Ураган на "Бирюзовой Катуни": подробности трагедии

20 июля 2009, 10:43, ИА Амител

 ЧП на Бирюзовой Катуни Корреспондент газеты "Комсомольская правда" Вадим Алексеев узнал подробности трагедии, ЧП на Бирюзовой Катуни произошедшей в конце прошлой неделе в районе алтайской турзоны "Бирюзовая Катунь".

Напомним, 15 июля на территории ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", в районе палаточного городка, разместившегося вдоль протоки реки Катунь, около 15 часов 30 минут пронесся торнадо. Стихийное явление сопровождалось проливным дождём и очень крупным градом, величина которого достигала 10 сантиметров. Среди пострадавших оказались жители Новосибирска и Кемеровской области.

Позагорать в окрестностях Катуни собралась вся семья Хворостовых. Мама с шестилетней дочкой приехали из Новосибирска, отец вернулся из Лос-Анджелеса, где работал по контракту. Дедушка с бабушкой, говорят, приехали из Кемеровской области.ЧП на Бирюзовой Катуни

ЧП на Бирюзовой Катуни Отдыхать решили дикарями: свою палатку разбили среди десятков других – в двух километрах от оборудованной турзоны "Бирюзовая Катунь". Еще в обед 15 июля все было хорошо: теплая погода, штиль… Буйство стихии началось совершенно внезапно.

С неба посыпались огромные ледышки града, поднялся бешеный ветер. Сначала мелкий мусор, а потом и крупные предметы с земли стал поднимать смерч. Еще несколько минут, и он стал с корнями вырывать деревья из земли. Некоторые стволы попросту ломались, оставляя высокие пеньки.ЧП на Бирюзовой Катуни

Сломанные сосны валились на землю - туда, где только что горели костры, рядом с машинами, палатками. А одно дерево рухнуло прямо на палатку Хворостовых, буквально раздавив собой сразу трех человек: девочку, ее отца и бабушку.

- На нашем пляже в это время погода была намного спокойней, - рассказывает Игорь Чернов, начальник службы безопасности "Бирюзовой Катуни". – Хоть расстояние до палаточного городка – всего два километра, у нас просто прошел дождь, ударил град, но такого смерча не было.

Когда ненастье закончилось, один из туристов сообщил, что дерево упало поперек дороги к турзоне. Туда выехала бригада рабочих.

- Дерево распилили. Вдруг, бежит парень с маленькой девочкой на руках, - продолжает Игорь Александрович. – И кричит: "Помогите! Девочка умирает!"

Ребенка сразу передали медикам турзоны, а рабочие поехали в палаточный городок разобраться, что случилось.

- Там увидели картину, как в фильме ужасов, - Чернов признается, что никак не ожидал, что рядом с пляжем была настоящая катастрофа. – Там деревья оказались, как косой срезаны. И все это на протяжении примерно двух километров и шириной – метров четыреста. А некоторые стволы валялись, вывороченные с корнем. Увидели женщину тяжело раненую, отправили в "скорую". Еще прямо под здоровенной сосной оказался мужчина. Мы подбежали, вытащили его. А он весь переломанный...

Ивана Хворостова тут же отправили в реанимацию, где уже была его дочь, и куда везли его тещу. Но выжить не удалось ни мужчине, ни ребенку. И девочка, и мужчина умерли через два часа. Бабушка по-прежнему  в реанимации.

фото ИА "Амител" предоставил очевидец ЧП

фото: пресс-служба ТУ РосОЭЗ по Алтайскому краю


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров