Вести: на Алтае гадают, на сколько дней осталось бензина

26 апреля 2011, 09:12, ИА Амител

Бензиновый кризис в Алтайском крае попал в федеральные сводки новостей. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с видеосюжетом, подготовленным корреспондентами программы "Вести ".

В Алтайском крае неожиданно начался бензиновый кризис. Топливо продают на заправках только двух крупнейших в регионе операторов. При этом на одних АЗС бензин подорожал на 5 рублей, а там, где цены остались прежними, отпускают только по 20 литров в руки. При таком положении весь пассажирский транспорт Барнаула может встать через несколько дней. Ситуацией уже заинтересовалась федеральная антимонопольная служба.бензиновый кризис на Алтае

Перед таким выбором алтайские автолюбители не оказывались уже много лет. Те, кто не решается приобретать подорожавший в одночасье на 5 рублей бензин на одних заправках, вынуждены становится в хвост огромных очередей перед другими. Но и там залить в бак больше 20 литров получится только у владельцев внедорожников. Крупнейшие в регионе топливные операторы "Роснефть" и "Газпромнефть" и вовсе отпускают горючее на безналичной основе только владельцам корпоративных дисконтных карт.

- Нас это задевает немного! Неправильно!

- Будем Путину звонить!

Первые признаки затруднений с бензином появились вечером в пятницу. Но по-настоящему масштабным топливным кризисом ситуация обернулась только сегодня, в первый рабочий день на неделе.АЗС в Бийске

- Не должно быть такого кризиса. За пределами Алтайского края бензин на рубль-два дешевле. Это всё политика города!

бензиновый кризис на Алтае Специалисты утверждают, если не принять экстренных мер, общественный транспорт может встать уже через несколько дней. Впрочем, резерв горючего для экстренных служб и сельхозпроизводителей, гарантирован. Между тем около половины из почти 700 автозаправок по всему Алтайскому краю из-за дефицита бензина и вовсе прекратили работать.

"В Бийске 47 АЗС. Государственная только одна из них! Можете представить себе, какие выстроятся очереди. Есть районы, где вообще не представлены "Газпромнефть" и "Роснефть", - говорит директор частной компании-продавца автомобильного топлива Геннадий Скулкин.

Автолюбители пока пытаются запастись хотя бы низкооктановым топливом.

- Запас! Совсем не будет 80-го! Так объявили!

В Алтайском топливном союзе, между тем, ситуацию уже проанализировали.

Кризис возник из-за отказа крупнейших в регионе компаний "Роснефть" и "Газпромнефть" отгружать топливо частным операторам: они отпускают бензин только на свои заправочные станции.

Федеральная антимонопольная служба, в свою очередь, уже направила запросы крупнейшим топливным операторам региона с требованием объяснить причины возникшего дефицита бензина.

Информация об имеющихся остатках топлива сейчас собирается по всему Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров