Алтайский политолог Юрий Чернышов считает, что мэр останется на посту

17 августа 2010, 12:07, ИА Амител

Известный алтайский политолог, профессор, директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов  прокомментировал ситуацию с отставкой мэра Барнаула Владимира КолгановаЮрий Чернышов

"На мой взгляд, такое решение  Александра Карлина вполне ожидаемо. За ним стоит противостояние двух чиновничьих кланов. Борьба между губернатором и мэром тянется не первый год", - об этом политолог заявил в интервью "Комсомольской правде".

По его словам, то, что происходит - общероссийская тенденция: главы городов оказываются под следствием.

"Губернаторы фактически назначаются, а мэры выбираются, естественно, это немного не устраивает первых. Я уже ранее говорил о том, что команда губернатора системно проводила работу по подготовке отставки. Боюсь, что вновь будет поставлен вопрос о том, чтобы должность мэра была назначаемой, а не выборной", - отметил политолог.

Также Юрий Чернышов подчеркнул: "Ситуацию с отставкой можно рассматривать с двух позиций. С одной стороны, по мнению губернатора, невыполнение должностных обязанностей. С другой стороны, сам факт того, что мэра пытались отправить в отставку именно краевые власти. Беспокоит то, что подобные решения принимают чиновники, а не избиратели. В этом плане мэр, которого выбирают горожане, более легитимен".

"Момент отставки, я думаю, тоже выбран не случайно. На дворе август. В последний месяц лета, как правило, и происходят подобные вещи. Август это месяц затишья, пора отпусков, когда гражданское общество малоактивно. Чем это все закончиться, сложно сказать. Но наш мэр - стойкий солдатик, он уже отбил несколько атак", - резюмировал Юрий Чернышов.

Как уже сообщало ИА "Амител", 12 августа в Барнауле состоялся президиум регионального политсовета "Единой России", на котором была дана рекомендация об отставке мэра Барнаула. Уже утром следующего дня Александр Карлин проинформировал, что  постановление об отстранении от должности главы Барнаула  Владимира Колганова подписано также, 12 августа.

13 августа, в Барнауле состоялось внеочередное заседание Барнаульской городской думы, на котором депутаты отклонили заявление главы краевого центра о добровольной отставке.
Накануне, 16 августа, пресс-центр администрации Барнаула известил, что постановление губернатора Александра Карлина  об отстранении от должности главы Барнаула оспаривается в суде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров