Прокуратура наказала персонал МУЗ "Павловская ЦРБ" за плохую материальную базу и неоказание помощи ребенку

18 февраля 2010, 11:19, ИА Амител

За отказ в оказании скорой медицинской помощи малолетнему ребенку привлечен к дисциплинарной ответственности работник МУЗ "Павловская ЦРБ". Подробности сегодня, 18 февраля, сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.персонал МУЗ

Прокуратурой Павловского района проведена проверка по обращению жительницы с.Шахи Павловского района об отказе отделения скорой медицинской помощи МУЗ "Павловская ЦРБ" в оказании скорой медицинской помощи её малолетнему ребенку, 2007 года рождения.


Как сообщил прокурор района Юрий Риферд, согласно объяснению заявительницы, в ночь с 30.11.2009 на 01.12.2009 после отказа в принятии вызова отделением скорой медицинской помощи МУЗ "Павловская ЦРБ", она самостоятельно отвезла дочь в ближайшую городскую станцию скорой медицинской помощи, откуда ребенок был госпитализирован городскую детскую больницу № 7.


При этом, согласно ответу главного врача МУЗ "Павловская ЦРБ" вызов от женщины по поводу болезни её ребенка 01.12.2009 не поступал, что было подтверждено ксерокопией журнала приёма-передачи вызовов.

Отказ должностных лиц отделения скорой медицинской помощи МУЗ "Павловская ЦРБ" в оказании скорой медицинской помощи незаконен, грубо нарушил права малолетнего ребенка и его матери на охрану здоровья. В соответствии с п.2 ст. 1, п.1, 3, 5  ст. 2 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан" гражданам Российской Федерации гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и международными нормами и международными договорами Российской Федерации, Конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Там же приводят справочную информацию о том, что основными принципами охраны здоровья граждан являются соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; доступность медико-социальной помощи; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.
Согласно ст. 39 указанного Закона, скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

В соответствии с п.7 Порядка оказания скорой медицинской помощи, утвержденного приказом Министерства здравоохранения  и социального развития РФ № 179 от 01.11.2004, основными функциями станции скорой медицинской помощи являются: круглосуточное оказание своевременной и качественной медицинской помощи в соответствии со стандартами медицинской помощи. 


 Согласно п.п. 9 - 12 Порядка оказания скорой медицинской помощи,  оперативный отдел (диспетчерская) станции скорой медицинской помощи обеспечивает круглосуточный централизованный прием обращений (вызовов) населения, своевременное направление выездных бригад скорой медицинской помощи, оперативное управление и контроль за их работой, организацию скорой медицинской помощи в зависимости от сложившейся оперативной ситуации.

 Все рабочие места в оперативном отделе (диспетчерской) должны быть компьютеризированы, оснащены средствами для записи разговоров и автоматическими определителями номеров телефонов.
В нарушении вышеуказанных требований, отделение скорой медицинской помощи МУЗ "Павловская ЦРБ" не компьютеризировано, не оснащено средствами для записи разговоров и автоматическими определителями номеров телефонов; единая персонифицированная база данных пациентов, обратившихся за оказанием скорой медицинской помощи, ведётся не надлежащим образом.

По выявленным нарушениям законодательства главному врачу ЦРБ внесено представление, которое рассмотрено с участием прокурора. По результатам рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Согласно ответу ЦРБ изыскиваются средства для приобретения и установки средств записи разговоров и автоматическими определителями номеров телефонов.

Между тем, незавидная судьба медиков на селе  не раз становилась темой для статей на сайте ИА "Амител". К тому же, именно
про медобслуживание в Павловском районе в сентябре 2009 года подготовили видеосюжет журналисты телепроекта "Наши новости" (см. "Нам хана!": в Павловском районе Алтайского края сокращают даже беременных медиков" ). В материале, в частности, речь шла о сокращении одной из двух бригад скорой помощи.

"Расстояние между двумя населенными пунктами в Павловском районе — только по трассе составляет около 30 км, вдобавок ко всему — 15 км от трассы до каждого из сел. Если все сложить, получается, что скорая помощь сможет добраться до больного совсем не скоро!", - писала корреспондент "НН" Ирина Гулиева.

А престарелые  жительницы сел района говорили: "Если у нас скорую у нас уберут — тогда вообще! А жить ведь хочется, не хочется умирать-то! Не будет — нам хана!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров