Фильм о Ходорковском на Берлинском кинофестивале приняли с аплодисментами

16 февраля 2011, 09:55, ИА Амител

На кинофестивале Берлинале состоялся "русский день", в основной программе которого был представлен фильм Александра Миндадзе "В субботу", а в программе "Панорама" - документальная лента "Ходорковский", снятая немецким режиссером Кириллом Туши, над которым он работал больше пяти лет, - сообщает Deutsche Welle.

В свою очередь РИА Новости передает, что показ фильма оКирилл Туши Ходорковском собрала на Берлинском кинофестивале полные залы. По окончании сеанса картина была удостоена аплодисментов.

Как уже писало ИА "Амител", лента Туши "Ходорковский" рассказывает о превращении выходца из семьи инженеров в одного из крупнейших бизнесменов современной России и последующем тюремном заключения олигарха. При работе над лентой использовались уникальные материалы из домашнего архива родителей Ходорковского. В общей сложности работа над картиной велась свыше пяти лет и финансировалась из разного рода грантов. Съемки фильма проходили в России, Великобритании, Германии, Израиле и США.

По словам Туши, сначала он хотел сделать художественный фильм, однако российская реальность, с которой он столкнулся, произвела на него столь сильное впечатление, что он решил снять документальную ленту. Автор подчеркивает, что во время работы над фильмом ему так и не удалось взять интервью у кого-нибудь из высокопоставленных российских чиновников - все отказывались говорить о Ходорковском, - отметил режиссер в интервью Deutsche Welle.

Примерно за неделю до премьеры фильма на Берлинскомкадр из фильма кинофестивале офис Кирилла Туши был взломан. Тогда сообщалось, что копия фильма уцелела, однако дополнительные материалы с компьютеров исчезли. Вместе с тем этот инцидент не помешал премьере картины. Трейлер фильма можно посмотреть здесь.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Михаил Ходорковский, на тот момент глава "ЮКОСа", был арестован 25 октября 2003 года по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. 31 мая 2005 года, в рамках совместного с Платоном Лебедевым дела, он был приговорен к 9 годам тюремного заключения. В июле 2008 года прокуратура предъявила Лебедеву и Ходорковскому новые обвинения, в результате чего оба фигуранта были приговорены в декабре 2010 года уже к 13,5 годам тюремного заключения.

Фото с сайта www.dw-world.de.

+++

Последние ссылки по теме "Дело Ходорковского":

"Битва титанов начинается": блокбастер "Ходорковский" покажут на кинофестивале в Берлине
"Битва титанов начинается": блокбастер "Ходорковский" покажут на кинофестивале в Берлине ... ... и 14 февраля ленту все-таки покажут. Фильм "Ходорковский" анонсируется на Берлинале как блокбастер: "Самый богатый русский бросает вызов президенту Путину. Битва титанов начинается. Путин угрожает, но Ходорковский все равно возвращается в Россию, зная, что будет заточен в тюрьму, ...
09.02.2011 http://www.amic.ru/news/142116/

Симфония, посвященная Ходорковскому, номинирована на премию Grammy
Симфония, посвященная Ходорковскому, номинирована на премию Grammy ... ... Лебедева". Сын Михаила Ходорковского Павел Ходорковский от имени знаменитого композитора будет присутствовать на церемонии вручения премии, ...
08.02.2011 http://www.amic.ru/news/142023/

Деятели искусств, вслед за Волочковой, стали отказываться от своих подписей под "письмом пятидесяти"
Деятели искусств, вслед за Волочковой, стали отказываться от своих подписей под "письмом пятидесяти" ... что "письмо против Ходорковского подписала, потому что это было нужно партии, а не по собственному желанию". Это было письмо по поводу первого приговора Ходорковскому, которое шесть лет назад подписали Георгий Гречко, Александр Калягин, ...
07.02.2011 http://www.amic.ru/news/141900/

Новая волна эмиграции из России сопоставима с периодом 1917-1922 гг
Новая волна эмиграции из России сопоставима с периодом 1917-1922 гг ... ... это связано со вторым приговором Ходорковскому. На огромное количество людей, причем людей вполне лояльных власти и никогда особо не симпатизировавших оппозиции, второй приговор Ходорковскому произвел крайне удручающее впечатление.
04.02.2011 http://www.amic.ru/news/141712/

Сергей Шнуров посоветовал убивать Путина в себе
Сергей Шнуров посоветовал убивать Путина в себе ...  
27.01.2011 http://www.amic.ru/news/141099/

Европарламент хочет наказать российских чиновников за Ходорковского
Европарламент хочет наказать российских чиновников за Ходорковского ...  
11.01.2011 http://www.amic.ru/news/139993/

Писатель Борис Акунин предложил провести "ампутинацию" России
Писатель Борис Акунин предложил провести "ампутинацию" России ... ... освобождению бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева.
08.01.2011 http://www.amic.ru/news/139850/

Что можно ожидать от года Кролика - Кота: исторический экскурс
Что можно ожидать от года Кролика - Кота: исторический экскурс ... ... экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. В США 22 ноября убит президент Джон Ф.
02.01.2011 http://www.amic.ru/news/139724/

На сайте amic.ru начат опрос "Ваше отношение к приговору по делу Ходорковского?"
На сайте amic.ru начат опрос "Ваше отношение к приговору по делу Ходорковского?" ...  
31.12.2010 http://www.amic.ru/news/139711/

"По сути, это приговор всем нам": блогосфера обсуждает приговор Ходорковскому и Лебедеву
"По сути, это приговор всем нам": блогосфера обсуждает приговор Ходорковскому и Лебедеву ... ... Но отчего-то я почти уверен: Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу гораздо раньше названного в приговоре срока". ...
31.12.2010 http://www.amic.ru/news/139670/

"Вор должен сидеть в тюрьме": Михаил Ходорковский и Платон Лебедев признаны виновными
"Вор должен сидеть в тюрьме": Михаил Ходорковский и Платон Лебедев признаны виновными ...  
27.12.2010 http://www.amic.ru/news/139377/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров