Забастовкой коллектива продолжилась череда неприятностей на «Линевском племзаводе»

29 апреля 2010, 12:53, ИА Амител

На алтайском ОАО "Линевский племзавод" происходит ухудшение ситуации. В начале апреля Смоленским районным судом вынесено решение о приостановлении деятельности ОАО "Линевский племзавод" на 30 суток, был наложен запрет на реализацию продукции животного происхождения. Также на предприятие была ограничена подача электроэнергии из-за долгов.  На этой же неделе, 26 апреля, коллектив комплекса растениеводства №1 ОАО "Линевский племзавод" объявил однодневную забастовку.

О том, что происходит на одном из лучших предприятий Алтайского края по версии Главного управления сельского хозяйства, накануне сообщило ГТРК "Алтай". Телевизионщики в своем материале указали на руководителя агрохолдинга, в который входит смоленское предприятие, - Александра Антипина.

Материал по этой теме подготовила и газета Смоленского района "Заря". Предлагаем читателем ИА "Амител" ознакомиться с материалом коллег:

рабочие Линевского племзавода Напряженная обстановка накануне посевной сложилась в ОАО "Линевский племзавод" - 18 механизаторов подали заявления об увольнении. 26 апреля коллектив комплекса растениеводства №1 ОАО "Линевский племзавод" объявил однодневную забастовку. В ней приняли участие 30 механизаторов. Антон Матерей, исполняющий обязанности бригадира, сообщил, что у механизаторов одно требование – вернуть зарплату 2009 года.

"Зарплату понизили на 60%. В среднем тракторист за 2010 год сейчас может в месяц заработать 5-7 тысяч, а было 12-13 тысяч рублей. С этими расценками мы не согласились и 10 дней назад предупредили руководство хозяйства об акции протеста. За это время никто никаких мер не предпринял, поэтому начали бастовать. Сегодня с утра администрация хозяйства встречалась с нами, но ничего конкретного мы не услышали. Нам говорят, что мы должны доказать своему руководству, что можем работать хорошо, только тогда имеем право требовать более высокую зарплату", - рассказал Антон Матерей.

Механизатор Игорь Назипов добавил, что в период ремонта в день зарабатывают 100 рублей, в месяц получается 2 тысячи, а между тем кое-кому только за коммунальные услуги приходится отдавать 4 тысячи рублей. "Как нас может устраивать такая зарплата? Запчастей нет, солярки нет, К-700 стоят. В поле выехать не сможем", - сказал он.

Руководство ОАО "Линевский племзавод" в отличие от рабочих рисует более радужную картину. Александр Барышев, заместитель генерального директора холдинга, в который входит ОАО "Линевский племзавод" заявил, что проблем ни с запчастями, ни с ГСМ нет. Что касается зарплаты, то по его словам, в 2006 году расценки были сильно завышены, сегодня их привели в соответствие с результатами труда. Сейчас у линевцев такие же расценки, как в других предприятиях холдинга.

"Если человек работает, он получит достойную зарплату. Если не работает, а если сидит на завалинке и бастует, флагами машет, то ,конечно, ничего в конце месяца не получит. Нужно работать, и все. И потом никто ведь никого не держит. Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Что касается новых расценок, то приняли их, чтобы упорядочить деятельность холдинга. Разговор об этом шел давно. Плохо, что руководители в ОАО "Линевский племзавод" часто меняются, поэтому я точно не знаю, говорили ли об этом с механизаторами или нет. А договоренность была такая: до осени 2009 года работаем по старым расценкам, потом делаем ревизию в каждом хозяйстве, и каждое предприятие переходит на свой бюджет, то есть начинает жить, исходя из своих доходов", - заявил он журналистам "Зари".

По словам руководства ОАО "Линевский племзавод", линевцы действуют по принципу: "дай, дай,дай", а деньги надо еще заработать. В том же отделении "Колос" (кстати, еще совсем недавно оно было самостоятельным хозяйством) совсем другие настроения. Люди работают и ни на что не жалуются.

Но механик отделения "Колос" Александр Митин утверждает, что в "Колосе" обстановка тоже напряженная, серьезные проблемы с запчастями. После объявления новых расценок три механизатора написали заявления об увольнении.

"Я не знаю, как там считают экономисты. Если они делают расчеты, исходя из норм для современных посевных комплексов, то это не для нас. У нас старые Т-4. На них при всем желании 100-120 гектаров в день не засеешь", - говорит Александр Митин.

Людей возмущает, что новые расценки ввели без предупреждения, без разъяснений и обсуждений. Бригадир животноводства отделения "Колос" говорит, что приехал бухгалтер расчетной группы и сообщил; "Хозяин сказал, что будет так".

Как стало известно редакции "Заря", заявления об увольнении подали 18 механизаторов. На сегодня из хозяйства уволились ветеринарные фельдшеры и главный ветврач.

Как ранее сообщало ИА "Амител", есть предположение, что ОАО "Линевский племзавод" около года назад был приобретен группой предприятий, которая недавно стала собственником имущественного комплекса "Бийского сахарного завода".

Существует мнение, что руководит этой группой один из алтайских бизнесменов, который при содействии московских структур активно "инвестирует" средства в алтайское сельское хозяйство и пищевую и перерабатывающую промышленность. Ему открыты двери администрации края, он с легкостью получает кредиты в банках. Предполагается, что благодаря этому "инвестору" удалось скупить чуть ли не сотню, а может быть и больше, местных предприятий. При этом приход нового собственника положение на этих предприятиях не меняет в лучшую сторону. Якобы, новые объекты необходимы только для того, чтобы увеличивать залоговую базу и брать новые кредиты. Напомним также, что свеклосеющие хозяйства Бийской зоны, узнав об итогах торгов по продаже "Бийского сахарного завода", отказались с ним сотрудничать. Они пришли к выводу: новый собственник похоронит "Бийский сахарный завод", а значит не стоит подвергать себя опасности и выращивать сахарную свеклу.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.zpress.su.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров