МВД РФ по-своему расшифровало слово "мент"

23 апреля 2010, 11:04, ИА Амител

Замглавы МВД России Михаил Суходольский оригинально расшифровал слово "мент", - сообщает delfi.ua.

"Люди часто говорят слово "мент", но не всегда понимают, что оно означает. Мент - это "мой единственный надежный товарищ", - пояснилМихаил Суходольский Суходольский.

Наблюдатели удивлены, что подобная трактовка возникла после длительного периода жесткой критики МВД за случаи насилия над жителями России со стороны милиционеров.

Сами милиционеры в большинстве воспринимают народное слово "мент" как оскорбление. Причем, в ряде случаев это их настолько задевало, что граждане, употребившие это слово, привлекались к суду.

Яркий тому пример – громкая история о семье барнаульских милиционеров и их соседке 77-летней Анне Дмитриевне Пономаревой. Как писало ИА "Амител", конфликт произошел из-за записки, которую написала пенсионерка и всунула ее в двери обидчиков: "Менты! Когда в коридоре будете мыть? Уже месяц, как не моете в коридоре. Вам не стыдно?". Хозяйка злополучной квартиры, сотрудница ГУВД Алтайского края, обратилась в мировой суд и потребовала, чтобы пенсионерка заплатила ей 40 тысяч рублей за моральный вред.

В марте этого года стало известно, барнаульские милиционеры – семья Казак – отозвали обвинение, - судя по всему, за проступок им пришлось отвечать перед руководством.

Кстати, мнения специалистов-филологов по поводу слова "мент" разошлись. Одни считают, что оно уже давно стало нейтральным, другие же заявляют, что оно является оскорблением, если человек его так воспринимает.

По словам старшего научного сотрудника отдела культуры речи Института русского языка РАН Елены Шмелевой, "в "Толковом словаре русского общего жаргона" мы увидим: слово "мент", происхождение - из уголовного жаргона, употребление - презрительное".

Интересно, что большинство читателей amic.ru  не считают слово "мент" оскорблением. Это показал опрос, объявленный ИА "Амител" 29 января 2010 года.

Иллюстративное фото с сайта news.rambler.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров