Патриарх Кирилл призвал россиян бороться с межэтническим радикализмом

15 декабря 2010, 09:36, ИА Амител

Накануне, 14 декабря, патриарх Московский и всея Руси Кирилл прокомментировал произошедшие недавно беспорядки на Манежной площади в Москве. В частности, как сообщает ИА "Росбалт", патриарх видит в межнациональных конфликтах в России опасность развала страны и призывает к пресечению радикализма. патриарх Московский и всея Руси Кирилл

"Борьба с радикализмом — вот путь, по которому нужно идти, чтобы сегодня вывести межнациональные отношения из того опасного состояния, в котором они находятся", — сказал патриарх.

Предстоятель РПЦ считает, что нужно "отсечь радикалов от добропорядочных людей", а также создать "невыносимые условия для деятельности любых радикальных групп". "Причем как среди этнических меньшинств, находящихся в диаспоре, так и среди коренного большинства", — подчеркнул он.

По словам патриарха, чтобы выполнить эту задачу, требуются усилия власти, общественных организаций, Церкви, представителей других религий.

Он отметил, что беспорядки на Манежной выявили три проблемы: хулиганство, политические провокации и межэтнический радикализм.

С хулиганством, считает патриарх Кирилл, нужно разбираться "как полагается — наводить порядок". "Если люди не слышат призывов, то нужно власть употребить", — отметил глава РПЦ.

По его словам, межэтнический радикализм приводит к тому, что страдают простые люди. "Когда я увидел израненных, ни в чем не повинных людей, которые были избиты только потому, что у них другой цвет лица и другая внешность, и когда понимаешь, что это совершенно добропорядочные добрые люди, которые бок о бок живут с нами, то, конечно, становится горько и стыдно за то, что происходит. Но одновременно понимаешь, что они пали жертвой, в том числе и действия этнических радикальных групп, которые сегодня существуют в диаспоре и провоцируют разрушение межнационального мира", — сказал патриарх.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 11 декабря  на Манежной площади собрались около 5 тыс. молодых людей, чтобы  почтить память убитого в драке болельщика  "Спартака" Егора Свиридова. В результате столкновений с ОМОНом и драк пострадали более 30 человек.

Президент Дмитрий Медведев заявил, что все виновные в организации беспорядков будут найдены и наказаны. СКП завел дело в связи с беспорядками на Манежной.

Иллюстративное фото с сайта vtinform.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров