Бийские коммунисты требуют от губернатора и председателя АКЗС прекратить "протаскивание "сити-менеджера"

10 сентября 2010, 09:25, ИА Амител

Члены Приобского районного комитета КПРФ г. Бийска составили обращение на имя губернатора Алтайского края Александра Карлина и председателя АКЗС Ивана Лоора с требованием прекратить "протаскивать" в городе "антинародный проект поправок городского Устава в обход мнений и интересов избирателей".

Напомним, что суть данных поправок заключается в том, что вместо прямых выборов мэра предлагается ввести сразу две должности: главы города и главы администрации. Главу города должны выбирать депутаты городской Думы из своих рядов, а главу администрации приглашать на работу на конкурсной основе. В результате такое понятие, как "глава муниципалитета избранный народом", канет в Лету.

В связи с этим бийские коммунисты "требуют воздержаться от принятия скорых и необдуманных решений, а то и просто манипуляций в системе местного самоуправления". Предлагаем вам ознакомиться с данным документом, который подписали 12 человек:

"Уважаемые товарищи!
        Обратиться к вам вынуждает ситуация, связанная с недавней инициативой местного политсовета партии "Единая России" о внесении изменений в Устав муниципального образования город Бийск об отмене прямых выборов главы города и назначении по конкурсу главы его администрации. Нам известно, что в настоящий момент создана и работает комиссии по работе над проектом этих поправок. Между тем, полный текст означенных изменений в Уставе города нигде не опубликован, не обнародован. Горожане лишены права ознакомления с этим "стратегическим" документом. Одновременно, руководство городской Думы спешно организует публичные слушания по данному вопросу. Более того, объявляет о поддержке "большинством" участников слушаний проекта отмены выборов. По поступающей в СМИ информации, поправки в Устав готовят внести уже на ближайшей сессии городской Думы. Это – противозаконно!

        Мы, члены Приобского райкома КПРФ г. Бийска, крайне обеспокоены попытками придворных группировок "протащить" антинародный проект поправок городского Устава в обход мнений и интересов избирателей. Прошедшие 7 сентября публичные слушания не были ни открытыми, ни гласными, ни общественными. Скорее, эта напоминало тщательно отрежиссированный спектакль, где приглашенным участникам отвели роль безмолвной массовки. В ходе состоявшихся прений не было озвучено НИ ОДНОГО КОНКРЕТНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ по разрешению кризисной политической ситуации в городе. Желающим высказаться затыкали рты, не давали слова. Между тем, в числе выступавших агитаторов "за назначение" было немало персон, не имеющих какого-либо значимого веса и авторитета среди населения. Кто их туда привел? Почему их речи съели весь ДВУХЧАСОВОЙ (!) регламент, отведенный на рассмотрение столь важного для Бийска и горожан вопроса?! Также бросились в глаза амбиции некоторых авторов проекта поправок. Многие из них даже не смогли ответить на вопросы присутствующих. Единственный довод, который мы услышали можно свести к одному: народ не готов выбирать достойных руководителей! Отрадно, что прозвучало это из уст всенародно избранного главы города и депутатов. Очевидно, следующим их шагом после таких заявлений должно стать немедленное сложение полномочий. Не справляешься –  уходи! И не стоит в таком случае пенять на народ и его конституционное, законное право выбора.

        Со своей стороны, мы выступаем категорически против отмены прямых выборов главы города. Мы считаем эти поправки в Устав антинародными и антиконституционными по духу и содержанию. Так, в тексте проекта изменений Устава, к примеру, сказано, что депутаты городской Думы могут проводить заседания НЕ ЧАЩЕ ОДНОГО РАЗА В КВАРТАЛ.  А глава администрации не будет подотчетен населению города вовсе. Даже формально. И после этого нам говорят о повышении статуса представительного органа власти! В таком случае, людям, в скором времени, придется прибегать к методам прямой демократии – митингам, пикетам, акциям гражданского протеста и неповиновения. 

         Во избежание кризиса, коммунисты Бийска требуют воздержаться от принятия скорых и необдуманных решений, а то и просто манипуляций в системе местного самоуправления. Изменения в управлении муниципальным образованием должны осуществляться с учетом плебисцитарной модели волеизъявления граждан. Только такой путь, на наш взгляд, поможет сохранить стабильность в обществе и государстве". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров