Алтайский коммунист Виталий Сафронов: "Замалчивание существующих в крае проблем, уход от их публичного обсуждения лишь усугубляют обстановку..."

11 февраля 2010, 14:57, ИА Амител

Виталий Сафронов "Замалчивание существующих в крае проблем, уход от их публичного обсуждения лишь усугубляют обстановку, вызывают дополнительное социальное напряжение", - об этом заявил сегодня, 11 февраля, в ходе внеочередной сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания  (АКЗС) депутат фракции КПРФ Виталий Сафронов  в связи с заслушанным докладом губернатора Александра Карлина  о социально-экономическом положении Алтайского края в 2009 году. Подробности сообщает пресс-служба КПРФ.

Напомним, в ходе сегодняшней сессии глава края сообщил, в частности, что публичные обязательства края перед населением выполняются в полном объеме, это меры социальной поддержки семей с детьми (14 видов пособий и компенсаций), инвалидов, ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных и репрессированных лиц, участников Великой Отечественной войны; субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

"В докладе Губернатора края Карлина А.Б., выступлениях коллег обстоятельно изложены позитивные сдвиги, которые произошли за отчетный год в экономике и социальной сфере края. Однако этих подвижек, даже при наличии хороших заделов 2008 года и высокоурожайного 2009 года оказалось недостаточно для подъема экономики и решения главной задачи -  повышения жизненного уровня населения края, особенно той его части, которая имеет доходы ниже прожиточного минимума и нуждается в социальной поддержке государства.
Объем собственных доходов консолидированного бюджета края сократился на 6 %, а налоговые поступления от прибыли организаций - на 41 %", - заявил депутат Сафронов. По его словам, ни о каком улучшении уровня жизни наших земляков говорить не приходиться.

"Безусловно, глобальный кризис мировой системы капитализма больно ударил и по нам. Но не он, а наши внутренние неурядицы являются главной причиной всех негативных явлений.
Во властных структурах наконец-то произошло осознание того объективного факта, что только аграрно-промышленный комплекс может выполнить роль стимулятора оживления всей экономики края. Последние годы, особенно 2009 год, убедительно это подтверждают.
Однако утвердившаяся грабительская практика закупа у крестьян по низким ценам зерна, молока, других сельскохозпродуктов делают бессмысленными разговоры не только о программе "Алтайское Приобье". Но и об увеличении объемов селскохозяйственного производства в крае вообще", - привел также довод депутат-коммунист.
иллюстрации из губернаторского доклада о социально-экономическом положении
Он также выразил сожаление, что неоднократные предложения, в том числе, фракции КПРФ, о проведении общественной экспертизы предъявляемых населению тарифов, остаются без внимания.

В крае по-прежнему остается острой проблема долгов по заработной плате. В январе 2009 года задолженность составляла 93 млн. руб., в январе текущего года она достигла уже 170 млн. руб. Более 10 тысяч семей поставлено в трудное материальное положение.
Если к этому добавить, что в 2009 году у 285 тысяч работников заработная плата по сравнению с 2008 годом сократилась и в среднем по краю составляет 9487 рублей, то масштабы и острота проблемы очевидны.
Вызывает тревогу "успокоительное" отношение к проблеме безработицы в крае. По сравнению с декабрем 2008 года число безработных выросло на 9 тысяч и достигло 152 тысяч 400 человек.
По прогнозам ФНПР безработица уже в 1 квартале этого года может возрасти на 10-15 %. Работодатели нашего края оформили заявку на сокращение 32 тыс. рабочих мест и о переводе 24 тыс. работников на неполную рабочую неделю.
Серьезные проблемы возникают на местах в связи с недостаточным финансовым обеспечением полномочий органов местного самоуправления, дороговизной лекарств и коммунальных услуг и другие", - отметил также Сафронов.

В заключение своего выступления он привел слова Президента РФ, произнесенные на заседании Государственного Совета 22 января 2010 года: "Наше общество неоднородно, многомерно, составляющие его группы ведут разный образ жизни, имеют разные вкусы и взгляды. В том числе и полииллюстрации из губернаторского доклада о социально-экономическом положении тические взгляды. Таким обществом не нужно пытаться командовать - с ним надо сотрудничать".

- Чрезвычайно актуальная рекомендация для нашего края!! На выборах депутатов АКЗС в марте 2008 года за кандидатов от оппозиционных партий проголосовало почти половина избирателей, в том числе 19,6% за представителей КПРФ. Игнорируя мнение оппозиционных партий, не ведя с ними конструктивного диалога, Администрация края объективно превращается в орган по обслуживанию лишь одной части жителей края, и тем самым лишаясь доверия другой, - считает Виталий Сафронов.

С полным докладом губернатора можно ознакомиться на официальном сайте администрации Алтайского края .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров