Россияне помогают голодающим жителям стран СНГ

10 марта 2010, 12:00, ИА Амител

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН (World Food Programme - WFP) Джозет Ширан во время своего визита в Россию подписала два соглашения по борьбе с голодом. Первое из них подписано с министром сельского хозяйства Еленой Скрынник, а второе – с министром чрезвычайных ситуаций Сергеем Шойгу. Также достигнута договоренность о снабжении питанием школьников в Армении, тендере на поставку 90 тыс. тонн зерна в Эфиопию.

Газета "Крестьянские ведомости" пишет , что, по словам Джозет Ширан, взнос России в WFP в 2009 году составил 26,8 млн. долларов США. В основном эти деньги пойдут на помощь 1 млн. голодающих в СНГ: голод в той или иной степени есть в Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане, Киргизии, Республике Молдова, Грузии, Азербайджане и Армении.

Всего, согласно оценкам ООН, в мире глодают 1,02 млрд. человек. Это больше, чем когда-либо было в истории человечества. "Каждое утро 1/6 населения планеты просыпается, не зная что будет есть. Кризис только усугубил эту проблему, так как доходы населения упали, а цены на продовольствие выросли. Причем чаще всего голодают женщины и девочки – 60% голодающих. Когда женщины голодают во время беременности, их дети рождаются умственно неполноценными", - заявила Джозет Ширан.

Особое внимание в борьбе с голодом уделяется школьному питанию. Как утверждает исполнительный директор WFP, достаточно всего 10 руб., чтобы наполнить чашку школьника едой. Во многих странах это единственная еда детей на весь день. В Таджикистане 380 тыс. школьников кормят таким образом.

Джозет Ширан объявила об открытии сайта WFP на русском языке: http://ru.wfp.org. Она особо подчеркнула, что на нем россияне могут сделать взносы для помощи голодающим.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в 2010 году Россия может поставить рекордный объем зерна в рамках гуманитарной помощи, чтобы избавиться от излишков.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров