Двое милиционеров осуждены за избиение барнаульца

13 сентября 2010, 12:45, ИА Амител

Приговором Центрального районного суда г. Барнаула от 01.09.2010 двое сотрудников патрульно – постовой службы милиции при ГУВД по Алтайскому краю осуждены по п. п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ к 3 годам лишения свободы каждый с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в системе органов МВД сроком на 3 года. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 13 сентября, помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Ирина Трошкова.

Приговором суда милиционеры признаны виновными в том, что  с 22.00 16.10.2009 до 00.30 17.10.2009, являясь представителями власти – должностными лицами правоохранительных органов, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий - применили насилие к мужчине, задержанному ими у кафе "Шеш - Беш", расположенному на пересечении ул. Партизанская и Ядринцева.

"Задержанному милиционеры нанесли множественные  удары руками в различные части тела в служебном автомобиле, у кафе "Шеш Беш", затем в тамбуре, расположенном между  входной дверью и дверью в вестибюль здания ОВД по Центральному району г. Барнаула, в туалете, расположенном на первом этаже здания ОВД по Центральному району г. Барнаула, где надели на потерпевшего наручники. Уже в наручниках милиционеры  продолжили наносить удары  по различным частям тела", - пояснила Ирина Трошкова.

По ее словам, действиями подсудимых потерпевшему были причинены ссадины мягких тканей лица, ссадина на шее с кровоизлиянием в голосовую складку справа, закрытый перелом костей носа. В судебном заседании подсудимые вину не признали, в содеянном не раскаялись, ссылаясь на то, что телесные повреждения потерпевшему были причинены в результате его задержание, пресечения его противоправных действий.

Несмотря на позицию подсудимых их вина подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей – лиц, содержащихся в Дежурной части в ночь с 16 на 17 октября, сотрудников скорой помощи, врачей, оказывавших потерпевшему первую медицинскую помощь, заключением ряда медицинских экспертиз.

С учетом совокупности доказательств суд признал подсудимых виновными в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенные нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия, специальных средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ.

В настоящий момент приговор не вступил в законную силу.


Напомним, на сайте amic.ru существует раздел " Моя милиция себя бережет", где читатели могут оставлять сообщения о милицейском произволе.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров