Ответственность за крушение «Невского экспресса» взяла на себя ультраправая группировка

30 ноября 2009, 10:03, ИА Амител

Следствие отрабатывает несколько версий крушения "Невского экспресса". Однако ясности в том, кто мог бы стоять за взрывами, пока нет. По крайней мере официально об этом не заявлено, - пишет сегодня, 30 ноября, "Российская газета".

Однако, как сообщил глава МВД Рашид Нургалиев, преступники оставили следы, которые помогут раскрыть подрыв "Невского экспресса".Фоторобот подрывника уже составлен

- Безусловно, есть следы. Но это тайна следствия, - сказал Нургалиев. - Есть много предметов, которые могут дать направление, по которому мы дальше будем раскрывать данное преступление.

МВД также ищет анонима, позвонившего в милицию и сообщившего некую информацию о лицах, возможно, причастных к подрыву поезда.

Пока ответственность за взрыв взяла на себя некая ультраправая группировка Combat18-Невоград, разместившая на своем сайте официальное сообщение об этом. По данным правозащитников, это реальная и очень опасная организация, боевое крыло британской неонацистской организации "Честь и кровь", которая действует и в России. Но многие эксперты сомневаются, что она имеет отношение к подрыву "Невского экспресса". В заявлении экстремистов нет деталей, кроме имеющихся в Интернете. Настоящие преступники обычно знают больше.

Кроме того, в СМИ появилась версия, что теракт мог быть организован бывшим российским военнослужащим Павлом Косолаповым, который перешел на сторону кавказских боевиков. Он до сих пор находится в розыске по делу о взрыве "Невского экспресса" с 2007 года, но его предполагаемые помощники уже сидят на скамье подсудимых. Однако источники в следственной бригаде сообщили, что информации о причастности к теракту Павла Косолапова у них нет. Но эта версия тоже проверяется.

А источник "РГ" в одной из спецслужб обратил внимание на второй взрыв. По мнению эксперта, эта была бомба-ловушка для силовиков. Такова тактика террористов: еще одна бомба взрывается спустя некоторое время, когда на место прибывают следователи и оперативники.

- Однако до сих пор в российских регионах, за исключением Северного Кавказа, подобная тактика террористами не применялась, - рассказывает источник "РГ". - Впрочем, говорить о "следе" крупных международных террористических группировок пока рано. Эта тактика не является секретом ни для спецслужб, ни для экстремистов-самоучек.

Второй взрыв прозвучал в 14.00 в субботу. Как раз в это время осмотр места происшествия проводил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал: взрывное устройство сработало не в полную силу.

Вторая бомба была заложена под полотном, и заряд был немалым. Однако взорвалась только тротиловая шашка. Она должна была сработать как детонатор, но основной заряд не сработал. Одна из версий - потому что отсырел.

+++

 

Ссылки по теме "Крушение поезда "Невский экспресс"":

РЖД усиливает меры безопасности на железной дороге
РЖД усиливает меры безопасности на железной дороге ...  
30.11.2009 http://www.amic.ru/news/115311/

Российские телеканалы объявили об отмене развлекательных программ и комедий
Российские телеканалы объявили об отмене развлекательных программ и комедий ... ... Программу скорректировали из-за трагедии с "Невским экспрессом", - уточняют "Вести".
29.11.2009 http://www.amic.ru/news/115294/

На месте крушения Невского экспресса сработало еще одно неустановленное взрывное устройство
На месте крушения Невского экспресса сработало еще одно неустановленное взрывное устройство ...  
29.11.2009 http://www.amic.ru/news/115292/

Основная версия аварии поезда "Невский экспресс" - теракт
Основная версия аварии поезда "Невский экспресс" - теракт ... ... в новости использовано фото life.ru крушение "Невского экспресса"
28.11.2009 http://www.amic.ru/news/115291/

Опубликован список всех пассажиров потерпевшего крушение "Невского экспресса"
Опубликован список всех пассажиров потерпевшего крушение "Невского экспресса" ... ... опубликовала списки всех пассажиров поезда №166 "Невский экспресс", который потерпел аварию накануне вечером, 27 ноября.
28.11.2009 http://www.amic.ru/news/115281/

Повторение трагедии: произошло крушение поезда "Невский экспресс" - 25 погибших, десятки пострадавших
Повторение трагедии: произошло крушение поезда "Невский экспресс" - 25 погибших, десятки пострадавших ... в больницы которых были доставлены пострадавшие в результате крушения "Невского экспресса", она попросили оценить состоянии пострадавших, чтобы понять, ...
28.11.2009 http://www.amic.ru/news/115279/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров