«Славянское воинское братство» Новосибирска обвинили в подготовке свержения действующей власти страны

27 апреля 2010, 15:48, ИА Амител

Сегодня, 27 апреля, Сибкрай.ru сообщило о том, что в Новосибирске пресечена деятельность экстремистского сообщества. Так, по версии следствия, 48-летний новосибирец Александр Будников скрывавшийся под псевдонимом "Святозар", в 2006 году создал организованную группу лиц для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, назвав организацию "Славянское воинское братство".

Как рассказала старший помощник руководителя по связям с прессой СУ СКП по Новосибирской области Марина Кинжалова, с целью осуществления экстремистской деятельности преступная группа в составе восьми человек занималась изготовлением и распространением агитационных печатных материалов, видеофильмов, обеспечивала функционирование Интернет-сайта. По словам Кинжаловой, содержание этих материалов было направлено "на нарушение целостности страны, а также на возбуждение ненависти, унижение человеческого достоинства по признакам национальности и отношения к религии".

Членами группы систематически проводились тренировки по стрелковому и рукопашному бою, а также идеологическая подготовка. По материалам оперативно-розыскного бюро ГУ МВД по Сибирскому Федеральному округу Следственным управлением СКП РФ по НСО возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных статьей УК РФ "Создание и участие в экстремистском сообществе". Кроме того, в производстве следственного управления СКП РФ по НСО в отношении "Святозара" находится еще одно уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Ранее ИА "Амител" писало, что в сентябре 2008 года "Святозар" разместил в газете рекламу организации " Славянское воинское братство", а также статьи, направленные на осуществление экстремистской деятельности, в том числе пропаганду нацистской атрибутики, осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотиву религиозной ненависти и вражды. Для производства предварительного расследования два уголовных дела были соединены в одно производство.

В оперативно-розыскного бюро ГУ МВД по Сибирскому Федеральному округу Сибкрай.ru добавили, что Александр Будников уже был ранее судим за аналогичное преступление. Он объявил себя лидером национал-патриотической организации "Славянское воинское братство" и также распространял идеи, направленные на разжигание ненависти и вражды по национальным и религиозным признакам. Кроме того призывал к захвату власти и насильственному изменению основ конституционного строя России. Сообщество было хорошо законспирировано, имело свою структуру, было сплочено вокруг руководителей. Изготовлялись сувенирная продукция и агитационные материалы, которые затем реализовывались.

Сейчас подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров