«Про Дымовского читали? Вот у нас - то же самое»: алтайский журналист Максим Милосердов делится впечатлениями о работе милиционеров

21 декабря 2009, 10:56, ИА Амител

Наш коллега, журналист Максим Милосердов,  сообщил редакции ИА "Амител" о том, какие выводы он сделал от общения с правоохранительными органами в Барнауле.  Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с его рассказом. Максим Милосердов

"Я в милицию никогда не буду обращаться. Только в самом крайнем случае". "Я почти 20 лет здесь работаю, никогда такого бардака не было". "Про Дымовского читали? Вот у нас - то же самое", - это прямые (!), то есть абсолютно точные цитаты из того, что я услышал за несколько часов от сотрудников ОВД моего района.

В данный момент на стенах у меня в подъезде подсыхает коричневая субстанция – именно такой неэстетичный вид приобретает порошок, используемый для снятия отпечатков пальцев при поиске следов преступников. Если не удастся отмыть ее, значит, придется перекрашивать подъезд, что, обойдется в пару тысяч рублей, не считая работы. Это означает, что действиями сотрудников милиции мне будет нанесен ущерб раза в два превышающий ущерб от той кражи, на расследование которой они приехали.

Как и во многих высотных домах, лестница у нас отделена от приквартиной площадки тамбуром. И жильцы пользуются ей не чаще одного-двух раз в год, когда ломается лифт. А вот освещаются пролеты круглосуточно. Здесь относительно тепло, широкие подоконники удобно использовать как столики, поэтому из расположенного по соседству частного сектора повадились заходить погреться наркоманы. Женщина-лифтер пару раз прогоняла их, призвав на помощь милицию, но больше в органы не обращается - боится, ведь наркоманы начали ей мстить – испражняться перед лифтерской.

Сегодня примерно в шесть утра в домофон позвонили.

"Интернет проводить", - пропищал в трубку тонкий голосок.

Мы, дверь, естественно, не открыли, но спустя несколько минут услышали, что в подъезде началось активное движение лифтов.

"Шобла эта собирается", - предположила жена, и я вызвал милицию. Прихватил железную палку и пошел встречать сотрудников. Выходя из квартиры, обнаружил, что кто-то утащил детские санки - пластиковое корыто на веревочке, которое мылифт после прогулки оставили сушиться на площадке и просто забыли занести на ночь домой.

Они приехали. Трое. Автоматчик остался караулить на первом этаже, двое, дослав патрон в ствол, с пистолетами в руках, прикрывая друг друга, продемонстрировали мне, как отныне осуществляется осмотр подъездов. После недавнего случая, когда в схожей ситуации были расстреляны барнаульские милиционеры, ППС предпринимает все меры предосторожности. К сожалению, никого мы не обнаружили, зато нашли много свежих шприцов, окурки, бутылку из-под физраствора, выбитые от табака папиросы.

Лифтер рассказала, что уже замучалась выгребать этот мусор, а активное движение началось сегодня часа в два утра.

- Так, а с санками-то что? – Спросил один из сотрудников.

- Думаете, надо писать заявление? Дело же отказное! – Уточнил я.

- Смотрите, вам решать. Напишите, чтобы было что-то на них.

Спать мне уже не хотелось, поэтому проехал в районный отдел внутренних дел, где наблюдал несколько занимательных фрагментов из ночной жизни милиции, оставивших у меня очень тревожные впечатления.

А днем приехала следственная группа, и тревога сменилась растерянностью и ужасом.

- Зачем же вы отпечатки с краски взять пытаетесь? – Удивился я. Там же, явно ничего нет! Очевидно, что воры зашли через лифт, взяли санки и ушли. Если "пальчики" и были где, то только на кнопках! Да и то затерли их уже давно!

- Я знаю. – Ответил эксперт. – Но у нас указание снимать не меньше тридцати "пальцев".

- Но ведь так никаких следов вы все равно не обнаружите?!

- Я понимаю, что вы на меня сейчас как на дурака смотрите, - начал эксперт…

- Честно говоря, мысленно я использовал более емкое слово…

- …но нам дано указание. С 1918 годы мы, оказывается, все делали неправильно, теперь все правильно делаем.

За последние восемь часов я общался примерно с десятком сотрудников милиции. Все беседы велись без диктофона, поэтому никаких доказательств того, что они имели место, у меня нет, а посему, если УВД Барнаула посчитает необходимым привлечь меня к уголовной ответственности за якобы клевету, то сделать это труда не составит. В целом же, картина, которая у меня сложилась удручающая.

- Мне два месяца до пенсии доработать осталось – уйду без сожаления! – Слова, произнесенные одним из сотрудников.

Люди из милиции реально бегут! Отсюда острая нехватка кадров и постоянное снижение профессионализма. Взять тех же дознавателей районного ОВД - половина или в декрете, или на больничном, а нагрузка равномерно распределяется на оставшихся. Начальство трясет "палки" (план), но параллельно придумывает такие инструкции по осуществлению следственных действий, которые заведомо усложняют работу, заставляют рядовых сотрудников выполнять множество бессмысленных операций.

Я чувствовал себя Алисой в Зазеркалье - настолько сюрреалистичным было происходящее. Эксперт потратил на очевидно бессмысленную работу, по меньшей мере, час. Вынужденные выполнять новые инструкции, и эксперты, и дознаватели, проводят на службе намного больше положенного, выходят работать в выходные, но толку от этой возни все меньше и меньше!

Весной в Барнауле дознаватель покончила с собой, написав в предсмертной записке, что устала от напряженного графика, практически не отдыхает, расстраивается, что не сумела устроить личную жизнь. Не все даже сразу поверили в подлинность записки, настолько действия сотрудницы не соответствовали образу милиционера.

Посмотрел я сегодня на девушку-дознавателя, уже смирившуюся со сложившейся в органах ситуацией, и вдруг полностью без каких-либо оговорок поверил, что версия самоубийства на почве личной неустроенности и идиотизма на работе абсолютно правдива. Нескольких лет такой работы с осознанием никчемности своего труда вполне достаточно для разрушения личности. Ведь даже если ты сотрудник органов внутренних дел, ты не сумеешь навести порядок и в собственном подъезде! Приведу историю, которую мне по случаю рассказал знакомый милиционер:

- У меня в доме расположен притон. Да, Макс, настоящий притон! Туда постоянно ходят наркоши, но даже я ничего не могу сделать, потому что живу в другом районе! Однажды хозяин притона избил свою бабу. Та прибежала к ментам – заберите, все его тайники с наркотой покажу. Мужика забрали, но через два часа он уже вернулся домой.

- Так что, он с кем-то делится прибылью?

- Выводы сам делай.

А выводы я делаю такие. Органы, призванные обеспечивать правопорядок, вошли в очередной виток развала. Кто может, бежит из милиции. Остаются либо те, кто еще не нашел, куда пойти, либо дослуживает до пенсии, а также те, кому сложившиеся условия очень даже на руку.

День ото дня падает доверие граждан к милиции. Шесть раз за свою жизнь я обращался в органы внутренних дел по различным причинам, пять раз никакой помощи не было, но такой имитации деятельности, как сегодня, мне еще видеть не доводилось. Впрочем, чего я боюсь, так это того, что сегодняшнее мое общение с милицией – это еще не дно падения.

Что мы получаем в сухом остатке? Ощущение полной безнаказанности у преступников, а соответственно, большую наглость при совершении новых преступлений с одной стороны, отказ граждан от обращения в милицию с другой стороны.

Еще несколько месяцев, от силы год такой работы, и на улицу нельзя будет выйти без ножа, шила или пистолета в кармане. Отморозки станут еще более отмороженными, и даже самый доверчивый гражданин, до сих пор видящий в милиционерах потомков Дяди Степы и Анискина, расстанется со своими иллюзиями.

А что дальше? А дальше - правовой хаос! Общество создаст альтернативные формы защиты, и через пару лет, если оставить ситуацию без внимания, выезжать милиция будет уже не для того, чтобы разогнать наркоманов в подъезде, а затем, чтобы зафиксировать очередной факт убийства наркомана неизвестными лицами", - пишем Максим Милосердов.

В завершении своего рассказа наш коллега поделился советом: "Если - не дай бог - кто-то влезет к кому-то из вас в машину, особенно, если она нужна вам будет срочно, ни в коем случае не обращайтесь в милицию. По новым указаниям эксперты отгоняют машину в теплый гараж, где она несколько часов оттаивает от снега и просыхает. После этого снимают отпечатки.

- И ничего не находите? - Спросил я.

- Почему же! Находим! Отпечатки хозяина".

Напоминаем, на сайте amic.ru от крыта рубрика "Моя милиция себя бережет", в которой можно оставлять сообщения о милицейском произволе: http://www.amic.ru/forum/?topic=299531

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров