«Гибель Японии»: вчерашнюю катастрофу на японских островах предсказал фильм 1973 года

12 марта 2011, 09:50, ИА Амител

Произошедшие катастрофические события вчерашнего дня – землетрясения и цунами – в самой Японии считают предсказанными уже давно. Это как раз тот случай, когда реальная жизнь мистическим образом пересекается с художественным произведением, - отмечают "Вести.Ру".

В 1973 году в Японии сняли фильм "Япония тонет", в дословном русском переводе — "Гибель Японии" в дублированной версии для советского зрителя. Картину по роману Сакё Комацу снял режиссер Синобо Хасимото. Постановочные кадры из фильма почти один в один повторяют хронику пятничных событий. Горят заводы, рушатся дома и мосты, вода заливает жилые кварталы. По сценарию, японский ученый обнаруживает на дне океана тектонический разлом, который может привести к затоплению островов. Он извещает правительство и призывает готовиться к эвакуации.

Кстати, пять лет назад японцы сняли римейк этой картины. Первая версия была мрачной и плохо заканчивалась, зато во второй — при помощи, конечно же, американцев Японию удалось спасти.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 11 марта в Японии произошла серия землетрясений, сила самого мощного из них ставила 8,9 по шкале Рихтера. Стихия спровоцировала глобальную катастрофу на японских островах – помимо собственно разрушений вследствие подземных толчков, землетрясение спровоцировало мощные волны цунами, которые обрушились на побережье.

В отдельных районах волна высотой до 10 метров проникла вглубь территории на несколько километров, уничтожив все на своем пути. Сейчас в Японии разрушено множество коммуникаций, начались пожары, в том числе серьезные проблемы возникли на одной из атомных электростанций.

Японское метеорологическое агентство признало вчерашнее землетрясение самым сильным за всю историю метеонаблюдений. Власти страны на данный момент подтвердили гибель уже 151 человека, 547 числятся пропавшими без вести.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров