия и Россия поступили неправильно!!!Две страны христианские и православные не должны ввести такую войну!!Наш грузинский народ не хочет воевать с Россией, хочет мира!!!А если говорить о фильме то это их дело!!!Пусть снимают что хотят....)))))

0  0
6.04.2009 01:57
tiptop

Очень смешно читать комменты тех кто пишет "плагиат, фильм говно, выключил через 20 минут и т.д." Я сам режиссер и могу сказать что все кто засерает других сам по себе ни что и ни кто! Так как ни чего сам ни сделал а только языком бла бла бла... А какой бы фильм не был, это в первую очередь труд и труд титанический! Который вам мудакам да ананистам всяким ни когда не понять. Так что жрите свои чипсы, растите пузо от пива и мечтайте о лучшей жизни, в то время пока мы будем работать и делать для вас кино. А вы нам за это кино будете платить!!!

0  0
6.04.2009 10:57
Россиянин

Великолепный фильм, хоть и с дикой цензурой!
Всей правды о нет грузии и уон!
А про подстилок аМЕРЕКОСОВСКИХ вообще забыли!
Ждите умники, ощутите это все - вот тогда и будите высказываться!
Россия, давно уже должна была показать поденные лица соседей!!!

0  0
6.04.2009 19:42
Leo

Tina, боюсь, что это только начало. Есть еще одна болевая точка- Украина,где тоже все проплачено и они обязаны отыграть аванс. А Грузия поддержит. Идея как раз в том и была, чтобы пройти ножом по телу Православия. Если Обама способен это остановить- он сильно рискует.

0  0
7.04.2009 18:06
Артем

Все кто ругает как снят фильм-КАЗЛЫ, потому что привыкли и зажрались на америкосовских спецэфектах, тк в в их фильмах порой больше важны эффекты чем весь смысл фильма
Или эти КАЗЛЫ которые ругают не понимают что важен смысл, ведь когда приходишь в театр там ведь не показывают вам все моменты декорации в 3D формате, декорацию зритель порой додумывает сам, а если он додумывает -значит он мыслит!
Главное действие сюжет и Люди!
А не голливудская обертка-замануха
Если вам декорации не понравились то значит вы будете ругать и фильм Михалкова "12" где тоже мало декораций...Тк герои сидят в спортзале, но они постепенно ведь тоже начинают мыслить и анализировать...А если вам не нравится и фильм "12" и вы скажете что Михалков бездарность-то вы просто тупые свиньи, воспитанные на амерекосовских спецэфектах, и вы это хаваете, и платите бабки голливуду а он будет снимать свое гавно и дальше на ваши же бабки, и будет продолжать свою идеологию-начиная с фильма Рэмбо, где этот америкос крошит наших парней, или еще типа других фильмов наподобие типа как они видят казахстан в в руинах бывший ссср в чуме, сбивают миги (хоть на реальных учениях сбиты 2 мига против их 10) и тому подобная чушь, это ли разве не больная фантазия америкосов, это ли не их пропаганда? или тот фильм с брюсом вылезом-забыл как называется как они метеорит сбивали с группой нефтянников-все бы ничего но показали пьянного в жопу русского космонавта в ушанке, у кого меньше потерь и больше достижений в космосе? И они еще показывают эту порнуху с пьяным русским космонавтом...у самих все че то там в реале взрывается а вы хаваете....и платите и хаваете то что вас мордой в грязь...Вы тупые КАЗЛЫ платите за то что бы эти америкосы все переврали и втоптали вас самих же в грязь!
Америкосы маст дай !

0  0
7.04.2009 19:00
Артем Ташкентский

P.S.А Тбилиси надо было взять, правительство расформировать и оставить контигент года на два три и равноценно Саакашвили повесить (предпочтительно за яйцы, за геноцид), как америкосы Хусейна по беспределу...тк не доказали что едрена бомба есть...дабы больше у поднатовских шавок типа президентов Украини, Тбилиси и прочих купленных марионеток не было даже мысли вторгаться как вахабиты в чеченскую войну, грузины и убивать РОССИЯН!!!! а ПОГИБЛО НЕ МАЛО!!!!

0  0
8.04.2009 18:36
Tina

Что значит взять Тбилиси?Осетия наша территория и русские никакого права не имеют претендовать на эти земли!Россия всегда делала что хотела с Грузией может хватит...Мы все-таки независимая Республика!!Мы тоже не в восторге от нашего Президента, а демократии в нашей стране как я понимаю нет!Но это НАШЕ ДЕЛО и мы сами это решим без Медведева и Обамы...Даже уже посмотрев несколько моментов "этого" фильма уже можно подать в суд за оскорбление грузинского народа!!!Сняли бы МЫ (грузины)такой фильм про русских, вы бы бомбить начали бы Грузию...

0  0
9.04.2009 15:04
get_right

народ забейте новости уже сто лет....

0  0
9.04.2009 15:39
Артем

Ура! Здравствуйте представитель Независимой Грузии! А зачем наводить "Конституционный порядок" при помощи применения оружия массового поражения против мирных граждан? Тем более большенство осетин граждане России тк хотят защититься против грузинского беспредела и тд. Зачем объявлять циничную операцию "Чистое поле" и шмалять ракетами по жилым домам? Чем лучше такая операция той, что была произведена иностранными вахами в Дагестан? Это ли не геноцид когда Ваш Кормчий хочет укрепить власть над простым людом с помощью бандитского налета? Значит так довели осетин что они не хотят быть в составе грузии, иметь грузинское гражданство и ничего общего с грузией к сожалению. А на Осетию как на субъект Российской федерации Россия не претендует, и в подтверждение этого она признала НЕЗАВИСИМОСТЬ Осетии как самостоятельного государства а не как свой субъект Федерации.А взять Тбилиси-означает что турнуть Грузинского президента с кресла за такое преступление против народа Осетии в том числе тысяч граждан России, и отдать под трибунал! Не умеете управлять своей так называемой приобретенной "Независимостью", От кого вы независите? Все государства в какой то мере друг от друга зависимы-политически или экономически взаимосвязанны, а Грузия в данный момент не есть независимая Республика а лишь неофициальный штат (офис) США. И после этого говорить о Независимости? Глупо! Кстати вопрос-Какова зарплата Грузинского рабочего, офисного работника в эквиваленте доллара? Мне как живущему тоже в независимой республике интересно знать.

P.S. Интересно если Россия такой угнетатель то что делает обширная грузинская диаспора в России в стране Угнетателей? Особенно что делает Ваша Тезка Тина Канделаки в Москве и еще по всем центральным каналам? Что то она не вопиет что Россия угнетатель и агрессор-ей даже очень в Москве тепло…

P.P.S. Представляю лишь молчаливую память о тех людях, которые погибли после приобретения «осколками Социализма» своей независимости.. Гибли люди по всем бывшим республикам советов, когда власть имущие шли с оружием против своего же народа, независимо от национальности проживающей в этих республиках, дабы закрепить свое положение в креслах поудобнее…Это И Грузия и Украина и Таджикистан и Киргизия и Чеченская республика и много других Республик…Взбударажив умы одной половины населения своей идеологией направляли против другой…А сами живут и царствуют не себе в ущерб, а людей не вернешь…Ни папы ни мамы ни братьев и сестер…
Тошно слышать слово «Независимость» какой либо Республики когда она реет на фоне американского флага…