Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Воспитание детей: бить или не бить?": в Барнауле сегодня проведут дискуссию

, ИА "Амител"
Сегодня, 27 октября, в Барнауле состоится дискуссия на тему: "Воспитание детей: бить или не бить?". Организаторы мероприятия — общественная организация "Молодые журналисты Алтая" и Алтайская академия экономики и права. Об этом ИА "Амител" сообщили организаторы.

Участниками дискуссии станут студенты Алтайской академии экономики и права. Им будет предложено разделиться на 2 стороны – тех, кто выступает "за" физические наказания детей и тех, кто "против" этого. Каждая сторона аргументирует свою точку зрения, а жюри отметит тех, у кого это получится лучше.

Дискуссия пройдет в рамках реализации проекта "Ремень не метод воспитания!", получившего в этом году грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Данный проект является составной частью национальной информационно-просветительской кампании против жестокого обращения с детьми.


Мероприятие состоится: 27 октября в 17.00 ч., адрес: пр-т Калинина 15в, ауд. 401.

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

27.10.2010 13:02
- гость -

китайская мудрость: до 5 лет к ребенку надо относится как к царю, до 11 как к рабу и после 16 как к другу!

0  0
27.10.2010 13:05
Голый



Еду в автобусе, мальчик пинает женщину сидящую напротив...Она-"скажите своему ребёнку, что бы он не пинал меня"...Мамаша в ответ "Я воспитываю ребёнка по японскому методу т.е. ничего не запрещаю до 6 лет, так что извините"...Встаёт муж женщины которую пинал малой и достаёт жваку изо рта и лепит мамаше на лоб, при этом говоря "Я тоже воспитывался по японской методике!!!"

0  0
27.10.2010 13:14
Кегля

Ребёнка бить нельзя. Нефик воспитывать в детях ненависть и злобу.
Есть масса методов и способов воздействия на детей, кроме кнута.

0  0
27.10.2010 13:16
дюха

Голый
27 октября 2010 г.
13:05--классно еслив правда !!!детей честно ...ремня давал а потом было жалко !да счас жалко но холерический характер дает команду рукам а потом разуму....

0  0
27.10.2010 13:17
- гость -

бить, громко сказано! на своем опыте проверено, вовремя ремешком по заднице еще ни кому не повредило, либо шлепком по попе! Но все только попой должно ограничиться! А вот по голове и телу а тем более дергать за руки нельзя! угол тоже вариант, но малоэффективен, зависит от ребенка, от темперамента! но не понимаю тех кто реально бъет детей, презираю!

0  0
27.10.2010 13:19
Голый

дюха
зарегистрированный
27 октября 2010 г.
13:16
________________
Правда, я ржал тогда ваще чуть не помер...Видел бы глаза мамаши, она аж заикала...

0  0
27.10.2010 13:24
Serg 1

Меня пороли в свое время часто за дело)))
я предпочитаю словами воздействие оказывать, и легкие щелабаны когда во время приготовления дом.задания делает элементарные ошибки)))

0  0
27.10.2010 13:24
Кегля

- гость -
27 октября 2010 г.
13:17, скорее зависит не от темперамента ребёнка, а от воспитания ребёнка и от воспитания самих родителей.
Мы наказываем нашу четырёхлетнюю выдергу так: угол (крайне редко), в основном отказ от мультиков и от сладкого, от парков и от походов в детские увеселительные заведения. А уж если папа вызвал на разговор, то для неё это вапще капец. Папу она сильно уважает и понимает его с полуслова. У нас проблем в воспитании дочери нет, хотя в детском саду такого насмотрисся..

0  0
27.10.2010 13:26
дюха

аленькая Оля в зоопарке громко кричит, глядя на медведя - "Мама, мама, посмотри какие у него когти, прямо как у папы!"

0  0
27.10.2010 13:28
дюха

Утро, кухня, хмурая дочь (на тот момент лет 5).
- Завтракать не буду, чай не буду... потому что я хочу бутерброд и кока-колу..
Не менее хмурая бабушка:
- Лучше поешь-ка кашки, это полезнее..
Хмурость дочери перерастает в моментальную обиду:
- Почему это я должна есть какашки???

0  0
27.10.2010 13:29
Правда

Неправда!!! Я эту историю уже слышала лет пять назад, причем, в Новосибе. Не стыдно?

0  0
27.10.2010 13:29
Настена

Меня мама однажды так хорошо тапком отшлепала, да еще и обидными словами обозвала, до сих пор я этого ей простить не могу. Хотя уже взрослая. А за какой поступок получила - не помню. Зато обида на маму осталась.

0  0
27.10.2010 13:30
Правда

Голый
27 октября 2010 г.
13:19
Правда, я ржал тогда ваще чуть не помер...Видел бы глаза мамаши, она аж
заикала...
Неправда!!! Я эту историю уже слышала лет пять назад, причем, в Новосибе. Не
стыдно?

0  0
27.10.2010 13:31
- гость -

Как можно объяснить ребенку, который еще маленький, что так нельзя. У него ум никак у взрослого, у него нет понимания. Вы собаке попробуйте объяснить, что нельзя лаять или кусаться. Я не зря про собаку речь завел, интеллект ребенка и собаки примерно одинаков. Но еще ни один дрессировщик, не обучил ни одну собаку только разговорами. Стандартная методика – метод кнута и пряника. Хотя опять же всё нужно в меру, ни один дрессировщик не забивает собаку до полусмерти и не издевается над ней так, как порой делают это некоторые родители.
По своему опыту могу сказать, что знаю много детей которых пороли (воспитывали методом кнута и пряника) и тех, которым только внушали и пытались что-то доказать с юного возраста. Из 1-х выросли нормальные люди, есть даже директор фирмы и кандидат наук, из вторых по-большей части выросли лаботрясы и лентяи, есть те которым под 30 и которые до сих пор живут за счет родителей.

0  0
27.10.2010 13:31
- гость -

Кегля
27 октября 2010 г.
13:24
у вас девчушка, они куда более покладистее и на порядок сообразительнее чем сверстники мальчики. Порой 1 шлепок по заднице дает в 10 раз лучший эффект нежели угол! но здесь ни в коем случае нельзя злоупотреблять! еще раз, бить и шлепать 2 разные вещи)

0  0
27.10.2010 13:31
- гость -

Надо бить не только детей, а электорат в целом

0  0
27.10.2010 13:31
- гость -

Кегля
27 октября 2010 г.
13:24
у вас девчушка, они куда более покладистее и на порядок сообразительнее чем сверстники мальчики. Порой 1 шлепок по заднице дает в 10 раз лучший эффект нежели угол! но здесь ни в коем случае нельзя злоупотреблять! еще раз, бить и шлепать 2 разные вещи)

0  0
27.10.2010 13:32
дюха

Правда
27 октября 2010 г.
13:30--угомонись это художественный вымысел !!--а не вы ли были той мамашей чей ребенок воспитывался по японовской системе

0  0
27.10.2010 13:32
- гость -

Голый
27 октября 2010 г.
13:05

Зря на лоб, надо было на патлы.
Пусть бы потом с выстриженой тыквой ходила.

0  0
27.10.2010 13:32
Лия

Проявление силы есть проявление слабости)))))))
Нельзя никого бить, тем более детей. Они не смогут дать сдачи вам, но смогут отыграться на однокласснике, кошке, собаке. Дети - жестокий народ, хотя они, в большинстве своём, не злопамятны, но помнят всё.

0  0
27.10.2010 13:33
- гость -

Правда
27 октября 2010 г.
13:30
вообще читал лет пятнадцать назад, причем где-то в Крокодиле

0  0
27.10.2010 13:35
дюха

Лия
27 октября 2010 г.
13:32--они очень грамотные МАНИПУЛЯТОРЫ !!!!

0  0
27.10.2010 13:37
Лия

Я в курсе

0  0
27.10.2010 13:37
Правда

дюха
зарегистрированный
27 октября 2010 г.
13:32
Я.. А как узнал???

0  0
27.10.2010 13:39
- гость -

дюха
зарегистрированный
27 октября 2010 г.
13:35 они очень грамотные МАНИПУЛЯТОРЫ !!!!

заметил такую реакцию детей! когда малыш падает несильно (шлепнулся), он сразу начинает искать глазами маму. Если та не видит как киндер упал, то поднимается и бежит дальше. а вот если мама начинает подбегать, то такой вой начинается!

0  0
27.10.2010 13:40
rus

Голый
27 октября 2010 г.
13:05
паренёк, этот баян гораздо старше меня)

0  0
27.10.2010 13:41
дюха

- гость -
27 октября 2010 г.
13:39---в эту тему очень полезно !Корней Иванович Чуковский

От двух до пяти..и эрик берн..мне ((((((((немного помогло ))))

0  0
27.10.2010 13:49
серый

Настена
27 октября 2010 г.
13:29

лечиться надо, пройти курс самопознания

0  0
27.10.2010 13:51
дюха

Настена
27 октября 2010 г.
13:29--ты что ваще немедля прощай ее ..не копи обиду не порть себя и энергетику

0  0
27.10.2010 13:53
Ксюня - гость - 27 октября 2010 г. 13:02

А с 11 до 16-ти? как к кому? Подскажи ка..

0  0
27.10.2010 13:53
гостья

Я тоже думала что буду воспитывать словами и лаской, но не получается... когда 25 раз одно и то же говоришь/запрещаешь и никакой реакции приходится брать ремень в руки...

0  0
27.10.2010 13:54
дюха

мне родителя и шлангом и тапком и веревкой и ремнем и хлопушкой....обид нет тогда было не АЙС !зла не держю все простил..давно всех...

0  0
27.10.2010 13:54
серый

сам иногда шлепаю сильно пару раз, у меня от этого боль на душе, но ведь как то должен ребенок воспринимать разницу между хорошим и плохим к нему отношением, криками и руганью это дело тока усугубляется, а повседневное наказание по принципу поступок за проступок, плохо себя ведет сразу же нахожу ей работу и начинаю командовать, но похоже ей это уже начинает нравиться, нужно искать новые методы наказания

0  0
27.10.2010 13:56
Кегля

- гость -
27 октября 2010 г.
13:31, Вы не думайте, она у нас сутками в углу не стоит, максимум минут 10, потом идёт извиняется и говорит за что была поставлена в угол, то есть признаёт свои ошибки.
Пример: тусили в "Европе", лезет на фонтан "Не лезь - упадёшь" - раз сказала, два.. В итоге она упала, подошла ко мне жалуется. Мой ответ: "Жалеть не буду, сама виновата". Она успокоилась (поняла свою ошибку) и пошла играть, только уже не к фонтану.

0  0
27.10.2010 13:59
Почти психолог

- гость - 27 октября 2010 г. 13:31
Ну вы сравнили тоже - ребенка и собаку. Ребенок умеет разговаривать и понимать слова. Ребенок всегда даст ответ на вопрос, зачем он это делает (например, клей на стул мажет). И вовсе не потому, что хочет сделать это специально, а потому, что познает мир, хочет узнать о свойствах этого вещества. Ни один дрессировщик, не обучил ни одну собаку только разговорами потому, что собаки не умеют говорить. С детьми нужно договариваться и все будет хорошо.

0  0
27.10.2010 14:00
- гость -

гостья
27 октября 2010 г.
13:53, а Вашему чилдрену скока лет? мальчик-девочка?

0  0
27.10.2010 14:04
гостья

чилдрену 9 лет, попадает редко, сначала словами. Но есть вещи за которые наказывали строго. Например: взял чужое, т.к. с детства говорим, что этого делать нельзя. Пусть лучше один раз задница по-болит, чем он потом сядет.

0  0
27.10.2010 14:07
Кегля

Вот ситуация, была прям несколько дней назад. Прикупила я себе тушь для ресниц недешёвую совсем. Один раз её и успела использовать и тушь пропала. Куда? Кто взял?
У мужа даже спрашивать не стала, уверенна что ему она не нужна. Прихожу в детский сад, мне с порога и говорят: "Сегодня Ваша Соня принесла тушь и все девочки накрасили себе ресницы"...
Вот и нашлась пропажа.
Дома был разговор: почему взяла без спросу и для чего взяла???
Ответ: Мама, ну я же девочка и я тоже хочу красить глазки.

0  0
27.10.2010 14:16
- гость -

Кегля
27 октября 2010 г.
14:07
Вот и как после этого наказывать? Я вот тоже мамину помаду брал в детский садик, но не краситься, а стенки все размалевать. Поймали, весь тихий час стоял в углу, а че дома было не помню! Видать помада не дорогая была)))

0  0
27.10.2010 14:26
дюха

а я старый фотик трофеный деда весь ножницами изрезал -диафрагму...думал отец прибьет...мать защитила..жаллко фотик дед с германии привез...

0  0
27.10.2010 14:26
Blin911

м-ля, коммунисты в семью лезли - разбирали на партсобраниях кто кому рогов наставил и где кто напился, дерьмократы с ювенальной юстицией лезут в семью...Что ж им всем так неймётся? Наказывать или нет детей, уж оставьте родителям решать-им все воздастся в старости.

0  0
27.10.2010 14:28
- гость -

серый
плохо себя ведет сразу же нахожу ей работу и начинаю командовать, но похоже ей это уже начинает нравиться, нужно искать новые методы наказания

Работа не должна восприниматься как наказание, вырастите лодыря, у которого работа будет ассоциироваться с негативом.

0  0
27.10.2010 14:29
Капитошка

Очень многое зависит от темперамента ребенка и характера.Мой,например, за свои 13 лет от меня получил 2-3 раза в возрасте 3 лет,по попе,за показательные истерики. Но у нас этот период быстро прошел,с тех пор мы успешно договариваемся.Но у друзей моих дети иной раз себя так вели(3-5 лет),что сама была готова их отшлепать.Родители их наказывали.Причем родители пытались сначала договориться,иной раз это отнимало не один час...Сейчас все в порядке. У всех-по разному)))

0  0
27.10.2010 14:44
- гость -

Я от родителей в детстве ремнем огребалась частенько и последний раз прилетело когда уже замужем была, а теперь муж иногда жопошлепков наставляет. А что делать если по другому не понимаю. Своих пока нет поэтому не знаю что будет, но если в меня пойдут то буду драть как "сидороввых коз".

0  0
27.10.2010 14:48
дюха

- гость -
27 октября 2010 г.
14:44----------а теперь муж иногда жопошлепков наставляет. А что делать-------это уже ролевые игры !

0  0
27.10.2010 14:50
Кегля

"муж иногда жопошлепков наставляет." - бугага...

- гость -
27 октября 2010 г.
14:16, а никак не наказала. Обьяснила что чужое брать нельзя, и что есть детские вещи (книжки, игрушки) и есть взрослые вещи. И что при любом раскладе, нужно спрашивать что можно брать в садик, а что нельзя (ибо из садика ничего домой не приносится, всё ломается и рвётся там же, причём в этот же день).
А тушь я себе новую вчера купила.

0  0
27.10.2010 14:55
Кегля

- гость -
27 октября 2010 г.
14:28, с Вами я полностью согласна.
Работа не должна восприниматься как наказание, вырастите лодыря, у которого
работа будет ассоциироваться с негативом.

И вапще дети - это наше отражение. Поведение наших детей зависит только от нашего поведения, от нас самих. Конечно тут нужно сказать, что немалую роль играют и внешние факторы, садик, школа. Но в первую очередь родителям нужно обратить внимания на себя и своё поведение. Дети как губки - впитывают всё.

0  0
27.10.2010 15:03
- гость -

А расскажите во сколько своих спать укладываете, вот моей 6лет до часу ночи иногда сидит за компом, жена моя не дает мне воспитывать дочь, а сама считает что это нормально....

0  0
27.10.2010 15:04
- гость -

продолжение...
тут у нас еще конфликт в воспитании что она мне не родная дочь...

0  0
27.10.2010 15:10
дюха

гость -
27 октября 2010 г.
15:03--считаю это недоверие к вам !!!если вы формально отец выполняйте свои функции .10 часов -спать нах !или воситывайте вашу жену !без обид но ей с головой надо дружить!--может она боится снижения своего авторитета ??поговроите с ней напрямую !не молчите а проговаривайте ВСЕ !лучше раньше..а то накпикит и ..дверью хлоп !

0  0
27.10.2010 15:17
Лия

Дюха, согласна с тобой на все 100% +1. Вот что значит жизненный опыт! Хотя каждый наступает на грабли, даже если его многократно о них предупредят. Большинство не учатся даже на своих собственных ошибках, не говоря уже о чужих))))))

0  0
27.10.2010 15:17
гостья

Это вам хорошо. что у вас только тушь утащили... А у нас бывало и спички, и плеер и еще что нить, и каждый раз неожиданно новое, хотя знает, что брать нельзя...

0  0
27.10.2010 15:22
Лия

Одно дело, когда ребенок знает что чего-то делать нельзя, и совсем другое - почему нельзя этого делать.

0  0
27.10.2010 15:23
дюха

Лия
27 октября 2010 г.
15:17--к счастию не мой опыт а коллеги !...совету не внял- разбежались !считаю что многие проблемы и ваще от того что люди не умеют внятно изьснятся ..просто поговорить по ДУШАМ !накипело ;_на мужу или жену возьмитя бутылочку винца сядьте погорите только все острые и режущие и сковроды убрать дабы не мешали СЕКЕСОМ можно побаловатся ..!надо уметь говорить и СЛЫШАТЬ другого человека !умные учатся на чужих ошибках -а дураки на своих !--нар мудрость.

0  0
27.10.2010 15:27
Кегля

А сама то мамочка чем думает, когда разрешает 6ти летней дочери сидеть за компом до часу ночи??? Как она её утром поднимает? У ребёнка недосыпание, отсюда психи весь день.

У нас в 21 00 начинается подготовка ко сну (душ, книжки), в 22 00 - отбой у дочери. Сначала она сопротивлялась что "Вы же не ложитесь". На что получила ответ "Неважно ложаться спать мама и папа или нет, у тебя есть своя комната и своя кровать", ровно в 22 00 Соня в люльке.
Не знаю, но нет у нас (ТТТ) проблем с ребёнком.

0  0
27.10.2010 15:35
Кегля

И не думайте, что у меня ребёнок послушный меланхолик. Нифига!
Что будет дальше - не знаю, возможно и придётся наказывать в ручную, но пока ТТТ. Бог милует.

0  0
27.10.2010 15:44
Лия

Да, Дюха, слушать - это не значит слышать, а говорить - это не одно и то же что и разговаривать. Слышали же такое выражение: люди разучились разговаривать, общаться... Но считаю, что они не разучились, а не научились.

0  0
27.10.2010 15:44
Пупсик

Моего брата в детстве чем только не били,как не пытались сделать из него хорошего человека,и по хорошему,и по плохому,а всё равно вырос разгельдяй,каких свет не видовал.Ни в коем случае нельзя бить ребёнка.Каким он зародился,таким и останется.А бить толку нет.
У меня своих двое детей,близнецы,я с ними всегда ласково и спокойно.Всё понимают с полуслова и никаких ремней!!!!!!!!!!

0  0
27.10.2010 15:47
Психолог

Каким будет Ваш ребёнок зависит ТОЛЬКО от ВАС!
Постарайтесь увидеть в нём личность и разговаривайте с ним на равных. Будьте другом своему ребёнку, а не диктатором и уж тем более не садистом.

0  0
27.10.2010 15:50
дюха

Психолог
27 октября 2010 г.
15:47--лукавите немного садистов насильников и наркобарыг--тоже не в тюрьме воспитывали..в ряде случаев это нормальные семьи..а чтобы не быть диктатором ..это уж сильно сухомлинского с макаренко надо обчитатся !""на рябинке не растут мандаринки ""??

0  0
27.10.2010 15:53
гостья психологу

не садистом и диктатором, а твердым и уверенным наставником...и иногда все нервы в кулак сжать приходится, чтобы спокойно разговаривать с некоторыми....

0  0
27.10.2010 15:54
- гость -

родители, бьющие своих детей осознанно, идейно, так сказать - нелюди, и свой будущий дом престарелых они заслужили на 200%. Но иногда, чтобы удержаться от даже не пары, а 3-4 шлепков, нужно быть как минимум святым. Махатмой там каким-нибудь, или Буддой. Хотя и в них не верю - отшлепали бы. Дети иногда такого чудят и остановиться не могут, что ой-ёй

0  0
27.10.2010 16:04
Голый

Правда
27 октября 2010 г.
13:30 Голый
27 октября 2010 г.
13:19
Правда, я ржал тогда ваще чуть не помер...Видел бы глаза мамаши, она аж
заикала...
Неправда!!! Я эту историю уже слышала лет пять назад, причем, в Новосибе. Не
стыдно?
___________________________
дело было осенью в 53...Поверь мне я не вру...

0  0
27.10.2010 16:08
дюха

Голый
27 октября 2010 г.
16:04--не было жевачек японской педагогики и автобусов ..-ездили на лашадях !врешь брат маненько

0  0
27.10.2010 16:12
Пупс

Пупсик
27 октября 2010 г.
15:44
ниче я не разгильдяй, так чучуть неуравновешенным стал, ну дак тебе бы с мое доставалось посмотрел бы на тебя нынешнюю.
з.ы. прийду в гости все скажу что думаю о твоем поступке )

0  0
27.10.2010 16:16
Голый

дюха
зарегистрированный
27 октября 2010 г.
16:08
_______________
Ну разве что чуть чуть...
))))))))))))

0  0
27.10.2010 16:22
серый

гость -
27 октября 2010 г.
14:28

от работы лодырем еще никто не вырастал, но тут многое зависит от того как вы это наказание преподносите, а так вообще я неплохо разбираюсь в педагогике и кагбы знаю что делаю)

0  0
27.10.2010 16:58
Кокс Голому, дюхе и Правде

Голый не врет, все правда, как счас помню осень,автобус, 53-й маршрут ,это я тот мальчик.

0  0
27.10.2010 17:00
Кокс Голому, дюхе и Правде

Голый не врет! Как счас помню осень, автобус, 53-й маршрут... Это я тот мальчик!

0  0
27.10.2010 17:09
Лутонюшка

На самом деле Голый зачем-то врет, я такую историю тоже много раз слышала в разных вариациях.

0  0
27.10.2010 17:19
Роджер

Как раз по теме: http://www.gorno-altaisk.info/news/10125

0  0
27.10.2010 17:27
- гость -

А нам говорили--если вы бьёте ребёнка по "попе"--это вы не по "попе" его бьёте а по самолюбию.

0  0
27.10.2010 18:50
- гость -

"Мой папа, Сидоров-старший, драл меня, Сидорова-младшего, как Сидорову козу.
И ни чего, в люди вышли..." А. Райкин

0  0
Загрузка...