Адвокат нацистского преступника «Ивана Грозного» заявил, что нашел доказательства его невиновности

09 февраля 2011, 10:42, ИА Амител

Агентство Associated Press сообщило о том, что на проходящем в Мюнхене процессе над Джоном (Иваном) Демьянюком, обвиняемым в причастности к убийству 27900 заключенных-евреев концлагеря Собибор, адвокат Демьянюка Ульрих Буш заявил, что ему удалось найти доказательства невиновности подзащитного в инкриминируемых преступлениях, - передает Lenta.ru.

По словам адвоката, он смог получить копии показаний другого бывшего охранника Собибора Игната Данильченко, который на допросе в 1985 году заявил представителям властей СССР, что ни один из украинцев, занятых в охранении, не был задействован нацистами в операциях, проводившихся внутри лагеря.

О том, принял ли суд во внимание представленные Бушем доказательства, не сообщается. Между тем, агентство Associated Press отмечает, что показания Данильченко от 1985 года, противоречат его же показаниям, данным на допросе 1979 года, в ходе которого он заявил, что Демьянюк "как и все охранники лагеря участвовал в массовом убийстве евреев".

Как стало известно в конце января, приговор по делу Демьянюка, рассмотрение которого длится в суде с 30 ноября 2009 года, может быть вынесен 22 марта. Заключительные выступления обвинителей намечены на 22 и 23 февраля. Со своей стороны адвокат Ульрих Буш заявил, что не согласен с установленными судом сроками и намерен подать новое ходатайство о предоставлении доказательств.

По версии следствия, как ранее уже сообщало ИА "Амител", Джон Демьянюк в годы Второй мировой войны служил надзирателем в концлагере "Треблинка" в Польше в 1942-43 годах, а также в лагерях "Майданек" и "Флоссенбург". За особую жестокость его прозвали "Иваном Грозным".

Уроженец Украины Демьянюк прибыл в США в 1952 году, утверждая, что воевал в советской армии, но в 1942 году был захвачен немцами и большую часть войны провел в немецких лагерях. В 1977 году всплыли первые документы, уличающие Демьянюка в сотрудничестве с фашистами. В 1986 году его депортировали в Израиль, где он был приговорен за сотрудничество с нацистами к смертной казни. Впоследствии суд посчитал его вину недоказанной и отменил приговор.

Фото: AFP.

+++

Последние ссылки по теме "Суд над нацистскими преступниками":

"Я жертва Гитлера": в Мюнхене судят надзирателя фашистских концлагерей Джона Демьянюка
"Я жертва Гитлера": в Мюнхене судят надзирателя фашистских концлагерей Джона Демьянюка ...  
14.04.2010 http://www.amic.ru/news/123600/

Перед судом сегодня предстанет бывший надзиратель концлагеря Собибор, обвиняемый в смерти 27 900 человек
Перед судом сегодня предстанет бывший надзиратель концлагеря Собибор, обвиняемый в смерти 27 900 человек ... Каждому травнику выдавалось удостоверение. Служебный документ Демьянюка сохранился. Его подлинность была установлена американскими следователями перед выдачей его германским судебным органам и ...
30.11.2009 http://www.amic.ru/news/115320/

Суд над бывшим надзирателем фашистских концлагерей "Иваном Грозным" состоится в Германии
Суд над бывшим надзирателем фашистских концлагерей "Иваном Грозным" состоится в Германии ... ... штат Огайо. Ордер на арест Демьянюка был выдан германскими властями в марте 2009 года. Тогда же Берлин потребовал от США его экстрадиции, однако выдача затянулась из-за того, что адвокаты 89-летнего Демьянюка настаивали на его слабом здоровье, которое, по их словам, ...
12.05.2009 http://www.amic.ru/news/104664/

Из США будет депортирован "Иван Грозный" - пособник нацистов, родившийся в Украине
Из США будет депортирован "Иван Грозный" - пособник нацистов, родившийся в Украине ...  
04.05.2009 http://www.amic.ru/news/104321/

Обновлен список самых разыскиваемых нацистских преступников
Обновлен список самых разыскиваемых нацистских преступников ... ... Год спустя суд принял решение о депортации Демьянюка на родину. Очередная апелляция украинца была отклонена в январе 2008 года. Демьянюк, отметим, утверждает, что на Украине его ждут пытки и издевательства.
30.04.2008 http://www.amic.ru/news/85554/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров