Семья из Бийска, в которой родилась четверня, пока не решила свою жилищную проблему

21 июня 2010, 13:40, ИА Амител

Для семьи Серебряковых из Бийска , в которой родились сразу четверо детей, начались нелегкие времена. О том, как живется многодетному семейству, выясняли корреспонденты газеты "Бийский рабочий ".

Первое, что видишь, когда заходишь в квартиру, – четыре детские кроватки, которые занимают целую комнату.

Светлана, малыши родились 1 апреля. Как они растут?

– Растут и развиваются очень дружно. Хорошо набирают вес. Пока мы были в больнице, это происходило медленнее. А дом есть дом. Леша, Даша, Соня и Витя – очень активные ребятишки. У них уже с рождения заложено чувство товарищества – все делают вместе: и плачут, и кушают. Вот только спать одновременно что-то пока никак не получается.

Вам, наверное, очень трудно. Как справляетесь?

– Сказать, что трудно – значит ничего не сказать. Я живу в бешеном ритме. Мой день расписан буквально по минутам. Только на кормление четверни тратится час. Едят малыши каждые три часа, восемь раз в сутки. Вот и получается, только покормишь – через два часа снова начинай. Тут бы дух перевести, да некогда, нужно пеленки постирать, погладить, обед приготовить, бутылочки простерилизовать. Кручусь как белка в колесе.

Кто-нибудь помогает?

– Будь я одна, без помощи близких людей, точно не справилась бы. Спасибо бабушкам Нине Богдановне и Надежде Дмитриевне и дедушке Виктору Семеновичу. Бабушка каждый день приходит к 7 утра и до вечера во всем мне помогает. Пока муж Евгений был в отпуске, очень большая помощь была с его стороны. Сейчас он вышел на работу, но каждый день либо ему приходится отпрашиваться с работы, либо дедушке, чтобы помочь нам выйти на прогулку. Коляски, хоть мы и живем на втором этаже, вынести очень сложно. Для этого нужны три человека. Вот на прогулке и бывают редкие минуты отдыха. Но тут также свой нюанс есть: мы как выйти на прогулку самостоятельно не можем, так и зайти обратно в дом. Гуляем, пока опять к нам помощники не приедут. Неспокойно на душе все время. Я слышала, что по закону нам должны предоставить няню, но почему-то такой помощи не оказывают.

 А какую помощь вам оказали?

– Знаете, к сожалению, конкретной помощи очень мало. Когда в семье случилось это радостное событие – рождение четырех малышей, то к нам сразу же было приковано огромное внимание. Гости приезжали из администрации края, города. Говорили поздравительные слова, дарили цветы и обещания. Разрекламировали свои подарки. Да, они нужные, но пройдет много времени пока мы ими сможем воспользоваться. Мягкие игрушки, конструкторы для дошкольных игр. По телевизору поспешили объявить о том, что подарили нам кроватки для детей. Причем употребляли именно множественное число, мы же получили одну стандартную кроватку, остальные три докупили самостоятельно. Край выделил 150 тысяч рублей. Сумма значительная, но нам только коляски обошлись в 30 тысяч, а сколько еще нужных вещей было приобретено, ведь нам все нужно в четырехкратном размере! Горько говорить, но все же скажу: подарили нам от всей души молочный напиток для кормления малышей с шести месяцев, каково же было наше удивление, когда из информации, содержащейся на пачках, стало ясно, что когда четверне стукнет полгода, срок годности напитка уже истечет.

Вас ведь мэр приглашал на встречу, вы ему рассказывали о своих трудностях?

– Да, это правда, приглашал по вопросу расширения жилплощади. Сейчас мы живем в полностью отремонтированной трехкомнатной квартире с пластиковыми окнами. Квартиру мы взяли в ипотечный кредит. Мэр предлагал несколько вариантов по улучшению жилищного вопроса, но они нам совсем не подходят.

Почему не подходят, расскажите подробней?

– Первый вариант такой: в районе дома престарелых есть участок земли. Строительная фирма возведет на нем дом, выставит нам счет, мы должны продать свою квартиру, внести деньги на счет строительной фирмы, а недостающую часть заплатит администрация города. Но, во-первых, дом нам придется благоустраивать самим, ремонтировать на свои средства, которых нет, материнский капитал потрачен на оплату ипотеки. Получается, мы останемся без квартиры в гордом одиночестве, в пустом доме без ремонта с четырьмя малышами на руках. Может, кто-то и осудит, но мы, подумав, отказались от этого варианта. Второй вариант связан с расширением уже имеющегося жилья. Предлагают две двухкомнатные квартиры на одной лестничной клетке. Одно предложение было относительно квартир по улице Стахановской, но там четвертый этаж, а нам сейчас со второго-то трудновато выйти, а уж с четвертого… сами понимаете. Еще одно предложение насчет квартир на втором этаже по улице Красноармейской: внутрь нас не пустили, с улицы мы увидели разбитые окна и полную разруху. Если мы согласимся на одно из этих предложений, то опять-таки нашу квартиру заберут, а новую самим придется облагораживать. Хочется равноценного переселения. Ведь сколько наша семья трудов и средств потратила на ремонт! Вновь это делать уже нет сил. Мы надеемся на лучшее, нам вроде обещают помочь.

Чего больше хочется – дом или просторную квартиру?

– Хочется свой дом, чтобы детишкам было просторно, чтобы они могли бегать по травке. Мечты… Может быть, они все же станут реальностью. Мы очень надеемся на помощь городской администрации. Поверьте, нам не надо дворцов и каких-то сверхзатрат, но если пообещали улучшить жилищные условия, то нужно, чтобы детям было удобно.

Вам удается поспать?

– За сутки часа четыре. Но это не то, что я легла и поспала всласть четыре часа, нет, все урывками – полчаса там, пятнадцать минут здесь. Ночью к детям встаю я, стараюсь дать домочадцам отдохнуть. Муж деньги зарабатывает на большую семью, старшая дочка ЕГЭ сдает, к поступлению в вуз готовится. Она моя главная помощница при купании, вы не поверите: искупать четырех детей – целое искусство. А с семи утра я уже на ногах, вся моя "малышовая группа" дружно, как обычно, просыпается. Знаете, порой мне кажется, что в сутках мало часов: все не успеваю сделать.

Эта семья ничего не требует, она тихо и скромно просит. Помогите совсем немного, а дальше уж они сами…

Когда верстался номер, поступила информация, что администрация города предложила семье Серебряковых квартиру в новом доме в переулке Кошевого, но, к сожалению, и этот вариант тоже не подошел, так как квартира находится на пятом этаже. Для многодетной семьи квартира нужна на первом, максимум – на втором этаже.
+++

Ссылки по теме "Жительница Бийска родила четверых":

Власти Алтайского края поддержали родителей четверни, выделив из бюджета 200 тыс. рублей
Власти Алтайского края поддержали родителей четверни, выделив из бюджета 200 тыс. рублей ...  
21.05.2010 http://www.amic.ru/news/125909/

Жительница Бийска родила четверых: двух "золотых" мальчиков и двух "белоснежных" девочек
Жительница Бийска родила четверых: двух "золотых" мальчиков и двух "белоснежных" девочек ...  
21.05.2010 http://www.amic.ru/news/125894/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров