Дмитрий Медведев: у владельцев сгоревшего клуба нет ни мозгов, ни совести

05 декабря 2009, 17:03, ИА Амител

трагедия в пермском ночном клубе Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о безразличном отношении хозяев пермского ночного клуба "Хромая лошадь" к произошедшему пожару (ВИДЕО) и требует наказать виновных "по полной программе". "Предписания выдавались, они не реагировали, более того, дело дошло до того, что на праздник позвали представителей организации, которые устроили там фейерверк", - сказал сегодня, 5 декабря, Дмитрий Медведев во время видеосвязи с Пермью. Подробности сообщают "Вести".

"Мне кажется, во-первых, нет ни мозгов, ни совести, а во-вторых, абсолютно безразличное отношение к тому, что произошло. Я посмотрел информацию - еще и в бега бросились. Наказать нужно будет по полной программе", - , - заявил Дмитрий Медведев.трагедия в пермском ночном клубе

Во время видеоконференции президента с министрами, находящими в Перми, глава МВД Рашид Нургалиев высказал мнение, что "какого-либо следа криминального характера не усматривается", то есть речь идет о непредумышленном преступлении. По его оценке, "четко усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 119 Уголовного кодекса РФ". Эта статья предусматривает, в частности, наказание за причинение тяжкого вреда здоровью.

Однако Медведев с ним не согласился. "Вы сказали, что нет криминального следа, не могу с этим согласиться", - сказал глава государства. "Все, что произошло, не может быть квалифицировано иначе как преступление", - уверен Медведев. "Я думаю, это абсолютно очевидно. Вы сказали, что возбуждено уголовное дело. Да, это не умышленное преступление, но от этого тяжелые последствия не становятся меньше. Огромное число людей погибло", - констатировал Медведев.

В связи с массовой гибелью людей Медведев подписал указ об объявлении в России 7 декабря траура в связи с трагедией. В день траура на всей территории страны будут приспущены Государственные флаги Российской Федерации. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предложено отменить в день траура развлекательные передачи и мероприятия.  Как сообщалось ранее, российские федеральные телеканалы уже отменили развлекательные программы, а в самой Перми в ближайшие дни не состоится ни одного культурно-развлекательного мероприятия.

Кроме того, президент предложил ужесточить наказание за несоблюдение предписаний органов пожарного надзора. Он поручил главе МЧС Сергею Шойгу "подумать в отношении законодательства, касающегося подобного рода мероприятий". "Оно должно быть существенно более жестким, а за его неисполнение, в том числе за неисполнение предписаний органов пожарного надзора, должна следовать более строгая ответственность", - подчеркнул Медведев.

Президент поручил своему полпреду в Приволжском федеральном округе и губернатору Пермского края контролировать ситуацию и докладывать о происходящем. "Необходимо следить за порядком. Полпреду и губернатору поручаю все необходимое сделать, - сказал глава государства - Держите меня в курсе дела, докладывайте регулярно".

По словам Медведева,  необходимо сконцентрировать усилия на оказании медицинской помощи пострадавшим. При этом глава государства  поручил оказать финансовую помощь родственникам погибших и пострадавшим, а также сделать юридические выводы из произошедшего.

"88 пострадавших - в тяжелом состоянии, поэтому основная концентрация усилий должна быть на этом", - заявил президент во время видеосвязи. "В отношении социальных последствий - посмотреть, что нужно сделать по линии Пермского края, резервного фонда правительства", - поручил Медведев. - Нужно оказать помощь и максимальную поддержку - финансовую и моральную - родственникам погибших и пострадавших".

"Но и юридические последствия должны быть, нужно применять законодательство - административное и уголовное, - добавил президент. - Там работают представители Следственного комитета, МВД, ФСБ".

В совещании с помощью видеосвязи приняли участие министры Сергей Шойгу, Татьяна Голикова, Рашид Нургалиев, полпред президента в Приволжском федеральном округе и губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Они предоставили президенту доклады о последствиях пожара. "Больно все это слышать", - сказал Медведев, выслушав доклады.

Пожар произошел в ходе празднования дня рождения клуба-ресторана "Хромая лошадь" . Во время огненного шоу в здании загорелся потолок (ФОТО), после чего огонь моментально охватил все помещение. В клубе находилось около 300 человек, 103 из них погибли, еще около 140 были  госпитализированы с ожогами, черепно-мозговыми травмами и отравлениями.

Один из владельцев сгоревшего клуба Анатолий Зак был задержан и доставлен в ГУВД Пермского края, где его допросили следователи. По словам Зака, он непричастен к трагедии, поскольку сдавал клуб в аренду. При этом известно, что Зак был задержан милицией уже за пределами Перми.

Следственно-оперативной группой завершен осмотр прилегающей к месту происшествия территории и подворовой обход.

Назначены взрыво-техническая, пожаро-техническая, судебно-медицинская экспертизы.

Продолжаются следственные действия устанавливаются и допрашиваются потерпевшие и очевидцы, идет опознание погибших, в настоящее время опознано уже 40 тел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров