Госдума рассмотрит дополнительные меры по обеспечению неотвратимости ответственности за грубые нарушения ПДД

28 июля 2009, 14:35, ИА Амител

"В последние дни произошло несколько крупных дорожно-транспортных происшествий, унесших жизни людей. В числе последних – столкновение двух легковых автомобилей в Краснодарском крае , в результате которого погибли восемь человек. Такие трагедии доказывают, что ситуация в сфере безопасности дорожного движения в целом остается тяжелой – несмотря на некоторые позитивные тенденции, связанные в том числе с ужесточением борьбы с пьянством за рулем", - прокомментировал ситуацию с последними автокатастрофами на дорогах России председатель Государственной Думы Борис Грызлов.

По словам спикера, законодательство в сфере безопасности на дорогах будет совершенствоваться. "Если потребуется, депутаты будут предлагать новые меры по ужесточению ответственности за нарушения правил дорожного движения", - заявил Грызлов.

Вместе с тем, он отметил: "Нужно понимать, что одним лишь усилением санкций не побороть "лихачество" и безалаберность. А у многих водителей такая болезнь, к сожалению, приобрела хронический характер. Поэтому, я считаю, что – наряду с укреплением правовой базы – нужны дополнительные меры по обеспечению неотвратимости ответственности за грубые нарушения ПДД. Нужны меры и по повышению качества подготовки водителей, и по усилению контроля за состоянием дорожной обстановки в целом, в том числе с внедрением современных технических средств. Депутаты будут работать по этим направлениям вместе с коллегами из профильных органов исполнительной власти", - отметил Грызлов.

Как уже сообщало ИА "Амител", волна автокатастроф  наблюдается на  дорогах России. Сегодня ночью 11 человек стали жертвами автокатастрофы на севере Дагестана. Эта авария стала четвертым трагическим ДТП в Южном федеральном округе за последние несколько дней.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров