"kob2670": Власть начала отбирать у медиков все, что было дано, либо обещано

24 мая 2011, 10:17, ИА Амител

Один из активных участников медицинского форума  на amic.ru, бывший  заведующий отделением анестезиологии и реанимации Алтайской краевой офтальмологической больницы Юрий Мишенин  (ник "kob2670") высказал свое мнение о том, почему в бюджетной сфере, в частности, у медиков, возникло намерение провести митинг протеста . Предлагаем читателям ИА "Амиител" ознакомиться с доводами медика.

- На мой взгляд, та ситуация которая складывается в здравоохранении на сегодняшний день волнует не только самих врачей, но и пациентов. Низкий уровень заработных плат, нехватка и отток специалистов создают ситуацию, которая не устраивает никого. Врачи, средний и младший медперсонал приобретают черты маргинального класса.  Маргинальность определяется  положением медицинских работников на границе различных социальных групп, то есть  между интеллигенцией и нищими -  это естественно накладывает определенный отпечаток на психику представителей этой профессии. 

"Маргинальная группа людей — группа, отвергающая определённые ценности и традиции той культуры, в которой эта группа находится, и утверждающая свою собственную систему норм и ценностей. Однако маргинальные элементы предпринимают попытки повторного встраивания в социальную систему. Это может привести к очень интенсивной массовой мобильности (перевороты и революции, восстания и войны) или к формированию новых общественных групп, борющихся с другими группами за место в социальном пространстве".

В среде медицинских работников, из-за постепенного изменения норм морали и ценностей, все более процветает нервозность, неуверенность в завтрашнем дне, разочарование в профессии и во власти в целом. Нервозность выливается во взаимное хамство, как внутри коллективов, так и между медперсоналом и пациентами.
На второй план отходит чувство сострадания  к больному. Проявляются черты равнодушия и безразличия.
В коллективах распространяются склочничество, подхалимство, сплетни, стукачество, мелочность, потеря чувства собственного достоинства и отсутствие воли к борьбе за свои права в сочетании с правовой безграмотностью.
Предыстория.
Накануне декабрьских выборов в Государственную Думу в 2007 году и президентских выборов в 2008 г. власть пыталась заигрывать с бюджетниками и трижды в течении года (2007) производила повышение заработной платы. В общей сложности размеры тарифных ставок выросли почти в два раза. Например, ставка санитарки с 900 рублей выросла до 1700, а медицинской сестры с 1300 до 2500.

Не знаю, что сыграло решающую роль в триумфальном въезде ЕдРо в парламент с получением двух третей мандатов, казалось бы возможно, что именно эти жертвоприношения,  однако сейчас это у меня вызывает большие сомнения.  Если вы помните, власть буквально из под палки гнала бюджетников на выборы. Считалось, что именно бюджетники вытянут Единую Россию. В день выборов, в воскресенье все главные врачи и заведующие отделений находились на своих рабочих местах и обзванивали своих подчиненных с напоминаем о необходимости сходить и проголосовать. Более того, заведующие отделениями обязаны были предоставить списки главному врачу с поименным перечнем всех сотрудников отделений, кто проголосовал, а кто нет. А главные врачи соответственно докладывали наверх.

На тот момент это вызвало бурю стихийных возмущений среди рядовых работников и многие проголосовали ногами. Не пошли на выборы из принципа. А та часть, которая пошла, проголосовала назло, протестно.
Как оказалось, ставка не сработала.
(Кстати есть еще один нюанс, всех главных врачей накануне выборов 2007 насильно принудили вступить в ЕдРо, с формулировкой "Кто не с нами – тот против нас". )

Как известно триумфальную победу Единой России обеспечили другие социальные группы, национальные регионы и массовые фальсификации и приписки.

То, что произошло далее, в период с 2007 по 2011 годы, очень трудно объяснить. С моей точки зрения, кроме как местью это назвать нельзя. Буквально сразу же после выборов власть начала отбирать у медиков все, что было дано, либо обещано. С одной только целью унизить как можно больнее.

Начался массовый процесс лишения бюджетников совмещения. На одну ставку естественно прожить не реально. Ни при размере ставки в 900 рублей, ни при размере в 1700. Поэтому единственным спасение было совмещение как внутреннее, так и внешнее. Попросту говоря, люди вынуждены были работать за троих. Благо дефицит кадров присутствовал всегда, и в любом учреждении было до 30-50%  вакантных ставок. Однако у  преподавателей стали забираться часы, а у медиков ставки. Пошли массовые нарушения трудового законодательства, на которые с нескрываемым цинизмом  стали закрывать глаза крайздрав, прокуратура, трудовая инспекция, липовые профсоюзы и др. контролирующие органы. Вся информация, которая должна быть открыта для работников, перешла в статус закрытой.  Информация, касающаяся штатных нормативов и нагрузок, стала тщательно скрываться. И как результат, стала практиковаться безнаказанная, бесплатная эксплуатация труда, безграмотных юридически и очень слабо осведомленных о своих правах медработников. 

Второй момент, который способствует повышению градуса накала в среде бюджетников, это так называемая новая система оплаты труда. После 2007 года начались разговоры об отмене ЕТС (единой тарифной сетки) и замене ее новой системой оплаты труда. Эта система началась внедряться 2008 года в ряде регионов в качестве эксперимента, а в последующем должна была распространиться на все регионы РФ. Новая система оплаты труда подразумевала разделение заработной платы на несколько частей – это базовая (гарантированная) часть, компенсационные выплаты (доплата за вредность и особые условия труда) и стимулирующая часть заработной платы, которая должна была повысить производительность труда и определялась руководителем учреждения.

Что происходит сейчас в системе оплаты медиков, не может понять никто. Можно ли это назвать уже внедренной новой системой оплаты труда, или это еще старая система?

Как это выглядит на деле:

Например, сотрудник А работает на ставку, имеет 2-ой разряд оплаты труда, не имеет совмещения, не имеет права на доплату за непрерывный медицинский стаж. Его должностной оклад будет составлять 1664,76 рубля. Работодатель доплатит ему до МРОТ 2 665,24 рублей.

Сотрудник Б
работает на ставку, имеет 4-ый разряд оплаты труда, имеет права на доплату за непрерывный стаж в 30 %, имеет совмещение (50% от должностного оклада). Его заработная плата составит 3 290,45 рублей. Работодатель доплатит ему до МРОТ 1 039,55 рублей.

В итоге, и сотруднику А, и сотруднику Б начислят по 4 330 рублей. Таким образом, включение в МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат приводит к профанации последних. Компенсационные выплаты начисляются за ненормальные условия труда, а стимулирующие - за хорошую работу (количественные и качественные показатели труда). Какой смысл в таких выплатах, если работник, не имеющий права на них, все равно получит МРОТ?

Как видим в данном случае расчет зарплаты идет от оклада определенного все той же злополучной ЕТС.

Более того, даже на сайте ФНПР приведены примеры и разъяснения, что такие трактовки в отношении оплаты труда рядовых сотрудников являются с точки зрения профсоюза не законными. И  приведены примеры удачных выигранных судебных исков (именно по бюджетным учреждениям), когда суды признавали не правомочными начисления стимулирующих и компенсационных выплат в МРОТ и принуждали работодателей произвести перерасчет и выплату не доплаченной заработной платы.

Что же происходит с начислением заработной платы, не рядовым работникам? Как мы видим, здесь границ фантазии не наблюдается. Благодаря тому, что главный врач в праве самолично регулировать эти процессы, происходит несправедливое распределение фонда заработной платы. Практически весь фонд экономии заработной платы распределяется между "прикормышам" в виде стимулирующих выплат. А экономия идет, как мы видим на рядовых сотрудниках. Благо есть чем прикрываться – МРОТ.

Обладая практически безграничной властью в вопросе распределения материальных благ, главные врачи  разбивают коллективы на две половины. Меньшая половина коллектива – это привилегированные сотрудники,  особо приближенные и вторая, большая половина  - это "люди второго сорта". Причем к первым относятся не обязательно высокопрофессиональные кадры. Зачастую, это люди даже не имеющие отношение к лечебному процессу.

Для чего все это было сделано?

Ну, наверное, задумка была хорошая. Для какой-то другой, более цивилизованной страны – это была бы не плохая идея. Той страны, где не процветает коррупция, там, где действуют принципы со циальной справедливости. Там где не развито воровство и безнаказанность. А у нас на деле получается, что руководители государственных учреждений видят в них только объект своей личной наживы. Жадность постепенно затуманивает разум, с каждым мгновением становиться все труднее и труднее делиться с работниками. Проще, наверное, отстегнуть наверх, что бы в случае чего крышевали. Что  в принципе и происходит на деле.

Поэтому, на мой взгляд, вопрос повышения заработной платы медицинским работникам в Алтайском крае назрел уже давно и очень востребован среди низкооплачиваемой категории сотрудников ЛПУ. Эта проблема касается всех сотрудников лечебных учреждений. И санитарок и гардеробщиц, и регистраторов и рабочих кухонь и прачек, медицинских сестер и молодых врачей. Все они получают пресловутый МРОТ.

Требование повышения заработной платы медикам будет как раз основным на митинге 16 июня.

Обсудить мнение Юрия Мишенина можно здесь:  http://www.amic.ru/forum/?topic=380855

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров