В Барнауле сегодня состоится прощание с погибшим студентом из Кореи

22 февраля 2010, 08:37, ИА Амител

Сегодня, 22 февраля, с 14.00 до 15.00 часов в учебном корпусе Лингвистического института Алтайской Государственной педагогической академии, расположенном по адресу: г. Барнаул, ул. Крупской, 108, аудитория 103, состоится прощание с погибшим студентом Национального университета образования города Кванчжу Республики Корея Кангом Бйонггилом. Об этом сообщил официальный сайт АлтГПА.

О подробностях гибели корейского студента ИА "Амител" ранее ужеКанг Бйонггил писало. Парень приехал на Алтай по обмену и должен был 23 февраля улететь домой.

Произошедшее шокировало не только преподавателей и студентов Алтайской педакадемии, но и многих барнаульцев. В связи с трагедией в столицу Алтайского края прилетели родители Канга, а также представители корейского университета. Они увезут тело юноши на родину.

Президент Национального университета образования г. Кванчжу Намги Парк, на встрече с представителями АлтГПА и своими студентами, заявил, что сотрудничество педагогических вузов Барнаула-Кванчжу будет продолжено, претензий к Алтайской государственной педагогической академии у корейской стороны нет, молодые люди – участники программы высоко оценили знания, опыт, внимание, дружбу, предложенные педакадемией, - подчеркивает пресс-служба АлтГПА.

Гибель корейского студента – трагическая случайность, которая могла произойти в любой другой стране, в любом городе. Страшный удар по двум вузам – АлтГПА и Национальному университету образования – не означает победу зла!

Преступники должны знать: студенты Республики Корея несут мир, добро, они открыты и хотят учиться и сотрудничать дальше. Идею мира ради мира господин Парк обозначил и в интервью, которое снимало корейское телевидение 20 февраля в стенах педакадемии.

Ректор АлтГПА, профессор Владимир Лопаткин и Президент Национального университета образования г. Кванчжу Намги Парк приняли совместное решение: не отменяя достигнутых ранее договоренностей, сдвинуть сроки начала реализации второй программы обмена (напомним, что 5 студентов и 2 преподавателя АлтГПА должны были уехать 23 февраля с корейской делегацией в г. Кванжчу) и продолжить программу осенью 2010 года. Нужно время, чтобы прожить боль утраты.

В тот же день, 20 февраля, педакадемию посетил СИН Кю ХО, Консул Генерального Консульства Республики Корея, который также ознакомился со всеми обстоятельствами  случившегося. Его точка зрения во многом совпадает с мнение господина Парка: сотрудничество двух педагогических вузов должно быть продолжено! Трагическая гибель Канга Бйонггила стала серьезным ударом для организаторов программы, руководства вузов, родителей, друзей – корейских и российских, но не должна стать причиной прекращения образовательных, культурных контактов и дальнейших совместных программ.

Фото: KP.RU.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров