На показ невероятных научных фокусов приглашает сегодня Алтайский техуниверситет

08 февраля 2010, 07:34, ИА Амител

В этот день, 8 февраля, 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

В 1999 году Указом Президента РФ от 7 июня в этот день был учрежденДень науки праздник российских ученых – таким образом власти ознаменовали 275-ю годовщину основания Российской Академии наук, - рассказывает "Календарь праздников".

День науки – это не только повод для награждения за научные достижения студентов, аспирантов, но и повод для того, чтобы показать  невероятные научные явления, - заявили ИА "Амител" в пресс-службе АлтГТУ.

Сегодня технический университет решил всех удивить. После официальной части - традиционного награждения лучших в области науки за 2009 год, изобретатели политеха покажут студентам невероятные фокусы, на которые способны  элементы таблицы Менделеева: как из двух простых элементов с помощью всего лишь одной искры получить жароустойчивый сплав или,  подобно иллюзионисту, из воздуха сделать живое существо.

В день науки история оживает и, как много десятилетий назад, каждый студент сможет увидеть живую легенду, изобретателя первой паровой машины И.И. Ползунова.

Невероятные научный фокусы продемонстрируют всем желающим с 11-30 до 12-00 в 322 аудитории главного корпуса (рядом с "Ползуновским центром").

Там же пройдёт и выставка научно-технических изобретений.

А официальная часть празднования Дня науки будет проходить с 12.00 часов на 3 этаже в "Ползуновском центре" главного корпуса АлтГТУ – краевое  торжественное заседание научно-технического совета, на котором  будут подведены научные итоги года и награждение по следующим номинациям: "Лучший молодой ученый", "Лучший ученый", "Лучший аспирант" и "Лучший студент" в области науки.

Почётными гостями и участниками торжественного научно-технического совета будут Лазарев А.Ф.,  депутат алтайского краевого Законодательного Собрания, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке  и Щеглов С.Г. - и.о заместителя начальника управления алтайского края по образованию и делам молодёжи.

Иллюстративное фото с сайта  www.eer.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров