Госдума РФ запретила клонирование человеческой особи

10 марта 2010, 15:56, ИА Амител

Сегодня, 10 марта, Госдума РФ приняла в третьем чтении закон "О внесении изменения в ст.1 федерального закона "О временном запрете на клонирование человека", - передает РБК.

Документ предусматривает, что до вступления в силу федерального закона, устанавливающего порядок использования технологий клонирования организмов с целью клонирования человека, вводится временный запрет Госдума РФ запретила клонирование человеческой особи на клонирование людей.

2 октября 2009г. президиум правительства РФ принял решение о продлении на 5 лет моратория на клонирование человека. Как отмечала глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, предыдущий мораторий закончился 23 июня 2007г.

Голикова поясняла, что данный мораторий "распространяется на клонирование человеческой особи, а на клонирование других организмов не распространяется".

Федеральный закон "О временном запрете на клонирование человека" от 20 мая 2002г. ввел временный (пятилетний) запрет на клонирование человека и запретил ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации клонированных эмбрионов человека на период действия этого федерального закона. Запрет на клонирование человека истек 23 июня 2007г.

Декларация ООН о клонировании человека, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 8 марта 2005г., призывает к запрету всех форм клонирования людей в той мере, в какой они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни, и безотлагательному принятию национальных законов.

Кстати, как уже сообщало ИА "Амител", при принятии законопроекта во втором чтении алтайский депутат-коммунист в Госдуме Алексей Багаряков  заявил о том, что запрет клонирования человека в России, отбрасывают нашу науку назад, в интересах западных фармкомпаний. А депутат-единорос от Алтайского края Николай Герасименко выступил за продление запрета на клонирование.

Иллюстративное фото с сайта blogs.privet.ru 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров